Положение школьного этапа Всероссийского фестиваля «Веселые старты»

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа

Классы: 1, 2, 3, 4


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Всероссийский фестиваль «Веселые старты» (далее - Фестиваль) является комплексным массовым физкультурно-спортивным мероприятием и проводится в целях укрепления здоровья подрастающего поколения, привлечения учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Основные задачи:

  • подготовка школьников начального образования к сдаче нормативов ВФСК ГТО;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • формирование жизненно-важных прикладных умений и навыков;
  • повышение уровня физической подготовленности обучающихся общеобразовательных организаций;
  • привлечение обучающихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
  • приобретение соревновательного опыта.

II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования (школьный этап) проводятся 27 ноября 2020 года - 2 классы, 4 декабря 2020 года - 3 классы, 11 декабря 2020 года - 4 классы.Соревнования проводятся в спортивном зале Цивильской СОШ №1.

III. ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ

Общее руководство организацией Фестиваля осуществляют учителя физической культуры и классные руководители 2-4 классы.

IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ СОРЕВНОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

К участию в соревнованиях допускаются команды, сформированные из 3-х мальчиков и 3-х девочек, обучающихся 2-4-х классов.

V. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ ФЕСТИВАЛЯ

Победители каждой эстафеты определяются по наименьшему времени, затраченному на преодоление дистанции всеми участниками команды (секундомер включается при старте первого участника команды и отключается при финише последнего). Команда-победительница определяется по сумме лучшего минимального времени, затраченного на прохождение всех эстафет. При равенстве итоговых результатов у нескольких команд, преимущество получает команда, имеющая лучший результат в эстафете «Самый меткий».

VI. НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призеры соревнований награждаются грамотами соответствующих степеней.

Программа Всероссийского фестиваля «Веселые старты» среди обучающихся 2-4 класов

1 эстафета «Змейка»

Дистанция 15 метров. На дистанции через равное расстояние стоят 5 конусов (кеглей).

Участники команды стоят в колонне по одному на линии старта. По сигналу судьи первый в колонне бежит вперед до последнего конуса, оббегает зигзагом все конусы (кегли), возвращаясь назад, тоже оббегает все конусы (кегли). Следующий игрок выполняет то же самое и т.д. Время фиксируется по последнему участнику, когда он встанет в колонну.

Примечание: Обязательно передача эстафеты, задев плечо игрока рукой.

2 эстафета «Баскетбол»

Дистанция 15 метров. Все игроки команды стоят в колонне руки вверх, по команде передача мяча сверху по поднятым рукам, последний игрок, получив баскетбольный мяч, выполняет бег с ведением мяча «змейкой» (препятствия - кегли), при возвращении бег с ведением мяча по прямой с последующей передачей впереди стоящему игроку, сам встает впереди колонны.

Примечание: мяч не бросать, а передавать.

3 эстафета «Самый меткий»

Участвует один человек от каждой команды. Выполняет метание теннисного мяча, 5 попыток, в цель 60x60см с расстояния 6 м (можно использовать прямоугольник, нарисованный на баскетбольном щите).

4 эстафета «Пингвины»

Дистанция 15 метров. В одну сторону игроки передвигаются прыжками с мячом, зажатым между колен. Обратно - взять мяч в руки и вернуться бегом.

Примечание: если мяч выпал, продолжать движение нужно с того места, где выпал мяч. Обязательно передача эстафеты, задев плечо игрока рукой.

5 эстафета «Гимнастика»

Дистанция 15 метров. На полу лежит 3 обруча через равное расстояние. Каждый участник команды должен, подбежав к лежащим на полу обручам, продеть через себя обруч, при возвращении бег по прямой минуя обручи.

Примечание: Обязательно передача эстафеты, задев плечо игрока рукой.

6 эстафета «Скакалка»

Дистанция 15 метров. Каждый участник бежит, вращая скакалку вперед и прыгая через нее, при возвращении то же самое. Передает скакалку следующему участнику.

Примечание: оббегая ориентир скакалку не вращать.

7 эстафета «Передал - садись»

Впереди каждой колонны лицом к ней на расстоянии 5-6 м становятся капитаны. Капитаны получают по волейбольному мячу. По сигналу каждый капитан передает мяч первому игроку своей колонны. Поймав мяч, этот игрок возвращает его капитану и приседает. Капитан бросает мяч второму, затем третьему и последующим игрокам. Каждый из них, вернув мяч капитану, приседает. Получив мяч от последнего игрока своей колонны, капитан поднимает его вверх, а все игроки его команды вскакивают. Выигрывает команда, игроки которой быстрее выполнят задание.

8 эстафета «Сцепка вагонов»

Дистанция 15 метров. Первый участник бежит до ориентира и обратно, берет за руку 2 участника, бегут до стенки и обратно, берут за руку 3 участника и бегут всей командой и т.д.

9 эстафета «В связке»

Дистанция 15 метров. Дети становятся парами (мальчик и девочка) спина к спине и захватывают друг друга локтями. Созданной парой они бегут к стойке. Оббегают вокруг стойки и возвращаются назад тем же путём. На бегу нельзя расцепляться и падать. Если упали, встать и продолжить бег с того же места.

Примечание: Обязательно передача эстафеты, задев плечо игрока рукой.