Что делать родителю, когда ребенок переживает кризисную ситуацию

Разделы: Работа с родителями, Школьная психологическая служба

Классы: 6, 7, 8, 9, 10, 11


Если ситуация, в которую попал ребенок, вызывает обиду, негодование, то она может расцениваться как кризисная ситуация. С данной проблемой в настоящее время все чаще начали обращаться родители к психологу, особенного если дело касается детей в подростковом возрасте, так как в данном периоде поведение детей может вызвать шок у родителей.

Пример: Девочка Л. 13 лет, активная с лидерскими качествами, хорошие успехи в учебе, занимается любимым видом спорта. К психологу обратилась мама, встревоженная поведением дочери по поводу суицидальных мыслей у ребенка и странного ее поведения. В ходе психологической работы выяснилось, что толчком к глубокому переживанию стали негативные оценки одноклассников по поводу фотографий девочки, выложенной ей в одну из соцсетей.

Таких примеров за свою работу очень много встречают психологи, работающие с семьей, где дети подвергаться травле, запугиванию, имеется острый конфликт в семье или дети переживают первую любовь и оценивают ситуацию как острую и безвыходную. Конечно на степень реагирования влияют личные качества, и особенности ребенка, например, нестабильная самооценка, тревожность, излишняя самоуверенность, перфекционизм и т.д. с которыми несомненно надо работать, но в первую очередь родителю необходимо оказать эмоциональную поддержку ребенку.

Как помочь.

  1. Проблемы с детьми выбивают родителя из колеи, возникает паника и растерянность поэтому первое что нудно сделать это успокоиться самим родителям, ведь тревога и страх не помогут.
  2. Как можно больше уделить внимания и времени ребенку, войти с ним в контакт: «Я стала больше и чаще замечать, что ты находишься в плохом настроении, тебя ничего не радует, ты выглядишь очень расстроенным, что-то случилось?»
  3. Уважительно относиться к ребенку, не перебивать его речь, не давать советов как бы вы сделали, убрать назидательный тон, больше слушать меньше говорить.
  4. Попробуйте понять ребенка, обозначить его чувства, показать, что вы на его стороне: «Что именно тебя выводит из себя, что ты хочешь сделать, когда чувствуешь это», «Ты для нас очень значим, мы тебя очень любим поэтому нас беспокоит, что тебя это так расстраивает».
  5. Обозначить, что позитивные изменения возможны: «Давай вместе подумаем, как можно выйти из данной ситуации», «А что бы ты посоветовал другу, если бы с ним это случилось», «Так бывает, что каждый человек проходит через это».

Самое главное нельзя упускать ситуацию на самотек не теряйте контакт и доверие у детей, ведь поддержка родителя является бесценным ресурсом. Но и стоит учитывать, и то что родитель бывает не всесилен в разрешении всех проблем поэтому обратиться к психологу в таких ситуациях рекомендуется.