Класс: 1.
Цель:
коррекционно-обучающий аспект:
- уметь различать гласные звуки [ы] и [и] по их акустическим и артикуляционным признакам, изолированно и в составе односложных слов;
- уметь соотносить звуки [ы] и [и] с буквами для обозначения на письме;
- уметь различать твердость - мягкость согласных с помощью гласных букв ы-и изолированно, в слогах, в словах и в предложениях;
- совершенствовать навык употребления существительных в форме множественного числа;
- закрепить умение применять орфографические правила на письме.
развивающий аспект:
- развивать навыки звукобуквенного анализа и синтеза;
- развивать зрительно-моторные координации;
- развивать фразовую речь в целях активизации речевого общения.
воспитывающий аспект:
- воспитывать мотивацию к овладению навыком письма;
- воспитывать самоконтроль и адекватную самооценку.
Оборудование: презентация, карточки для индивидуальной работы, цветные карандаши, работа на портале LearningApps.
Ход занятия
1. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к занятию.
1. Учитель-логопед демонстрирует ученикам картинку «Мишка и мышка». Слайд 2
- Сравните слова «Мишка» и «мышка».
- Сколько звуков в слове Мишка? (пять).
- Сколько звуков в слове мышка? (пять). Слайд 3,4
- Какими звуками отличаются эти слова? [и], [ы]
- Какие звуки [и], [ы] по счету в словах. Слайд 5
- Какими буквами отличается написание этих слов?
Учитель-логопед называет по очереди ученику слова «Мишка» или «мышка», ученик «пишет» пальцем на ладони нужную букву.
- В каком слове первый звук произносится твёрдо и почему?
- В каком слове первый звук произносится мягко и почему?
Ученики вспоминают пройденный материал о свойстве гласных первого и второго ряда, отвечают на вопросы.
2. Формулировка темы и цели занятия
- Сегодня на занятии мы будем учиться различать гласные ы-и устно и на письме.
Дифференциация гласных ы-и изолировано и на уровне слога.
1. Учитель-логопед организует работу по командам (девочки, мальчики).
Различение звуков ы-и в звуковом ряду.
2. Учитель-логопед произносит слоги. Ученики по одному называют, какой гласный они слышат в слоге, как произносится согласный в слогах - твёрдо или мягко.
При ответе ученик поднимает синий или зелёный карандаш.
3. Учитель-логопед организует письменное задание.
- Послушайте слоги, которые я буду диктовать. Запишите слоги в две сточки: с буквой ы - в первую, с буквой и - во вторую.
В начале строчки ученики обозначают синий и зелёный кружок.
Дифференциация гласных ы-и на уровне слова.
1. Задание «Открой пазл»
Логопед организует выполнение устного задания на портале LearningApp
https://learningapps.org/watch?v=p24a86x1c21
- Прочитайте слова, назовите нужную букву.
- Как произносится согласный перед выбранной гласной - твёрдо или мягко?
2. Учитель-логопед предлагает назвать слово по картинке. Слад 6
- Почему в слове «шить» нужно писать гласную И? Вспомните правило.
Ученики называют правило - ЖИ-ШИ пиши с гласной И.
Учитель-логопед организует устное и письменное задание с опорой на Слайд 7.
- Составьте слова. Определите, какую букву нужно написать в слове.
- Назовите и запишите слова, в которых применяется правило ЖИ-ШИ.
3. Задание «Один-много»
https://learningapps.org/watch?v=p7spjxjm320
Ученики называют имя существительное в единственном числе, затем то же слово во множественном числе, выделяют последний гласный звук - ы или и.
Помещают картинку, в зависимости от конечного звука (буквы).
Дифференциация гласных ы-и на уровне предложения
1. Учитель-логопед организует выполнение устного задания. Слайд 8-15
Раздаёт индивидуальные карточки со словами-паронимами.
выли-вили |
осы-оси |
пыли-пили |
Дыма-Дима |
- Прочитайте пары предложений. Подберите из карточки слова, которые подходят по смыслу. Сравните пары слов по написанию и звучанию. Назовите слова с твёрдым и мягким согласным перед гласными ы-и.
2. Учитель-логопед организует выполнение задания на индивидуальных карточках. Читает вместе с учениками предложения.
Ученики вписывают в слова нужные буквы. Отмечают в одном выбранном предложении твёрдые и мягкие согласные.
Эти в_шн_, эти сл_в_ сам_ м_ сажал_. |
Кур_ склевал_ зёрна. |
Ул_ца покр_та снегом. |
У реки шурш_т кам_ш. |
Д_на несет в сумке д_ню. |
Проверка выполненного задания с опорой на Слайд 16.
3. Подведение итогов
Список литературы
- Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. Издательство: Владос, 1997.
- Мазанова Е.В. «Коррекция акустической дисграфии» Конспекты занятий для логопедов. Издательство ГНМ и Д, 2007.