Конспект урока-ситуации "Василий Теркин: собирательный образ или неповторимый характер?"

Разделы: Литература

Класс: 8

Ключевые слова: А.Т.Твардовский «Василий Теркин»


Цели: Осознать неповторимость каждого человека; уверовать, что от нас зависит, какой будет жизнь.

Предметные:

  • осознать своеобразие главного героя и причины его популярности;
  • выявить авторскую позицию и сформировать собственное отношение к герою;
  • совершенствовать умение исследовать текст

Урок построен по природно-рефлексивной технологии саморазвития человека К.Я.Вазиной. Форма урока - работа в творческих микрогруппах.

I. Организация целевого пространства

1.1. Вступительное слово учителя: Недавно я побывала на конкурсе патриотической песни, где ребята из нашей школы исполняли песни о Великой Отечественной войне. Среди них был и ваш товарищ Гиззатов Артем. Уверена, пока есть такие ребята, память о войне будет жить.

1.2. Ввод в проблему: Сегодня мы продолжаем работу над поэмой Твардовского. Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по поводу главного героя. Каким вы его увидели? (- Теркин - самый лучший из солдат; - он отличается от остальных; - главный герой - мастер на все руки и т.д.) Учитель знакомит с высказыванием Г.Бакланова (Только очень большие художники способны в одну судьбу вместить судьбу всего народа: потому каждый, читая такую книгу, находит в ней и самого себя) и создает противоречие.

1.3. Формулировка проблемы: - прав ли Бакланов, считавший судьбу Теркина воплощением судьбы всего народа? Давайте сформулируем проблему наших рассуждений (- автор хотел показать судьбу всего народа или какого-то отдельного солдата? - он такой же, как и все, или особенный герой?) Учитель корректирует ответы и предлагает записать на доске и в тетрадях формулировку проблемы: Василий Теркин: собирательный образ или неповторимый характер?

1.4. Постановка целей и выбор средств: - А для чего нужно решить эту проблему? (- чтобы разобраться, кто такой Теркин; - понять, что хотел сказать автор; - понять, почему Теркина все любят и т.д.)

- А что нам поможет разрешить ситуацию? (работа в группах, обращение к тексту, работа с ключевыми словами)

II. Организация поискового пространства

2.1. Определение способа деятельности: - Каким образом будем работать над ключевыми словами? Ребята предлагают составить древа понятий и выбирают слова «собирательный» и «неповторимый»

2.2. Процесс составления древ понятий: Работают пять групп, каждая строит свое древо (3 группы - на слово «собирательный», 2 - на слово «неповторимый») Ребята работают с толковыми словарями Ожегова, Даля. Сначала выявляют общекультурные смыслы слов, затем идет работа с интересными смыслами слова. Учитель входит в группы, помогает, направляет работу, а затем предлагает сделать выводное знание. Вывод можно составить один на группу или индивидуально. Затем выводные знания корректируются и записываются на доске и в тетрадях. (Собирательный - сосредоточенный в одном месте и представляющий собой обобщение; составленный из множества элементов, соединенных по какому-либо признаку. Неповторимый - единственный, выделяющийся среди других исключительными, редко встречающимися необыкновенными качествами) Осознание данных понятий поможет в дальнейшей работе

2.3. Работа по алгоритму и карточкам: Учитель предлагает группам алгоритм работы, а сам помогает и направляет; а также предлагаются карточки с вопросами. Учащиеся вырабатывают личные и групповые позиции, работают с текстом поэмы, отвечают на вопросы и готовят примеры из текста.

2.4. Общее обсуждение и решение проблемы: Обсуждение начинается с прослушивания слабой группы. - Каким изображает Твардовский своего героя? - Какова ваша позиция? Учащиеся высказывают групповые и индивидуальные позиции, если они не совпадают с групповой. Остальные группы дополняют друг друга. Идет выработка нормы. Выводные знания записываются в тетради и на доске (Теркин - собирательный образ, позволяющий автору подойти к раскрытию духовного мира народа, выявить его главные черты. Использование фольклорных традиций, народной речи помогает дополнить представление о главном герое. Герой поэмы - воплощение типических черт народа и одновременно самобытный, неповторимый характер. Для автора Теркин не рядовой персонаж, а человек, без которого «на войне одной минутки не прожить…», «лихой солдат», «богатырь», «русский труженик», «щедрым сердцем наделен», «русский чудо-человек»)

III. Организация рефлексивного пространства

3.1. Рефлексия деятельности: -Сумели мы решить проблему? - Измениласьли ваша точка зрения на героя? - Все ли сегодня работали? Ребята заполняют оценочные листы (самооценка, оценка группы)

3.2. Духовная рефлексия: - Любой человек - неповторимая личность, способная влиять на ход истории. А что может сделать каждый из вас, чтобы изменить, улучшить жизнь? Учащиеся выполняют письменную работу, которую могут завершить дома

Приложения

Алгоритм действий

1. Проанализировать вопросы: - Почему автор назвал произведение именем главного героя?

- Почему сначала знакомимся с другими солдатами, а затем с Теркиным?

- Как понимать слова о том, что Теркин - «обыкновенный парень», что «парень в этом роде» найдется в каждой роте?

2. Сделать вывод об отношении автора к своему герою.

3. Сформулировать свою точку зрения на Теркина

Карточка №1

Прочитайте строчки о Теркине из глав «Переправа», «Кто стрелял?» и проанализируйте его поступки.

Карточка №2

Какие стороны характера Теркина обнаруживаются в главе «Два солдата» Приведите цитаты.

Карточка №3

Что добавляют к характеристике героя главы «Гармонь», «О награде»?

Карточка №4

Какие строки главы «От автора» являются ключевыми для понимания характера героя?

Карточка №5

Приведите примеры, подтверждающие связь языка поэмы с живой разговорной речью народа.