Класс 2
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель: повторение и закрепление знаний по заданной теме.
Задачи:
Образовательные:
- помочь обучающимся применять имеющиеся по данной теме знания в условиях решения учебных и практических задач;
- создать условия для формирования умения видеть, говорить, обобщать и делать выводы;
Развивающие:
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь;
- развивать познавательный интерес к английскому языку путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
Воспитательные:
- продолжить формирование умения работать в коллективе и находить согласованные решения;
- воспитание культуры поведения на уроке.
Дидактическая задача: формирование УУД в условиях решения учебных и практических задач
№
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время |
1 |
Организационный этап |
2 мин |
|
Good morning children! Good morning our dear guests. Ребята, у нас с сегодня с вами необычный урок. Сегодня к нам пришли гости, и давайте сейчас поздороваемся с ними исполнив нашу "Hello" song. Let's sing all together. |
Дети встают и исполняют песню с движениями "Hello" |
|
|
2 |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
3 мин |
|
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы здесь
видите?
|
Отвечают: «Спорт» Вспоминают и произносят названия видов спорта. |
|
|
3 |
Актуализация знаний |
3 мин |
|
Кто может вспомнить, как на английском звучат фразы «Я
умею….» и «Я не умею…..»?
|
Вспоминают и называют фразы:
|
|
|
4 |
Обобщение и систематизация знаний |
15 мин |
|
Вы всё правильно вспомнили. Ну а теперь, когда мы с вами
всё вспомнили, давайте поиграем в игру Can you…?
«Умеешь ли ты?» Сейчас вы по очереди будете вставать и говорить, что вы умеете, что не умеете делать и задавать вопрос любому своему однокласснику, который еще не отвечал. Ну а так как наши гости с вами не знакомы, вначале скажите как вас зовут на английском языке, конечно же. Well done! Хорошая работа, ребята! Все справились с заданием. |
Учащиеся представляются, говорят на английском, что они умеют делать, задают друг другу вопросы по цепочке. | ||
А теперь посмотрите на свои столы. На них есть карточки с буквами алфавита. И сейчас мы с вами поиграем в игру «Keyboard» - «Клавиатура». Разложите перед собой карточки, что бы видеть все их. Сейчас на экране будут появляться слова, если среди ваших букв она есть, то вы встаете и показываете ее мне с фразой «I have this letter!» | Дети учувствуют в игре «Keyboard» | ||
Thank you for your work! Сейчас мы с вами показывали буквы. Какое важное событие случилось у нас с вами совсем недавно?
Совершенно верно! Мы с вами познакомились со всеми
буквами английского алфавита! И сколько же букв в
английском алфавите?
|
Отвечают, что закончили изучать алфавит. 26 букв 6 гласных |
||
Молодцы. А теперь давайте с вами что бы вспомнить все наши буквы, пропоём песню-алфавит все вместе. | Поют песню | ||
Сейчас я всех вас попрошу выйти к доске с вашими буквами, и вы разложите их на парте в алфавитном порядке. Каждый, кто кладет свою карточку, называет и букву, изображенную на ней. |
Раскладывают карточки в алфавитном порядке. |
|
|
5 |
Применение знаний и умений в новой ситуации |
10 мин |
|
Присаживайтесь на свои места, ребята. Сейчас откройте
свои тетради для правил. И я даю вам одну минутку, что бы
повторить буквы и все его звуки, обрати внимание на
гласность и согласность звуков! Пока вы повторяли, на
ваших партах появился листочек и цветной карандаш. На
листочке написан весь наш алфавит. Сейчас покажите мне
пожалуйста карандаш красного цвета. Те, у кого карандаш
красный ваша задача обвести кружочком все гласные буквы.
Покажите мне синий карандаш. Вы отмечаете только
согласные буквы. И покажите мне зеленый карандаш. Вашей
задачей будет обвести все буквы, которые в словах
читаются двумя вариантами, то есть имеют два звука.
|
Работа на листочках.
Производится взаимопроверка. |
|
|
6 |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
5 мин |
|
А сейчас давайте проверим, насколько же вы были правы.
Посмотрите на слайд
Гласные буквы, назовите мне их. Все остальные у нас получаются согласные. |
Aa, Ee,Ii,Oo,Uu,Yy. | ||
Теперь давайте вспомним, какие же буквы при чтении будут читаться двумя разными вариантами? Это, конечно же, все гласные. Но не только они. Какие согласные дают два звука. |
Сс,Gg,. |
|
|
7 |
Рефлексия (подведение итогов занятия) |
7 мин |
|
Сейчас сдайте, пожалуйста, мне свои прописи. Я даю вам
ваш второй номер. Откройте и посмотрите какая работа
ожидает вас дома.
Оценки поставлю за вашу работу на листочках и сообщу на следующем уроке. |
Изучают свою домашнюю работу. Читают за учителем. |
||
Вот и подошел к концу наш урок. Посмотрите на экран. Что вы
там видите? Какой праздник предстоит нам встретить в скором
времени?
Правильно на английском это будет НЬЮ Е! И у каждого из нас наверняка дома уже есть красавица ёлочка. У вас на столах лежат шары различных цветов. Вот сейчас если урок вам понравился, и всё было понятно, то подойдите к Ёлочке и прикрепите на нее синий шар. Если что-то осталось для вас непонятным- желтый, ну а если уж совсем урок вам не понравился, то красный. |
Новый год.
Прикрепляют шары на ёлку. |
||
Ну и теперь, давайте попрощаемся с нашими гостями очередной песенкой. |
Исполняют песню. |
|