Правополушарное рисование для детей

Разделы: Общепедагогические технологии, МХК и ИЗО

Классы: 5, 6, 7

Ключевые слова: правополушарное рисование


Все большей популярностью в современном мире пользуются нетрадиционные методики по развитию творческих талантов. Основа метода правополушарного рисования заключается в активации правого полушария в режим творчества. Правополушарное (интуитивное) рисование подразумевает отсутствие четкой схемы. Оно спонтанное, построенное на копировании, непосредственном восприятии натуры в целом.

Классическое обучение рисованию рассчитано на длительный срок. Обучение идет от простого к сложному. Правое полушарие возвращает рисование в область творчества из сферы аналитического мышления. Отсутствие анализа помогает учащимся успокоиться и исключить из живописи психологическую нагрузку, снять ограничители. Творчеству сопутствуют расслабление и наслаждение самим процессом, а не результатом.

Правополушарное рисование позволяет:

  • проявить индивидуальность;
  • избавиться от внутренних преград;
  • самореализовывать свои творческие способности;
  • самовыражаться через рисунок;
  • получить удовольствие от процесса, улучшить настроение, зарядиться позитивом;
  • поверить в свой успех, свои силы и возможности, стерев мнение о себе «я не способен, не могу»;

Техника правополушарного рисования включает в себя набор различных упражнений, которые на первый взгляд кажутся очень необычными. Именно оригинальность и непонятность этих упражнений помогает отключать логику. Рисование используя то правую, то левую руку, прописывание букв в зеркальном отображении позволяет раскрыть детям мир волшебного полета фантазии. Несмотря на то, что правополушарное рисование не подразумевает придерживания одной четкой техники создания изображений, наиболее часто используются основные приемы:

  • создание изображения с зеркальным расположением;
  • изображение объекта вверх ногами;
  • копирование контура рисунка, ориентируясь на интуицию;
  • создание рисунка с помощью видоискателя.

В рамках рассматриваемой методики изобразительного искусства учащиеся:

  • создают рисунки пальцами;
  • рисуют, абстрагируясь от осознания границ рабочей плоскости;
  • создают соответствующую атмосферу с помощью прослушивания специальных музыкальных композиций;
  • практикуют необычные методы использования красок и кистей в рабочем процессе.

Внедряя в образовательный процесс нетрадиционные занятия, педагог преследует следующую цель: создание условий для развития познавательной, творческой деятельности обучающихся на уроках.

Изменяется и позиция педагога в учебном процессе, и характер его деятельности, принципы, методы и формы обучения. Теперь главная задача педагога не «донести», «преподнести», «объяснить» и «показать» обучающимся, а организовать совместный поиск решения возникшей перед ними задачи. Педагог начинает выступать как режиссер мини-спектакля, который рождается непосредственно в процессе деятельности. Новые условия обучения требуют от педагога умения выслушать всех желающих по каждому вопросу, не отвергнув ни один ответ, встать на позицию каждого отвечающего, понять логику его рассуждения и найти выход из постоянно меняющейся учебной ситуации, анализировать ответы, предложения детей и незаметно вести их к решению проблемы.

Во время выполнения упражнений по правополушарному рисованию происходит изменение восприятия мира, развиваются способности к визуализации, ломаются стереотипы. Формируется отношение к жизни как к творчеству и развивается интуитивное мышление. Все эти процессы происходят за счет временного подавления левого полушария учащийся, не обращая внимания на логику, переносит на бумагу свое видение предмета. Дети просто рисуют то, что видят, не задумываясь о том, как нужно рисовать правильно. Отключение логики и рациональной оценки является результатом такого интуитивного метода творчества.

Очень интересно наблюдать прогресс учащихся, которые в начале учебного года отказывались даже приступать к рисованию, ссылаясь на отсутствие навыков. Затем, увидев успехи одноклассников, уже с уверенностью приступали к работе. И далее просили почаще проводить занятия по интуитивному рисованию.

Детям свойственно заниматься творческой деятельностью. Но, как правило, система образования сформирована так, что на изучение точных наук отводится гораздо больше времени, чем на творческие процессы. Все это способствует стимуляции левого полушария, которое как известно отвечает за логические процессы и аналитическое мышление. Слаженная работа обоих полушарий обеспечивает эффективную работу мозга. Применение методов по правополушарному рисованию позволяет внести гармонию в работу левого и правого полушария, что помогает раскрытию творческого потенциала ребенка. Кроме того, это помогает уберечь его от стрессов и нагрузок, а еще оказывает помощь в усвоении материала.