Контрольный диктант по русскому языку по теме "Правописание приставки пре- при-". 6-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 6

Ключевые слова: правописание приставок, приставки пре-при-


Пояснительная записка

Назначение контрольного диктанта: Контрольная работа позволяет осуществить текущий контроль знаний учащихся 6 класса. Работа направлена на проверку предметных и метапредметных результатов.

Цели контрольного диктанта: Определение фактического уровня усвоения обучающимися 6 класса темы «Правописание приставки пре- и при-.

Структура работы

1 часть - диктант. 2 часть - грамматическое задание.

Основные проверяемые образовательные достижения учащихся

  • Метапредметные: способность к освоению знаний, способность к самоорганизации, саморегуляции и самоконтролю в процессе письма.
  • Предметные: орфография (умение соблюдать орфографические нормы в процессе письма, умение слушать и записывать слова, владеть навыками правописания приставки пре- при-), синтаксис (умение применять правила постановки знаков препинания в конце предложения, в простом и сложном предложениях), пунктуация (умения соблюдать пунктуационные нормы в процессе письма, умение находить смысловые отрезки, которые необходимо выделить знаками препинания).

Время выполнения работы - 45 минут.

Текст

Природа приморского побережья в пригороде Сочи привлекательна и разнообразна. Прибрежные горные хребты являются естественной природной преградой, которую не могут преодолеть холодные северные ветры. Утром море обычно спокойно, здесь не бывает сильных приливов, но погода может в любой момент преобразиться. Облака внезапно закрывают солнце, небо принахмуривается. Припорошенные пеной волны одна за одной накатываются на берег. Море кажется суровым и презлым. Оно предательски обрушивается на пришвартованные в порту лодки, приподнимая их на волнах, а потом швыряя вниз. Но приморский климат престранен. Всё может измениться ещё до конца дня. Ветер приутихнет, присмиревшие волны будут едва прикасаться к причалу. Начинается превосходный тихий южный вечер.

Грамматическое задание

Вариант 1

Выписать из текста все слова со значением приставки 1) близость к чему-либо 2) неполнота действия.

Вариант 2

Выписать из текста все слова со значением приставки 1) близка значению приставки пере- 2) близка по значению «очень».