Патриотическое воспитание детей на уроке география

Разделы: География, Патриотическое воспитание


Патриотизм - это любовь к Родине, преданность своему Отечеству и представляет собой значимую часть сознания, проявляющуюся в отношении к своему народу, истории, культуре, государству.

Воспитание патриотизма и гражданских чувств у маленьких россиян - задача государственных образовательных учреждений нашей страны. Школьный урок - огромная арена для воспитания ребенка.

- Чувство уважение к своему народу, а также к себе самому, как его неотъемлемой части;

- Знание истории своего края (села, города) и своей страны в целом;

- Приобщение к народной культуре, поддержание традиций наших предков;

- Внимательное, непотребительское отношение к природе, ее ресурсам;

- Умение трудиться в коллективе, заботиться о близких, и о благе своей страны.

Школьная география относится к числу важнейших учебных дисциплин, содержащих в себе большие возможности для осуществления патриотического воспитания школьников.

В начальном курсе географии в части о накоплении географических знаний о Земле и о современных исследованиях, для воспитания патриотических чувств школьников ямы с ребятами ведем беседу, готовим проекты о великих путешественниках и исследователях России: Афанасии Никитине, Н.М.Пржевальском, Ф.Ф.Беллинсгаузене и М.П.Лазареве. Очень важно рассказать вдохновенно, привести примеры мужества этих людей, рассказать, как они добивались поставленной цели.

При изучении темы «Литосфера» дети готовят сообщения и презентации о большом вкладе в мировую науку наших учёных и инженеров, создавших совершенно новый способ и технику глубинного бурения. Сверхглубокая скважина на Кольском полуострове достигла 12262 м. Совсем и немного по отношению даже к толще земной коре, а если перевести в высоту 9-этажных зданий. Это высота 400 девятиэтажных зданий. Это самая глубокая скважина в России.

На уроках географии в 8 классе каждая тема пронизана уникальностью и самобытностью русской природы Дети открывают для себя природные районы, знакомятся с памятниками природы, на уроках целесообразно включать музыкальные фрагменты, видеофильмы, рассказывать стихи. Уроки можно проводить в формате конференций, дискуссий.

Масштабы страны огромны, морские границы самые протяженные. Изучая Океаны и моря России, учащиеся получают опережающее задание о способах изучения океанов и морей, о вкладе русских учёных-полярников в изучении Арктики, в исследовании вод Мирового океана. Работу рекомендую проводить в группе. В подготовке могут участвовать родители.

В курсе «География России. Население. Хозяйство» также есть немало возможностей для патриотического воспитания подростков. С каждым годом всё больше внимания уделяем изучению темы населения. Ведь хозяйства без населения не может быть. Учащиеся находят удивительный материал о жизни, быте и традициях больших и малых народов, о народах страны. Особое значение на своих уроках придаю изучению своей малой Родины- Хакасии.

На каждом уроке выделяем особенности природы Хакасии, историко-культурному наследию. Знакомимся с достопримечательностями республики. Рекомендую посетить краеведческий музей и выставки о национальностях республики, города. Итоговый урок проводим вместе с детьми. В фойе школы оформляем выставку «Россия многонациональная».

Воспитывать патриотизм - значит всеми силами стараться развить в ребёнке чувство святости дорогого и близкого, культивировать вдохновение и воодушевление перед священным. В этом процессе не нужно, да и нельзя к этому принуждать, ибо святое - это то, что дано, а священное - это то, что окружает.