Тема для факультатива "Цена подробности"

Разделы: Физика, Дополнительное образование

Классы: 10, 11

Ключевые слова: факультатив, физика


Чего боятся малыши? Об этом можно спросить Тимофея Белозёрова:

Испугался
Грома Рома
Заревел он
Громче грома
От такого
Рёва гром
Притулился
За бугром.

Подробности? Слышится ли вам эхо? Слышится ли вам два эхо в стихах:

Чья игра, чья?
Сметает ветер листья со двора
У листьев своя игра,
А у ветра - своя?..

Мораль: нужно играть. Расскажу об одном случае из своей жизни. Когда я был студентом, у меня была неизвестно откуда взявшаяся привычка сочинять каламбуры. Ни с того, ни с сего. И не только у меня. Однажды сложилось:

Вечерней тихою порой
Овечки шли на водопой.

Полная бессмыслица. Но почему-то, запомнилась. Стал искать. Кстати, есть мыслительный прием под названием скампер*. Скампер означает замену. Чем заменить овечек? Постепенно открылось: овечки - звезды? Вы можете добавить подробность, устроив перекличку «порой - водопой». Перечитайте. В книге «Как решать задачу» Д. Пойа говорится о двух кораблях, скорости которых даны, а местонахождение определено. Причем, каждый корабль движется по прямолинейному курсу с постоянной скоростью. Найти расстояние между ними, когда оно будет наименьшим. Схема решения есть на рисунке. К обоим кораблям нужно прибавить скорость (- BQ). Корабль B станет условно неподвижным, а корабль А обретет вектор скорости в виде диагонали параллелограмма. Из условно неподвижной точки B опустить перпендикуляр на прямую, содержащую новый вектор скорости корабля А. Длина отрезка перпендикуляра и есть ответ.

___________

* Пробежка.

Чутье подсказывает, что для полноты восприятия было бы неплохо решить чуть более общую задачу, когда корабль В движется с равнопеременной скоростью. Нужно заменить корабль юнгой, который бежит от носа корабля к его задней корме с равнопеременной скоростью? Нужны уточнения? Можно воспользоваться прежним рисунком. В этой задаче есть очень интересные подробности. Успеха.