Использование электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в обучении русскому языку

Разделы: Русский язык

Классы: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: электронные образовательные ресурсы, интерактивный диктант


ЭОР используются для разных целей обучения: для изучения нового материала; для контроля знаний; для отработки умений и навыков и др. На сегодняшний день ЭОР является незаменимым помощником в процессе дистанционного обучения.

Что дает ЭОР ученику?

  • Повышается рост успеваемости учащихся по предметам;
  • Обучающиеся учатся проявлять себя в новой роли;
  • Формируются навыки самостоятельной продуктивной деятельности;
  • Создаются ситуации успеха для каждого ученика;
  • Проявляется интерес и мотивация к учебе;
  • Развивается творчество и уверенность в себе.

В соответствии с ФГОС использованию информационных и коммуникационных технологий надо учить в процессе обучения всем учебным предметам. ЭОР как средство обучения обладают рядом характеристик, обуславливающих их преимущества по сравнению с традиционными средствами обучения:

  • мультимедийность;
  • вариативность;
  • интерактивность;
  • доступность;
  • универсальность.

В основном к ЭОР относят учебные фильмы, аудиозаписи, мультфильмы.

Хочу вам рассказать об одной из современных разновидностей диктанта - интерактивный диктант. Это новый вид работы, который представлен как обучающий ресурс на двух сайтах: dictmosmetod.ru - сайт городского методического центра и gramota.ru - справочно-инфомационный портал. Благодаря указанным ресурсам каждый учащийся может проверить свой уровень владения русским языком.

Хочу предоставить вам возможность применения для обучения русского языка онлайн-сервиса «Интерактивный диктант» (http://dict.mosmetod.ru) (Рис.1).

«Интерактивный диктант» - это онлайн-сервис, который позволяет проверить свой уровень владения русским языком, повторить ранее изученный материал, отработать навыки по теме, которые ученик не до конца понял или просто напросто пропустил. Такой вид диктанта позволяет ученику продолжать обучение без участия учителя, без каких-либо ограничений. Это мотивирует учащихся на применение знаний « здесь и сейчас» без посторонней помощи и контроля.

Каждый месяц к юбилею выдающегося русского писателя или поэта на сайте появляется новый диктант, основанный на произведениях юбиляра.

Сайт очень прост в использовании.

Интерактивный диктант - это текст в электронном формате, который содержит пропуски в словах на различные правила русского языка. Текст наполнен пропусками-орфограммами и пропусками-пунктограммами. Сам процесс выполнения интерактивного диктанта прост: навести курсор на слово и высветится нужное правило написания, остается лишь выбрать верный ответ. Интерактивная форма диктантов позволяет ученику в каждом случае выбрать правильный с его точки зрения вариант из числа предложенных. Система автоматически проверяет правильность написания диктанта, указывает на количество орфографических и пунктуационных ошибок. (Рис.2)

Рис.2

Интерактивный диктант как методический прием позволяет обучающимся качественно изучить и повторить орфограммы и пунктограммы, подготовиться к контрольным работам и выпускным экзаменам.

Этот сайт также дает возможность учителю провести диктант дистанционно. Так как результат виден только ученику, все это хорошо для индивидуальных занятий. Но когда работа идет с классом дистанционно, нужно, чтобы результаты сообщались учителю. Ученики делают скриншот уже проверенного диктанта и затем отправляют его учителю. Таким образом выставляются оценки за проделанную работу.

Любой вид диктанта обладает огромным обучающим потенциалом, поэтому проведение диктантов - широко распространенный в школьной практике вид работы. Интерактивный диктант содержит все преимущества традиционного диктанта, но дополняет работу мотивацией, вызванной заинтересованностью школьников в работе с техническими средствами, экономией времени, затраченного на работу, и возможностью работать в индивидуальном режиме.

Была рада поделиться с вами своими знаниями, всего доброго!