Для увлеченных детей – Яндекс.Лицей

Разделы: Информатика, Дополнительное образование


Родители все время пытаются определить своих детей в разные кружки и секции, ищут для них что-то новое, любопытное, развивающее. Если в сфере интересов ребенка есть программирование, компьютеры, то «Яндекс. Лицей» - это ваш проект.

Предлагаем попробовать!

«Яндекс. Лицей» - это проект Яндекса, направленный на выявление талантливых подростков по всей России и бесплатное обучение их программированию. Знания программирования не требуются. Нужно только желание познавать неизведанное.

Учим детей два года:

1 год - максимально доскональное изучение языка Python.

2 год - основы промышленного проектирования, т.е. практическое применение знаний при разработке проектов.

Наша школа является одной из аккредитованной площадкой Яндекс.Лицея. https://yandex.ru/maps/-/CCUam0S-3C. Все учителя - участники проекта являются сертифицированными специалистами.

Для поступления в Яндекс.Лицей (заявленный возраст учащихся 8-10 класс, но у нас есть и 7-классники!) нужно было пройти конкурсный отбор по уровню знаний. Желающих было очень много.

Отбор проходил в два этапа:

1. дома на компьютерах - решение логических и математических задач;

2. собеседование (в этом году проходило on-line)

Мы открыли 2 группы по 17 человек.

Учились дети два раза в неделю по два часа. Интенсивно. Много. С обязательными домашними заданиями, самостоятельными и контрольными работами. Раз в полгода - дедлайн, к нему надо закрыть все долги, решить все задачи. Пропускать занятия нельзя.

Все серьезно! К нам стоит идти только увлеченным или очень сильно желающим научиться программированию.

Работает система рейтинга. Она рассчитывается на основании успехов обучающихся и результатов контрольных работ.

Наши результаты радуют: 27 учащихся получили сертификаты первого года обучения; 24-м из них рекомендовано пройти второй год обучения.

У многих появилась мечта на сегодня - работа в Яндексе.

За год обучения в «Яндекс.Лицее» ребята получили глубокие знания по программированию. Учащиеся и родители благодарны Яндексу за профессиональный подход и серьезные намерения. Видя, как у детей горят глаза, мы искренне рады, что существует такой классный проект.

Руководитель проекта поблагодарила директора школы Бутырскую М.А. за продуктивное сотрудничество в рамках проекта «Яндекс.Лицей» в 2020/21 учебном году.