Беседа с детьми дошкольного возраста "Интересное о плавании человека, животных, птиц и насекомых" (часть вторая)

Разделы: Работа с дошкольниками

Классы: д/с, 1


Цель: расширить кругозор, наглядно объяснить детям о поведении в воде фауны.

Место проведения: группа детского сада.

Инвентарь: Глобус, телевизор с видеоматериалом.

Сегодня мы снова поговорим и увидим разных животных птиц и насекомых, о которых мало известно, но очень интересно! Конечно они все так или иначе связаны с водой.

Вот мы с вами в конце занятий переходим к различным играм на воде. Все ребята любят брать игрушки-брызгалки, потому что с ними весело. Можно стрелять водой и убегать. А знаете ли вы, что в Индии, многих странах Юго-Восточной Азии (Мьянма, Таиланд), архипелагах между Австралией и Азией (Филиппины, Индонезия, Папуа-Новая Гвинея) и даже в северной части Австралии живет маленькая рыбка, которая так и зовется - Брызгун- рыба-стрелок. Или, если правильно, Полосатый брызгун.

Удивительная особенность рыбки выпускать мощную струю воды, которая позволяет сбивать в воду насекомых, сидящих над водой. Это возможно благодаря особому строению ротового аппарата. На нёбе рыбки имеется желобок, который она может удачно прикрывать языком и с силой выталкивать струю воды. При этом скорость движения воды настолько высока, что человеческий взгляд не может ее уловить. Дальность «выстрела» поражает - она может достигать 1 м. При этом брызгуны отличаются невероятной точностью. Конечно маленьким малькам проходится потренироваться! Да и нам тоже без тренировки не добиться нужного результата!

Давайте посмотрим на видео как все происходит. (ролик)

Кто из ребят самый внимательный? Кто ответит мне на какое насекомое охотился Брызгун?

Правильно, на муравья. Муравей, тоже уникальное насекомое. Он настоящий богатырь! Такой сильный, что может поднять груз намного больше собственного веса. Вот, например, Игорек может поднять одновременно 50 таких же мальчиков как он сам?

Но раз мы с вами говорим о морских обитателях, то конечно нам интересно, есть ли такой же богатырь в воде? Как вы думаете?

Кокосовый краб или пальмовый вор. Давайте знакомиться!

Один из самых больших силачей в мире животных. Ученые провели исследование и выяснили, что клешня взрослого краба способна сжиматься с невероятной силой, что и позволяет ему легко раскалывать скорлупу кокосовых орехов. «Щипательная» сила настолько велика! Это больше, чем укус почти любого животного на Земле, в том числе леопардов, большинства медведей и диких собак. Впечатляет, не правда ли? Крабы также способны поднимать и переносить грузы весом более 30 кг. Взрослые особи достигают до 1 метра в длину. Посмотрим на этого красавца? (видео)

Будьте внимательны. Если на море встретите краба, опасайтесь его клешней!

А еще мне бы хотелось с вами поговорить о всем известной морской звезде. Все ребята хорошо умеют делать звездочку на груди и на спине. И у всех получатся по-разному. Это ничего, ведь на самом деле известно более 1500 современных видов морских звезд!

Иглокожие, к которым относятся и морские звезды, представляют собой самостоятельный тип животного мира. Морские звезды - исключительно морские животные, в пресных водоемах не встречаются. Все морские звезды во взрослом состоянии ведут донный образ жизни, то есть живут на дне, ползая по поверхности дна или зарываясь в грунт. Они активные хищники, поедающие моллюсков, ракообразных и даже рыбок. Размеры различных видов морских звезд могут варьировать от нескольких сантиметров до 1 метра. Наиболее часто дайверам встречаются морские звезды размером в 10-15 см. Продолжительность жизни морских звезд некоторых видов может составить более 30 лет. Но люди могут легко погубить звезду. Морские звёзды очень быстро гибнут на солнце. Их нельзя доставать из воды больше, чем на 5 секунд. Многие туристы либо по не знанию, либо от природы своей пренебрегают этим правилом, когда вынимают их из воды ради фотографии.

А теперь смотрим видео о морских звездах.

Ну, и в заключении нашего сегодняшнего занятия, хочу удивить вас еще одним морским чудом.

Новогодняя елка! Ну кто из ребят не знает и не ждет праздника с хороводом? Но новогодние елки бывают не только на суше. Только в море это не дерево, а самое настоящее животное - Червь Новогодняя Ёлка.

«Рождественские» черви бывают самых разных цветов: красно-белые, синие, желтые, красные, белые. Найти их можно на небольшой глубине среди кораллов, в кристально-чистой воде, в тропической зоне Индийского океана. Ёлка очень не любит перемещаться. Так что у рыбок, и прочих обитателей, есть возможность кружить хоровод, как и у вас, ребята!

Ссылки на видеоматериал

  1. https://yandex.ru/video/preview/?text=%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%20%D0%B1%D1%80%D1%8B%D0%B7%D0%B3%D1%83%D0%BD&path=wizard&parent-reqid=1626087725696098-6475126038880356493-vla1-4081-vla-l7-balancer-prod-8080-BAL-2301&wiz_type=vital&filmId=8796968789722027550 рыба Брызгун
  2. https://ok.ru/video/1316515350002 кокосовый краб
  3. https://youtu.be/wA2PtlWmYjY морские звезды
  4. https://www.youtube.com/watch?v=Zjlcdn-ydpE&t=17s новогодняя елка