Рабочая программа по внеурочной деятельности «ЛФК» для 4-го класса

Разделы: Коррекционная педагогика

Класс: 4


Пояснительная записка

Рабочая программа по внеурочной деятельности «ЛФК» для 4 класса для обучающихся с легкой степенью умственной отсталости разработана на основе Программы специальной (коррекционной) школы по лечебной физкультуре для детей с нарушением интеллекта «Азбука здоровья», автор-составитель Г.И.Гербцова. Рабочая программа рассчитана на 34 учебные недели, 1 час в неделю, всего 34 часа в год.

Программа рассчитана на 34 занятия в год. С учетом календарного учебного графика на 2018-19 уч. год количество занятий не изменилось и составило 34 занятия.

Занятия ЛФК в 4в классе проводятся в 2 подгруппах 1 раз в неделю по 20 минут.

Цель программы: социализация и интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи программы:

  • Активизация защитных сил организма ребенка.
  • Выработка устойчивой правильной осанки, укрепление и сохранение гибкости позвоночника, предотвращение его деформации.
  • Укрепление и развитие мышечной системы, нормализация работы опорно-двигательного аппарата.
  • Воспитание в детях чувства внутренней свободы, уверенности в себе, своих силах и возможностях своего тела.
  • Развитие общей организованности, их внимания, фантазии, доброжелательности.

Календарно-тематическое планирование


п/п

Тема урока

Плановые сроки прохождения программы

Фактические сроки прохождения программы

1

Техника безопасности на занятиях ЛФК. Корригирующие упражнения. Дыхательные упражнения.Игровые упражнения: «Великан», «Карлик». ИТБ 005-013

2

Корригирующие упражнения. Дыхательные упражнения.Упражнения на укрепление мышц тазового пояса, бедер, ног: "Бабочка", "Рак". Игра для профилактики и коррекции дефектов осанки - «Пропеллер».

3

Упражнения для формирования правильной осанки. Упражнения для профилактики плоскостопия.Упражнения для развития стоп: "Ходьба", "Лошадка". Игры для профилактики и коррекции плоскостопия - «Каток», «Разбойник».

4

Правила личной гигиены. Упражнения для формирования правильной осанки.Упражнения на укрепление мышц тазового пояса, бедер, ног: "Паучок", "Павлин". Игра для профилактики и коррекции дефектов осанки - «Пропеллер».

5

Корригирующие упражнения. Упражнения для формирования правильной осанки.Упражнения на равновесие: "Аист". Игра для профилактики и коррекции дефектов осанки - «Плавание».

6

Упражнения для формирования правильной осанки. Упражнения для профилактики плоскостопия. Равновесие на полу.Упражнения для развития стоп: "Гусеница", "Медвежонок", "Лягушонок".

7

Корригирующие упражнения. Упражнения для укрепления мышц туловища.Укрепление мышц спины, брюшного пресса, путем про­гиба назад: "Змея", "Кобра", "Ящерица".

8

Корригирующие упражнения. Дыхательные упражнения. Упражнения для формирования правильной осанки. Игровые упражнения: «Великан», «Карлик».

9

Корригирующие упражнения. Упражнения на равновесие. Дыхательные упражнения.Упражнения на укрепление мышц тазового пояса, бедер, ног: "Зайчик", "Лягушка".

10

Корригирующие упражнения. Упражнения для формирования правильной осанки.Упражнения для укрепления мышц плечевого пояса: "Дощечка", "Пчелка", "Пловец". Игра для профилактики и коррекции дефектов осанки - «Ворона».

11

Упражнения для формирования правильной осанки. Корригирующие упражнения.Упражнения для укрепления позвоночника путем поворота туловища и наклона его в сторону: "Маятник", "Морская звезда", "Лисичка", "Месяц", "Орешек".

12

Корригирующие упражнения. Упражнения для профилактики плоскостопия. Упражнения на равновесие.Упражнения для развития стоп: "Лошадка", "Гусеница", "Медвежонок".

13

Упражнения для формирования правильной осанки. Упражнения на равновесие: "Аист", "Петушок". Игра для профилактики и коррекции дефектов осанки - «Ворона».

14

Корригирующие упражнения. Упражнения для формирования правильной осанки. Упражнения для развития стоп: "Ходьба", "Гусеница", "Лягушонок". Игры для профилактики и коррекции плоскостопия - «Сборщик», «Художник».

15

Корригирующие упражнения. Упражнения для формирования правильной осанки. Дыхательные упражнения.Упражнения для укрепления мышц плечевого пояса: "Замочек", "Дощечка". Игра для профилактики дефектов осанки - «Рукопожатие».

16

Корригирующие упражнения. Упражнения для формирования правильной осанки. Игры для профилактики и коррекции плоскосто­пия «Каток», «Разбойник», «Маляр».

17

Упражнения для формирования правильной осанки. Упражнения на равновесие. Игра «Петушок». Занятие на тренажерах. Упражнения для укрепления позвоночника путем поворота туловища и наклона его в сторону: "Лисичка", "Месяц", "Орешек", "Муравей".

18

Упражнения для формирования правильной осанки. Упражнения для профилактики плоскостопия. Упражнения на равновесие. Игра «Петушок». Игры для профилактики и коррекции дефектов осанки - «Пропеллер», «Плавание».

