Вебинар как форма непрерывного повышения квалификации педагогов сельской школы

Разделы: Технология, Профессия — педагог

Ключевые слова: непрерывное образование


Развитие профессиональной компетентности учителя в условиях непрерывного образования актуально в контексте современной образовательной политики. Динамика современной жизни и существенные перемены в образовании требуют коренного обновления в системе непрерывного повышения квалификации педагога. В исследованиях, в мировой педагогике понятие «непрерывное образование» выражается терминами «продолжающееся образование» (continuing education), «пожизненное образование», «перманентное образование», «возобновляющееся образование», которое наиболее близко к термину «обучение через всю жизнь» (lifelong learning) и которое означает получение образования «по частям» в течение всей жизни, отход от практики длительного образования в учебном заведении, чередование образования с другими видами деятельности. «Обучение через всю жизнь» подразумевает, что все люди способны к обучению, к развитию своих потенциальных возможностей, получению знаний, причем в любом возрасте.

Непрерывное образование определяется в педагогическом энциклопедическом словаре как «процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение жизни, организационно обеспеченный системой государственных и общественных институтов и соответствующий потребностям личности и общества». Целью непрерывного образования является становление и развитие личности на всех этапах жизненного пути человека, а педагогическая система непрерывного образования включает «совокупность средств, способов и форм приобретения, углубления и расширения общего образования, профессиональной компетентности, культуры, воспитания, гражданской и нравственно зрелости».

Образование «не на всю жизнь, а через всю жизнь» является ориентиром для современного учителя и осуществляется через непрерывное повышение квалификации и профессиональное развитие педагога. Отметим, что непрерывное повышение квалификации предоставляет возможность формировать индивидуальную образовательную траекторию и получать ту профессиональную подготовку, которая требуется педагогу для его дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста. Вместе с тем, недостаточность образовательных ресурсов сельской школы побуждают искать новые формы непрерывного повышения квалификации педагогов, которые способствовали бы повышению мотивации к самообразованию, актуализации профессиональных компетенций и профессиональному саморазвитию. Одной из таких форм являются вебинары.

Вебинар («webinar», от «web based seminar») - это мероприятие, проводимое с использованием web-технологий в режиме online-трансляции. Данный формат позволяет участникам семинара, которые могут слышать и видеть друг друга, находясь на расстоянии, передавать и обсуждать информацию, общаться в интерактивном режиме. Это могут быть различные формы педагогического взаимодействия в режиме реального времени: онлайн лекции, онлайн семинары, онлайн тренинги. Вебинар, по мнению исследователей, является достаточно эффективным дидактическим средством, поскольку различные платформы для его проведения предоставляют возможность использования таких модулей, как чат(ы); опрос; демонстрация контента; совместная работа, сочетание которых позволяет обеспечить решение разнообразных дидактических задач. Интерактивность вебинаров, являясь их безусловным преимуществом, обеспечивает индивидуализацию и практикоориентированность в повышении квалификации педагога.

Отметим, что новый формат непрерывного повышения квалификации педагогов сельской школы связан с андрологическим сопровождением его профессиональной деятельности, когда учитель движется по индивидуальной траектории и сам выбирает цели, средства и формы повышения квалификации.

На основе вебинаров может строиться работа методической службы района: они дают возможность транслировать на сельские школы мастер-классы ведущих учителей района; осуществлять методическое консультирование педагогов сельских школ руководителями районных методических объединений; проводить проблемные семинары, конференции со школами-партнерами; обсуждать программы общего и дополнительного образования, другие педагогические проекты.

Кроме того, вебинар является не только эффективной формой обучения из-за возможности интерактивного участия педагогов в обсуждении актуальных проблем образования, но имеет и другие преимущества: экономия времени и средств на обучение без отрыва от основной деятельности, так как для вебинаров не существует границ и расстояний, следовательно - исключение командировочных и транспортных расходов.

Таким образом, вебинары в настоящее время актуальны и востребованы в процессе непрерывного повышении квалификации педагога. Данная форма позволяет педагогам сельской школы быстро и качественно пройти повышение квалификации в любое удобное для них время, находясь на месте, с учетом выявленных актуальных профессиональных проблем; получать методические консультации лучших учителей региона, быстро и качественно готовиться к внедрению современных инновационных педагогических технологий; обмениваться педагогическим опытом.

Список литературы

  1. Калинкина Е.Г. Вебинары как форма непрерывного повышения квалификации: модели реализации / Е.Г.Калинкина, Ю.В.Грузинова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. - 2012. - №2 (2). - С. 129-131 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://elibrary.ru/contents.asp?id=33790697
  2. Капустина В.Г. Исследовательское пространство сельской школы в системе повышения квалификации кадров // Научное обеспечение повышения квалификации кадров. - Изд-во Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования (Челябинск). - Вып. 1 (3). - 2010. - С. 98-106 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=24109590
  3. Кремешкова Е.Л. Недостатки непрерывного образования сквозь призму российской апробации // Обучение в течение всей жизни: «Life Long Learning: актуальные мировые практики в российском образовательном пространстве»: материалы Всерос. научн.-практ. конф. (Екатеринбург, 28-29 апреля 2014 г.). - Вып. 7 - Екатеринбург: ООО «ИПП» Макс-Инфо, 2014. - С. 103-108.
  4. Педагогический энциклопедический словарь / Гл. ред. Б.М.Бим-Бад; Редкол.: М.М.Безруких, В.А.Болотов, Л.С. Глебова и др. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2002. - С. 168.