Классный час. Тема: «Арт-объекты города Чернушка»

Разделы: Классное руководство, Краеведение

Класс: 7

Ключевые слова: краеведение, малая родина


Как любой город с историей, Чернушка обладает своими символами, традициями и образами. Лицо и характер города, сформированные за 55 лет, сегодня находят свое отражение как в образе жизни горожан, их привычках и укладе быта, так и в памятниках по которым можно судить о его прошлом и настоящем. У жителей города они вызывают приятные ассоциации, а гостям помогают почувствовать Чернушку, увидеть ее красоту, ощутить ее уют и гостеприимство.

Цель: проследить связь городских арт-объектов с историей населенного пункта.

Задачи:

  • познакомить учащихся с памятниками города
  • сгруппировать памятники по их тематике;
  • научить читать историю своего города по памятникам
  • привить уважение и бережное отношение к объектам культуры

Сегодня часто можно услышать словосочетание «арт-объект». Этот термин встречается в описаниях современных проявлений искусства, вытесняя собой такие понятия как «произведение искусства» и «памятник архитектуры».

Просмотрев фотографии памятников нашего города, можно разделили арт-объекты на 4 группы по их тематике. Первая группа арт-объектов символизирует семейные ценности. (Приложение №1) Дерево жизни и мост на центральном пруду Чернушки появились летом 2013 года в результате участия в проекте «Центры культуры Пермского края». С помощью данного арт-объекта создатели стремились показать богатство Чернушинской земли и связь поколений. Символом «дерева жизни» в русских традициях всегда была береза - именно такой образ и был выбран для воплощения проекта. К нему ведет мост, символизирующий непростой жизненный путь. «Дерево жизни» сразу стало популярным среди молодоженов, здесь уже по сложившейся традиции они закрепляют свою любовь замочками.

Установка по стране памятников в честь Петра и Февронии началась в рамках проекта «В кругу семьи» в 2009 году. На сегодняшний день практически в каждом городе России - от мегаполисов до малых городов - можно увидеть скульптурные композиции со знаменитыми покровителями семейных ценностей. В Чернушке памятник Петру и Февронии Муромским был установлен в 2014 году напротив храма во имя Святителя Спиридона. В этот же период был выделен участок для создания сквера, который был торжественно открыт в 2017 году. Жители Чернушки сразу прозвали его «Семейным парком».

Скульптура будущей матери «Благословите Женщину» открыта 25 ноября 2008 года. Место для нее было выбрано символично - площадь перед перинатальным центром, которую теперь украсили резные скамейки и декоративные насаждения Скульптура является местной достопримечательностью, около нее традиционно фотографируются при выписке молодые родители с малышами.

Вторая группа прославляет черное золото Чернушки и тяжелый труд нефтяников. (Приложение №2)

В год 85-летия пермской нефти в самых разных районах края прошло множество мероприятий, а также появились различные культурные объекты - символы этого праздника и самого города. Одним из таких объектов стал арт-объект «Формула нефти», появившийся на улице Нефтяников в 2014 году. На площадке, выложенной плиткой и имеющей форму капли, размещено 12 одноместных кресел с подсветкой. С высоты человеческого роста кажется, что кресла расставлены в хаотичном порядке, однако при взгляде с более высокой позиции становится ясно (хотя, вероятно, только нефтяникам да химикам), что расположение кресел - это графическая формула одного из углеродов сырой нефти, а именно бензола.

Почётные гости и ветераны нефтяной отрасли высоко оценили появление в центральной части города памятника «Нефтяникам-первопроходцам», который установлен в честь 25-летия Компании «ЛУКОЙЛ» и в память всем, кто стоял у истоков добычи нефти в Прикамье. Памятник Нефтяникам-первопроходцам - подарок от компании ЛУКОЙЛ. На фоне буровой вышки 30-х годов бронзовая скульптура нефтяника с девочкой на руках, которая выпускает из рук птицу мира - голубя. Этот памятник - дань уважения тем, кто прошёл тяжёлый путь освоения первых нефтепромыслов

Арт-объект Глобус появился совсем недавно. На нем обозначены места добычи нефти.

