Приемы создания мотивации к учебной деятельности на уроках изобразительного искусства

Разделы: МХК и ИЗО

Класс: 3

Ключевые слова: мотивация к обучению


«…учение, лишённое всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению знаниями. Приохотить ребёнка к учению гораздо более достойная задача, чем приневолить»
К.Д.Ушинский

Основной целью уроков изобразительного искусства является формирование культурной личности. Но вместе с тем, занятия способствуют раскрытию творческого потенциала и внутреннего мира ребёнка, развивают мелкую моторику, креативное и ассоциативное мышление.

Интерес у ребёнка к рисованию проявляется с раннего детства. С помощью рисунков дети познают мир, выражают свои чувства, мысли, интересы. Но, часто случается так, что по мере взросления интерес начинает угасать. Причины могут быть разными. К сожалению, часто такой причиной становится критика со стороны родителей, сверстников и даже учителей! Ребёнок начинает замыкаться, стесняться показывать свои рисунки и со временем перестаёт рисовать вообще. Поэтому перед учителем встаёт важная задача - не только познакомить ученика с миром изобразительного искусства, но и мотивировать ребёнка к изобразительному творчеству.

Что же такое мотивация?

Мотивация - это совокупность внешних и внутренних движущих сил, побуждающих человека к активной деятельности, связанной с удовлетворением определенной потребности.

Психологами выявлены базисные потребности, которые появляются на свет вместе с ребёнком. В их числе - стремление к познанию, общению, развитию, к положительной самооценке, к свободе и самоопределению. Когда потребность удовлетворяется, она становится мотивом, который начинает привлекать ребёнка и направлять его действия. Если при выполнении определённой деятельности удовлетворяется сразу несколько базисных потребностей, то у ребёнка возникают положительные переживания. В таком случае он начинает активно заниматься любимым делом. И соответственно, при неудовлетворённых потребностях, получается противоположный результат.

Учителю важно создать доброжелательную атмосферу в классе, чтобы ученик чувствовал себя уверенно, смог раскрепоститься. Нельзя допускать накопления отрицательных эмоций в процессе занятий. Также важную роль в формировании мотивации играет контакт ученика и учителя. Если учителя дети любят, то и предмет его становится любимым.

Для того чтобы обучение стало интересным ребёнку, оно не должно быть однообразным. Современная педагогика открывает перед учителем огромное разнообразие технологий, методов и приёмов обучения. Разнообразные виды деятельности, формы и виды уроков могут стать для ученика интересным путешествием в мир изобразительного искусства.

Рассмотрим несколько примеров:

  • Урок-прогулка/путешествие. В рамках данного урока можно виртуально познакомиться с архитектурой различных городов мира, посетить известные музеи, интересные выставки. Конечно, для такого путешествия необходимо иметь соответствующее оборудование в классе.
  • Урок-репортаж с выставки. Такой урок проводится после урока-путешествия. Учащиеся дома подготавливают репортаж в форме презентации или сообщения, приносят свои рисунки, обмениваются впечатлениями.
  • Урок-викторина. Используется такой урок для проверки теоретических знаний учащихся. Здесь можно применить как индивидуальный опрос, так и различные командные задания.
  • Урок-игра. Игра для ребёнка одна из самых благоприятных форм познания. В процессе игры ученик может представить себя в различной роли, пофантазировать. Можно предоставить учащимся возможность стать дизайнером, художником, скульптором, мультипликатором и т.д.
  • Урок-знакомства с различными техниками рисования. Как правило, такие занятия принимаются учениками с большим интересом. На уроке можно также познакомиться и с нетрадиционными техниками рисования, такими как: монотия, рисование пальчиками, набрызг, пластилинография, кляксография, рисование мятой бумагой, рисование нитками, рисование солью и т.д.

На уроках изобразительного искусства очень важны групповые формы работы, так как обучение проходит не в индивидуально, а в классе. Групповая работа делает уроки не только разнообразными и интересными, но и формирует у ребёнка умение работать в коллективе, прислушиваться к различным мнениям, принимать помощь сверстников и помогать отстающим. Работа в сплочённом коллективе является сильной мотивацией к деятельности, так как удовлетворяет потребность ребёнка в общении.

На уроках изобразительного искусства можно применить:

  • работа по группам. Например, для выполнения какой-либо творческой работы или создания проекта. Важно, правильно сформировать группы. Недопустимо в одну группу собирать только сильных учеников и наоборот, только слабых.
  • индивидуально-коллективная форма работы. Например, такую форму можно применить для создания общего панно, мини-выставки, презентации, где каждый ученик создаёт свою часть, но результат будет общим, коллективным.

Современная система обучения для творческих дисциплин пока остаётся оценочной. Поэтому, несмотря на всё вышеизложенное, система оценивания может сильно навредить мотивации ребёнка. Учителю необходимо очень внимательно относиться к каждому ученику. Каждый ребёнок индивидуален, имеет свой уровень умений, навыков, природных способностей. Поэтому нельзя сравнивать работы учеников при оценивании. Учитель должен стать наставником и помощником ребёнка в процессе развития его умений, навыков и личностных качеств.