Технологическая карта изучения темы
|
Предмет |
Математика |
|
Класс |
3 |
|
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
|
Технология построения урока |
Проблемно-диалогическая |
|
Тема |
«Подмножество. Знаки |
|
Цели |
Создание условий для овладения обучающимися знаниями о подмножестве как части множества и умениями изображать его с помощью диаграммы Эйлера-Венна. |
|
Задачи |
|
|
Основные термины, понятия |
«множество», «подмножество», «включено», «знаки |
|
Планируемый результат |
|
|
Предметные УУД:
|
Личностные УУД:
Метапредметные УУД
|
|
Организация пространства |
|
|
Формы работы |
Ресурсы |
|
Фронтальная
|
Книгопечатная продукция
Технические средства обучения
|
Дидактические задачи этапов урока
| Этапы урока |
Дидактические задачи |
|
1 этап. Самоопределение к учебной деятельности (мотивация) |
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
|
2 этап. Актуализация опорных знаний и умений |
Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память). |
|
3 этап. Постановка учебной задачи, планирование |
Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. |
|
4 этап. Открытие нового знания (исследование) |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения. |
|
5 этап. Первичная проверка понимания |
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция. |
|
6 этап. Применение новых знаний |
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. |
|
7 этап. Рефлексия учебной деятельности |
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. |
|
8 этап. Домашнее задание |
Включение нового способа действий в систему знаний учащихся тренировать способность применять новый алгоритм действий в стандартной и нестандартной ситуации |