Третья группа хранят память о военных подвигах жителей Чернушки и Чернушинского района. (Приложение №3)

Если пройти по парку чуть дальше, то можно выйти на саму площадь Победы, где застыла семиметровая фигура солдата в каске и плащ-палатке. На бетонной стене высечены слова «Подвиг ваш бессмертен, память о вас вечна». Мемориал открыт в 1985 году, и с тех пор здесь горит Вечный огонь. Рядом разместилась аллея героев Советского Союза, уроженцев Чернушинского района. Двенадцать героев и двух полных кавалеров ордена Славы дала родине эта земля. Открытие мемориального комплекса «Аллея славы», посвященного Героям Советского Союза и Кавалерам трех Орденов Славы, уроженцам района, состоялось в день 65 годовщины со дня победы в Великой Отечественной войне. Давайте вспомним их имена:Иван Брызгалов, Алексей Бушмакин, Николай Ведерников, Степан Иванов, Иван Ильиных, Сергей Красноперов, Иван Маслов, Андрей Никрасов,Афанасий Сазонов, Илья Усанин, Евгений Францев, Иван Южанинов.

Памятник летчикам-землякам и выпускникам школы пилотов, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В честь авиаторов-чернушан, славно сражавшихся в небе во время Великой Отечественной войны, установлен на опушке леса памятник - вздымающийся в небо самолет МИГ-17. Трое из летчиков-чернушан удостоены звания Героя Советского Союза: Е.Францев, С.Красноперов, С.Иванов. В военные годы в Чернушке базировалась школа пилотов ВВС и ВМФ. Самолет подарен городу при содействии знаменитого летчика А.Покрышкина. Памятник открыт 15 августа 1982 г.

Благодаря победе в конкурсе социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ», помощи администрации городского округа и неравнодушных граждан, в сквере у площади Победы появился памятник, посвященный воинам-интернационалистам Чернушинского района. Тем, кто вернулся, тем, кто погиб и тем, кто их ждал. Официальное открытие монумента общественная организация ветеранов Афганистана и других локальных войн запланировала на 1 июля 2021 года в День ветеранов боевых действий. Но уже сейчас у чернушан появилось место, где смогут отдать дань памяти погибшим в мирные годы землякам их сослуживцы, матери, друзья и знакомые.

Четвертая группа связанна с местами отдыха и развлечений (Приложение №4).

Проект по реконструкции центральной площади города реализован благодаря Соглашению об экономическом и социальном сотрудничестве между Пермским краем и компанией «ЛУКОЙЛ». Открытие состоялось 18 февраля 2018 года. Внешний облик места отдыха горожан детально продуман проектировщиками и усовершенствован с учётом единства оформления и функциональности пространства. Установлена современная уличная сцена, аллея почётных жителей Чернушки, малые архитектурные формы и уличная иллюминация. С целью привлечения в город гостей здесь появились нестационарные презентационные ярмарочные ряды с изделиями Чернушинских умельцев, а также продуктов местного производства. По итогам опроса в социальных сетях «Какой арт-объект вам больше нравится» городская площадь заняла первое место.

Место отдыха «Прикамская лавочка». Аллея из 15-ти лавочек у пруда - реализация еще одного проекта под названием «Прикамская лавочка». Каждая скамейка соответствует отдельному поселению Чернушинского района. В центре лавочки старинного села Рябки изображен символ поселения - местная птичка рябчик. Лавочка-дом с. Брод символизирует стремительные темпы развития территории поселения. Лавочка от городского поселения - не иначе как трон. Присядешь на такой трон, и самое заветное желание обязательно исполнит

В заключение можно сделать вывод , что знакомясь с арт-объектами города, нам удалось пролистать его страницы военных лет, узнать о культурных предпочтениях его жителей. Город Чернушка стал для нас близким и родным.