Вид, тип НОД: игровое.
Формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная.
Задачи:
Обучающие:
- Закреплять выполнение основных движений: ползание на четвереньках, ходьба по скамейке, прыжки на двух ногах, ходьба через препятствия, ходьба и бег стайкой за воспитателем.
Развивающие:
- Развивать внимание, выдержку, координацию движений;
- Продолжать развивать умение согласовывать движения с движениями других детей.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровом занятии;
- Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Средства и оборудование: гимнастическая скамейка, обручи, гимнастическая дуга, костюм деда для взрослого, маски для детей.
Ход НОД
Мотивационный этап - вводная часть
Воспитатель:
Ребята! Сегодня мы с вами пойдем в гости к деду из сказки «Репка».
Мы шагаем друг за другом,
Лесом и зеленым лугом.
Перед нами огород.
Дед за репкой нас зовет.
(ходьба стайкой за воспитателем)
По дорожке побежали,
И нисколько не устали.
(бег)
Прибежали в огород
Будем деду помогать,
Будем репку мы сажать.
(ходьба)
Содержательный этап - основная часть
Посадил дед репку.
Выросла репка большая-пребольшая.
(1-2 - присели; 3-4 - встали)
Стали мы ее тянуть:
Тянем - потянем, тянем - потянем,
Вытянуть не можем.
(1-2 - развели руки в стороны; 3-4 - вернулись в ИП)
Бабку с внучкой мы позвали:
Дед:
Бабка, внучка приходите,
С нами репку потяните.
Воспитатель:
Чтобы к репке им пройти,
Надо лужи перейти.
Ноги выше поднимай,
Через лужицы шагай.
(перешагивание из обруча в обруч)
Тянем - потянем, тянем - потянем,
Вытянуть не можем.
(1-2 - развели руки в стороны; 3-4 - вернулись в ИП)
Дед:
Жучка, Жучка, приходи
С нами репку потяни
Воспитатель:
Проснулась Жучка, потянулась,
Вылезла из будки и прибежала нам помочь.
(ползание на четвереньках под дугой)
Тянем - потянем, тянем - потянем,
Вытянуть не можем
(1-2 -руки в стороны; 3-4 - вернулись в ИП)
Позвали кошку:
Дед:
Кошка, кошка приходи,
С нами репку потяни.
Воспитатель:
По дорожке идет кошка,
Чтоб на грядки не наступить.
(ходьба по гимнастической скамейке)
Тянем - потянем, тянем - потянем,
Вытянуть не можем.
(1-2 -руки в стороны; 3-4 - вернулись в ИП)
Вдруг мы мышку увидали,
Ловко-ловко прыгать стали.
(подскоки на двух ногах)
Дед:
Мышка, мышка, помоги,
С нами репку потяни.
Дед и воспитатель вместе:
Так тянули и тянули,
Вытянули репку.
(1-2 -руки в стороны; 3-4 - вернулись в ИП)
Рефлексивный этап - заключительная часть
Дед:
Уродилась репка крупная,
Уродилась репка вкусная
И в пирог и в кашу
Хороша она!
Воспитатель:
Паровозиком пойдем
Репку в садик отвезем!
(ходьба «паровозиком»)
Литература
- Карпухина Н.А. «Программная разработка образовательных областей в первой младшей группе детского сада». Учитель, 2013.
- Немеровский В.М. «Физические упражнения и игры на основе фольклора». Русское слово, 2020.
- Федорова С.Ю. «Физкультурные занятия с детьми 2-3 лет». Мозаика-Синтез, 2019.
- Интернет-ресурсы.