Знатоки произведений В.В.Бианки

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: викторина, В.В.Бианки


Наше занятие мы посвящаем жизни и творчеству писателя-натуралиста Виталия Валентиновича Бианки, которого часто называют «лесным корреспондентом», «лесным сказочником». Всё написанное Бианки - это праздник узнавания. Открытия ждут нас на каждом шагу. Книги Бианки помогают найти ключи ко многим тайнам окружающего нас мира.

Книги Бианки любимы и детьми, и взрослыми. Они читаются легко и увлекательно. Книги познавательны - много неизвестного о повадках, образе жизни животных. Читая Бианки мы задумываемся, радуемся, удивляемся.

Викторина

(За правильные ответы детям даются жетончики. Игроки, набравшие большее количество жетонов, становятся победителями)

1. «Знатоки произведений Бианки»

1. Какая книга у Бианки стала самой знаменитой? («Лесная газета»)

2. Почему нельзя трогать руками яйца в гнёздах? (Птица бросает гнездо)

3. На что похож домик Иволги? (На лёгкую плетёную корзиночку «Лесные домишки»)

4. Чем поёт Бекас? (Хвостом. «Кто чем поёт?»)

5. Какая птица свою песню на воде исполняет? (Выпь. «Кто чем поёт?»)

6.Какая птица не вьёт гнезда, а строит нору на берегу и пол в ней выстилает тонкими рыбьими косточками? Зимородок. «Рыбий дом»

7. Зачем Бекасу-Долгоносу прямой и длинный нос? (козявок из тины доставать удобно)

8. Какой клюв у Шилоноса? (длинный и загнутый к верху, в воде живность поддевать)

9. Почему у Кроншнепа-Серпоноса клюв вниз смотрит?

(чтоб червяков и букашек из травы доставать)

10. Вьёт ли гнездо Козодой? (Не вьёт, а высиживает яйца прямо на земле)

11. Для чего клесту клюв крестом? (он им круглый год семечки из шишек вылущивает)

12. Гнездо какой птицы похоже на варежку? (синичка - ремез)

13. Как называется птица, которая, защищаясь от врага, извивается и шипит как змея? (вертишейка)

2. Игра «Летает, не летает»

(Ведущий называет птиц, дети машут руками, если птица летает, а если не летает, присесть)

Сова, аист, сокол, воробей, перепёлки, пингвин, ласточка, синица, грач, сорока, попугай, страус, журавль, фламинго, чайки, тетерев, глухарь, галка, ворона, курица, снегири, жаворонок, соловей, скворец, лебеди.

3. «Угадай, кто это?»

(По описанию ребятам предлагается угадать персонажей произведений В.Бианки, вспомнить, как называется рассказ или сказка)

1. «Ноги, как ходули, между ног голова качается, коленки выше спины торчат» (Паук - сенокосец. «Как муравьишка домой спешил»)

2. «Глядь - бежит по воде лодочка на ножках, подпрыгнула и зашагала по воде, как посуху. Оттолкнется ножками и катит-скользит по воде, как по льду». (Водомерка-клоп. «Как муравьишка домой спешил».)

3. «На листке сидит, шелковую нитку из себя тянет, тянет и на листок мотает. С перепугу муравьишка кувырк с листка и полетел вниз, но что-то сверху - дёрг! И закачался он на шёлковой ниточке: ниточки-то на сучок были намотаны». (Гусеница. «Как муравьишка домой спешил».)

4. «Она сидела на камне, глаза закрыла, грелась на солнышке. Щенок - прыг! - и ухватил за хвост. А она извернулась, хвост в зубах у него оставила, а сама под камень». (Ящерица. «Первая охота».)

5. «Надули пузыри за ушами, высунули головы из воды, рты приоткрыли и - один воздух вышел из них. Никакого пения». (Лягушки. «Кто чем поёт?»)

6. «Один крошечный Жучок идёт себе по земле и никуда не прячется. Догнал его Щенок, хотел схватить, а Жучок остановился, да как пальнёт в него липкой едкой струйкой - прямо в нос попал!» (Жук-бомбардир. «Первая охота».)

7. «Скрипочки у неё на крылышках, а вместо смычков - длинные задние лапки коленками назад. На крыльях - зазубренки, а на ножках зацепочки. Трёт она себя ножками по бокам, зазубринками за зацепочки задевает - стрекочет». (Саранча. «Кто чем поёт?»).

8. «Поднял длинный клюв, застучал, затрещал одной его половинкой о другую, - то тише, то громче, то реже, то чаще: трещотка трещит деревянная, да и только!» (Аист «Кто чем поёт»)

4. «Допишите название птицы»

  • тонконос - (мухолов)
  • крестонос - (клёст)
  • долгонос - (бекас)
  • серпонос - (кроншнеп)
  • сетконос - (козодой)
  • мешконос - (пеликан)
  • долбонос - (дятел)

5. Конкурс «Птичья галерея»

Ребятам предлагается по рисункам узнать птиц и раскрасить их.

Вот и подошло к концу наше путешествие. Хочется, чтоб у вас появилось желание прочитать не только другие книги В.Бианки, но и произведения других писателей-натуралистов, их много: Чарушин Е., Чаплина В., Снегирев Г., Сладков Н., Скребицкий Г., Пришвин и многие другие. Эти замечательные произведения позволят вам познакомиться с родной природой, побольше узнать про птиц и зверей, про охоту и лес, научат вас бережно относится к родной природе, любить и охранять всё живое.

Награждение победителей.