PowerPoint: секреты создания эффектной и интересной презентации

Разделы: Информатика


Презентации прочно вошли в нашу жизнь - они используются студентами и школьниками в обучении, учеными на конференциях и семинарах, учителями в образовательном процессе. Причина такой востребованности проста - даже самый сложный материал легче усваивается в наглядном и структурированном виде.

Вам кажется, что красивую и качественную презентацию сделать быстро невозможно? Ничего подобного, нужно лишь знать несколько секретов. Предлагаем воспользоваться лайфхаками, которые предложены ниже. С их помощью вы получите интересный и информативный визуальный контент, не тратя на это долгие часы своего времени.

5 лайфхаков для быстрой работы в PowerPoint

Процесс создания презентации можно существенно сократить, если хорошо представлять функционал и возможности программы. Поэтому советуем обратить внимание на ряд нюансов и особенностей, знание которых поможет добиться отличного результата.

Используйте готовые шаблоны

Самый простой шаблон в программе даст возможность создать материалы в одном стиле. Только подумайте - вам не придется мучительно выбирать шрифт, цветовую палитру, фон и подобное. Однако в использовании шаблонов есть секрет - нужно сразу убрать все лишнее и оставить на слайде лишь необходимый минимум. Если чего-то не хватает, то сделайте свой шаблон. Так вы значительно сократите время на верстку материалов.

Также обратите внимание, что любой шаблон редактируется - по желанию вы можете легко изменить цветовую гамму и шрифт.

Выбирайте готовые шаблоны из коллекции

Выравнивайте элементы на слайде

Если аналогичные элементы на слайдах расположены в хаотичных местах, то презентация автоматически воспринимается как непрофессиональная. Такие материалы тяжело смотреть и читать. Поэтому очень важно продумывать композицию. В PowerPoint проверить себя можно с помощью специальной сетки, позволяющей правильно выровнять текст и картинки на слайдах. Найти ее нетрудно - в меню «Вид» отметьте галочки в чекбоксах «Сетка», «Линейка», «Направляющие».

Выравнивайте элементы, чтобы презентация была гармоничной

Добавляйте анимацию и переходы

Анимация просто необходима, если вы хотите, чтобы текст и изображения появлялись на слайде красиво. Например, плавно приближались или выцветали. Удобно, что выбранную анимацию легко применить сразу ко всем слайдам. Если это не требуется, то настройте нужные эффекты для каждого экрана отдельно. Однако здесь надо учитывать, что разнообразие в анимации не будет работать на вас - лучше делайте все в одном стиле.

Анимация сделает работу более интересной и стильной

Сами слайды тоже могут сменяться креативно - для этого используйте переходы. Жалюзи, часы, двери, растворение и т.д. Вариантов огромное количество. Если не получается выбрать сразу, поэкспериментируйте. Так вы точно найдете самый удачный переход между экранами.

Переходы акцентируют внимание на смене информации

Настройте маркеры и нумерацию

Не хотите видеть традиционные точки в списках? И не надо! Проблема решается элементарно: просто измените цвет, тип и размер маркера в настройках списка.

Настраивайте маркеры в соответствии с общим стилем

Редактируйте изображения

Необязательно обрабатывать картинки в сторонних редакторах перед размещением их в презентации. Минимальный набор функций есть и в PowerPoint. Например, вы сможете кадрировать изображение, изменить цветовую палитру и даже наложить фильтры.

Обрабатывайте изображения прямо в программе

Подводим итоги

Создавать презентации не так долго и трудоемко, как многим кажется на первый взгляд.

Даже новичок может сделать слайд-шоу в PowerPoint, воспользовавшись простой инструкцией. А если вы хотите создать современную презентацию с видео, попробуйте альтернативный софт - ФотоШОУ PRO. Программа обладает большим набором опций, понятным интерфейсом, но довольно высокая стоимость (от 2600 рублей за лицензию) для некоторых все же перевешивает плюсы ее использования.

Если вам нужен редактор для создания слайд-шоу или фильмов из фотографий, то есть прекрасная альтернатива - ФотоШОУ PRO. Это доступная и простая программа с мощным функционалом, позволяющим делать интересные видеоролики из фото с музыкой и анимацией. Не ограничивайтесь сухими презентациями - делайте яркий и авторский контент из обычных фотоснимков!