Использование инновационных технологий при организации обучения в школе пенитенциарной системы

Разделы: Администрирование школы

Ключевые слова: пенитенциарная школа


Казенное общеобразовательное учреждение Омской области «Средняя школа № 4 (очно-заочная)» ведет образовательную деятельность в исправительных учреждениях: ФКУ ИК-12 УФСИН России по Омской области (общего режима), ФКУ КП-13 УФСИН России по Омской области.

Школа реализует общеобразовательные программы по трем уровням образования:

  • начальное общее образование (срок освоения 4 года);
  • основное общее образование (срок освоения 5 лет);
  • среднее общее образование (срок освоения 3 года).

Формы обучения: очно-заочная и заочная. Занятия организованы по 5-дневной учебной неделе в 2-х сменном режиме.

При организации обучения школа руководствуется:

  • Уставом,
  • ООП начального общего, основного общего, среднего общего образования;
  • учебными планами, обеспечивающими реализацию ФГОС;
  • планами внеурочной деятельности;
  • нормативными документами федерального и регионального уровней.

Все работники школы имеют высшее профессиональное образование, 86% педагогов аттестованы на первую и высшую квалификационные категории.

Педагогический коллектив школы ориентирован на обучение, воспитание и развитие всех и каждого обучающегося с учетом его индивидуальных (возрастных, физиологических, психологических, интеллектуальных и др.) особенностей, образовательных потребностей и возможностей, личных склонностей.

Материальная база школы в большей степени соответствует требованиям ФГОС.

Миссия школы: создание благоприятных условий, обеспечивающих реализацию конституционного права осуждённых на получение качественного образования, а также способствующих их ресоциализации, социальной реабилитации и адаптации к жизни в социуме после освобождения из исправительных учреждений.

Самая важная задача любой школы - дать своим ученикам качественное образование.

Нам конечно понятно, что уровня такого, который имеют гимназии, лицеи и даже обычные дневные школы, нам не достичь, так как контингент нашей школы - это обучающиеся старше 18 лет, осужденные к лишению свободы, имеющие: педагогическую запущенность по всем основным предметам школьной программы, сниженный уровень обучаемости в результате употребления алкоголя и наркотиков, длительный перерыв в обучении, нестабильность контингента обучающихся (по причине УДО, смены режима содержания, конца срока отбывания наказания, длительными заболеваниями с перемещением в лечебно-исправительные учреждения), ученики поступают в школу в течение всего учебного года, и им приходится входить в учебный процесс, когда часть учебного материала была изучена в классе другими учениками.

По режимным требованиям нет возможности организовать дополнительные занятия по учебным предметам во внеурочное время, задать домашнюю работу, заниматься вне школы самоподготовкой.

Повысить качество обучения возможно за счет введения инновационных методов обучения.

Одним из наиболее важных направлений индивидуализации и вариативности школьного образования в соответствии с требованиями ФГОС является разработка и реализация индивидуальных образовательных маршрутов.

В нашей школе был разработан и реализован управленческий проект «Успешный ученик - шаг в будущее».

Цель проекта: создание и внедрение модели индивидуального образовательного маршрута, способствующего успешному вхождению в учебный процесс обучающихся с особыми образовательными потребностями.

В результате реализации проекта были получены следующие результаты:

1. Созданы нормативные акты, регламентирующие разработку и реализацию индивидуального образовательного маршрута обучающихся (Положение, Методические рекомендации для педагога-психолога, учителей-предметников, ответственных за ведение классной документации).

2. Созданы инструменты (схемы, таблицы, шаблоны, карты) для оптимизации работы педагога-психолога и педагогов по построению, сопровождению и корректированию индивидуального образовательного маршрута обучающихся.

3. Сформирован банк дидактических материалов для самоподготовки обучающихся по всем учебным предметам учебного плана школы.

4. Повышен уровень профессиональной компетенции педагогов в области проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута обучающихся (прошли курсы повышения квалификации по данной теме 80% педагогов; откорректированы программы самообразования педагогов - 100%; создана система взаимодействия, взаимообучения и трансляции опыта через открытые уроки, выступления на ПС, МС, МО, взаимопосещение уроков).

Созданная модель индивидуального образовательного маршрута для каждого из участников образовательного процесса в нашей школе помогла:

Обучающимся: устранить пробелы в знаниях, повысить уровень заинтересованности в обучении; научиться ставить собственные цели при изучении конкретной темы; выбирать оптимальные формы и темпы обучения; осуществлять оценку и корректировку своей деятельности.

Педагогам: овладеть технологиями проектирования и реализации ИОМ; использовать индивидуальное обучение не эпизодически, а в системе; повысить мотивацию к введению ИОМ; осознать потребности в изменении технологий и методов профессиональной деятельности.

Школе: создать единое образовательное пространство для реализации возможностей каждого ученика в процессе личностного роста; разработать новые вариативные учебные планы и образовательные программы; повысить профессиональные компетентности педагогов, замотивированных к реализации ИОМ обучающихся; повысить качество знаний обучающихся.

Администрация и педагогический коллектив школы считают, что реализация данного проекта «Успешный ученик - шаг в будущее» поможет нашим ученикам стать успешнее и социально адаптироваться в обществе после освобождения.