Как подготовить первоклашку к школе, или От чего зависит успешность обучения в младших классах

Разделы: Начальная школа

Класс: 1

Ключевые слова: подготовка к школе, успешность обучения


Ежегодно российские школы принимают более 1,5 миллиона учеников, идущих в 1 класс. Это значимое событие для каждой семьи с первоклашками. Дети и родители с волнением выбирают первые портфели, самые красивые тетради, ручки, карандаши и др. принадлежности. За год-два до поступления малышей водят на подготовительные занятия, так как современные образовательные учреждения требуют от поступающих наличие элементарных знаний и умений (алфавит, счет до 10 и т.д.)

Сегодня образование играет важную роль. Без ВУЗовского диплома вам «не грозит» даже должность администратора в какой-нибудь «Семерочке». Успешность в обучении зависит от многих факторов, в том числе, от способности к обучению (тавтология, но точнее не сказать). Последнюю важно постоянно развивать, начиная с малого возраста, учитывая особенности ребенка.

Педагогические рекомендации по подготовке

Первый класс чаще всего является показателем того, как ребенок будет учиться дальше. Поэтому крайне важно провести грамотную подготовку к школе, а именно:

  1. Не закрывайте глаза на возникшие трудности, так как исправить их на начальном этапе гораздо проще. Например, если ребенок неправильно держит ручку, то в будущем уроки письма для него будут сравнимы с тяжелой работой из-за быстро устающей руки. Или если есть логопедические проблемы, желательно решить их до начала обучения.
  2. Не нужно заниматься буквальной зубрежкой алфавита, стихов и рассказов. Приставания в стиле «Повтори! Давай еще раз! И еще!» отобьют у малыша охоту к чтению. Достаточно читать ему по-очереди несколько интересных книжек, возвращаясь к каждой из них спустя некоторое время. Запоминание организуется за счет повторения даже с большими промежутками.
  3. Развивайте логику с помощью детских кроссвордов, загадок, игр в ассоциации, ребусов и т.д.
  4. В процессе обучения родитель играет роль помощника и ни в коем случае не должен выполнять за ребенка его работу. Не нужно за него думать, подсказывать, когда этого не требуется. Малышу нужно научиться самостоятельно искать решения, делать ошибки (не бояться их), выбирать правильные варианты. Хвалите даже за мелкие достижения. Это важный момент для формирования мотивации и внутренней уверенности.
  5. Не нужно водить ребенка на множество кружков одновременно. Мамы и папы ошибочно полагают, что тем самым помогают развитию своего отпрыска. Хотя на самом деле все с точностью наоборот. В первом классе максимальное внимание должно быть уделено адаптации в классе и образовательному процессу. Дополнительные секции будут только отвлекать и создавать у первоклашки лишнее напряжение.
  6. Минимум телевизора. Постоянный звук (особенно фоном) приводит к рассеиванию внимания: на уроках ученик перестанет слышать учителя.
  7. Сотрудничайте с педагогом - решайте совместно появляющиеся трудности в учебе или поведении. Говорите об учителе уважительно, взращивайте его авторитет, так как он (она) является важной фигурой в жизни ребенка. Вы помните первого классного руководителя? С каким чувством в целом вспоминаете свой опыт среднего образования?

Что должен знать ребенок в 1 классе

  1. Свои ФИО, дату рождения, возраст.
  2. Адрес проживания, домашний телефон (или мобильные номера родителей).
  3. ФИО родителей, бабушек, дедушек.
  4. Название и адрес школы.
  5. Времена года, названия месяцев и дней недели.
  6. Правила дорожного движения для пешеходов.
  7. Ориентироваться во времени.

Подготовка к школе - важный и ответственный период. Волнуетесь не только вы, но и ваш малыш, поэтому важно оказать ему максимум внимания и поддержки. Расскажите ему о том, как это учиться в школе - про уроки, перемены, оценки и чаепития. Поделитесь своими приятными воспоминаниями из учебных лет. Таким образом, вы создадите у ребенка позитивный настрой и желание учиться.