Слайм – полезная или вредная игрушка?

Разделы: Начальная школа, Руководство учебным проектом

Класс: 2


Авторы:
Емельянова Софья,
Куличенко Варвара,
Рязанов Федор,
Фалин Антон,
Челнак Вячеслав,
учащиеся 2-го класса

Руководитель проекта:
Полковникова Е.В.

Актуальность. На сегодняшний день «слайм» - это одна из самых популярных игрушек всего мира. Она похожа на желе, но не тает. Её можно переливать, брать в руки, и она не будет вытекать. Ребята нашего класса тоже любят играть с ней. Однако, когда мы принесли эту игрушку в школу, то учителя отнеслись к ней с опаской. Мы решили самостоятельно выяснить полезная она или нет.

Цель: узнать, чем полезен и вреден «слайм».

Задачи:

  • Узнать, что такое «слайм».
  • Изучить состав слайма.
  • Выявить пользу и вред слайма.
  • Сделать вывод.

Гипотеза: мы предполагаем, что у такого предмета как «слайм», несмотря на его популярность, есть, как положительные, так и отрицательные стороны.

Методы исследования:

  • изучение литературы по данной проблеме;
  • анализ и поиск информации в сети Интернет;
  • наблюдение за лизуном.

Что такое «слайм»?

Согласно первой задаче исследования, мы обратились к литературе и интернет-источникам для того, чтобы уточнить значение слова «слайм».
Мы узнали, что слайм - это игрушка, похожая на желе, которую можно мять, рвать, резать, бросать о стену, при этом она не оставит следов. У слаймов много названий: лизун, флаффи, жвачка для рук и другие. Основными ингредиентами для изготовления слайма являются клей ПВА и тетраборат натрия. Для придания игрушке оригинальной текстуры в рецепт добавляют пищевой краситель, блестки, пену для бритья. Слайм можно сделать дома, прибегнув к помощи родителей.

Согласно легенде, первый слайм создала маленькая дочь владельца фирмы Mattel, экспериментируя с химическими ингредиентами на папином заводе. Но тогда, в 1976 году, ее творение никто не оценил и игрушка была практически забыта. В наши дни слаймы пришли на смену надоевшим спиннерам и стали очень популярными.

Польза и вред «слайма»

Так же мы захотели узнать, чем полезен и вреден слайм, для этого мы обратилась к интернет источникам, откуда узнали, чем полезен слайм:

  • Такую игрушку ребенок не сможет сломать, поскольку лизуна можно бросать, мять, скручивать как угодно.
  • Необычная и интересная игрушка, даже многие взрослые используют слайм, как игрушку-антистресс, чтобы отвлечься, расслабиться и повеселиться.
  • Игры с этой слизью развивают мелкую моторику и мышление, концентрацию внимания, логику, память. Недаром его называют «умным пластилином».
  • Слайм можно использовать и в очистительных целях! Он с легкостью впитывает в себя мелкие ворсинки, волоски, пыль, грязь.

И чем вреден слайм:

  1. Слайм нельзя хранить возле огня, так как он легковоспламеняем.
  2. Игрушка недолговечена и быстро приходит в негодность.
  3. Некоторые слаймы могут оставлять жирные и трудновыводимые пятна.
  4. Не следует допускать, чтобы дети брали в рот эту игрушку, потому что она изготовлена из химических веществ. Тетраборат натрия небезопасен для детского здоровья. Опасной для жизни дозировкой (если принять внутрь) считаются 10-20 граммов.

Вывод: слаймы используются не только для игры, но и в качестве приспособления для уборки. Они могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем. При правильном обращении со слаймом они принесут вам массу удовольствия и положительных эмоций от игры.

Заключение

В данном проекте, мы узнали, что слайм появился достаточно давно, однако некоторое время про него было известно очень мало. Слайм (он же Лизун) (англ. Slime) - игрушка, впервые выпущенная компанией Mattel в 1976 г. Состоит из вязкого желеобразного материала. Так же мы узнали, чем полезен и вреден слайм. Поставленные задачи были решены. Гипотеза доказана.

Список литературы

  1. Толковый словарь русского языка. Ожегов С., Шведова Н. - М.: Азъ, 1992.
  2. Толковый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой.
  3. Интернет-источники.