19

Упражнения для формирования правильной осанки. Упражнения на тренажерах. Массаж стоп. Игры для профилактики и коррекции плоскостопия «Сборщик», «Художник», «Гусеница», «Мельница».

20

Упражнения для формирования правильной осанки. Упражнения для профилактики плоскостопия. Упражнения на равновесие: "Петушок", "Ласточка". Игры для профилактики и коррекции плоскосто­пия «Гусеница», «Мельница».

21

Дыхательные упражнения. Упражнения для укрепления мышц туловища.Укрепление мышц спины и брюшного пресса путем на­клона вперед: "Книжка", "Птица", "Страус".

22

Упражнения для формирования правильной осанки. Упражнения для профилактики плоскостопия.Упражнения для развития стоп: "Ходьба", "Лошадка", "Гусеница". Игры для профилактики и коррекции дефектов осанки - «Обруч», «Ласточка».

23

Дыхательные упражнения. Корригирующие упражнения. Упражнения для укрепления мышц туловища.Укрепление мышц спины, брюшного пресса, путем про­гиба назад: "Кораблик", "Лодочка (Качели)", "Рыбка".

24

Дыхательные упражнения. Корригирующие упражнения. Упражнения на равновесие. Игры для профилактики и коррекции дефектов осанки - «Рукопожатие», «Обруч».

25

Упражнения для формирования правильной осанки. Упражнения на равновесие. Игра «Петушок». Занятие на тренажерах.Упражнения для укрепления мышц плечевого пояса: "Мельница", "Пловец".

26

Упражнения для укрепления мышц туловища.Укрепление мышц спины, брюшного пресса, путем про­гиба назад: "Колечко", "Мостик", "Кошечка". Игры для профилактики и коррекции дефектов осанки - «Рукопожатие», «Обруч».

27

Упражнения для формирования правильной осанки. Упражнения на равновесие. Дыхательные упражнения.Упражнения для укрепления позвоночника путем поворота туловища и наклона его в сторону: "Маятник", "Морская звезда", "Лисичка".

28

Дыхательные упражнения. Упражнения для укрепления мышц туловища.Укрепление Мышц спины, брюшного пресса, путем про­гиба назад: "Колечко", "Мостик", "Кошечка". Игра для профилактики и коррекции дефектов осанки - «Ходим в шляпах».

29

Упражнения для укрепления мышц туловища. Упражнения для формирования правильной осанки.Укрепление мышц спины и брюшного пресса путем на­клона вперед: "Носорог", "Веточка", "Улитка", "Горка". Игра для профилактики и коррекции дефектов осанки - «Ходим в шляпах», «Слушай внимательно».

30

Упражнения для укрепления мышц туловища. Игровые упражнения: «Маленький - большой», «Лошадь». Игры для профилактики и коррекции дефектов осанки - «Ворона», «Рукопожатие», «Обруч», «Ласточка», «Лыжник», «Ходим в шляпах».

31

Корригирующие упражнения.Упражнения на равновесие: "Аист", "Петушок", "Ласточка". Дыхательные упражнения. Упражнения на дыхание, расслабление, аутотренинг.

32

Дыхательные упражнения. Упражнения для формирования правильной осанки.Упражнения для укрепления позвоночника путем поворота туловища и наклона его в сторону: "Муравей", "Стрекоза".

33

Упражнения для укрепления мышц туловища.Укрепление мышц спины и брюшного пресса путем на­клона вперед: "Книжка", "Птица", "Страус", "Летучая мышь". Упражнения на дыхание, расслабление, аутотренинг.

34

Корригирующие упражнения. Упражнения для укрепления мышц спины, брюшного пресса путем прогиба назад.Укрепление мышц спины, брюшного пресса, путем прогиба назад: "Кораблик", "Лодочка (Качели)", "Рыбка", "Колечко", "Мостик".

Содержание учебного курса

Основные требования к уровню подготовки обучающихся.

Учащиеся должны знать: форму одежды для занятий, правила поведения в кабинете ЛФК, технику безопасности при пользовании спортивными снарядами и тренажерами, для чего они применяются.

Учащиеся должны уметь: ходить в колонне по одному на носках, пятках, внутренней и внешней стороне стопы, ходить с мешочками на голове, выполнять за учителем любые из упражнений, перечисленных в основной части занятия, технически верно с небольшим (2-3 раза) количеством повторений, выполнять упражнения под музыку в определенном ритме, пользоваться тренажерами под наблюдением учителя.

Перечень учебно-методического обеспечения:

  • мешочки с песком;
  • гимнастические палки;
  • платочки;
  • флажки;
  • сухой бассейн;
  • мячи;
  • мягкие комплексы и др.
  • музыкальное сопровождение.

Список литературы

  1. Гербцова Г.И. Азбука здоровья. Программа специальной (коррекционной) школы по лечебной физкультуре для детей с нарушением интеллекта. С.-Петербург «Образование», 1994.
  2. Смолевский В.А., Ивлиев Б.К. Нетрадиционные виды гимнастики. М.: Просвещение, 1992.
  3. Яшин Э. Эффект качелей //ФМС. № 7. 1989. С. 19.20.
  4. Щетинин М.Н. Дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой. Издательство «Метафора», Москва, 2010.