Квадратные уравнения. Разложение на простые множители

Разделы: Математика


Цель посещения урока

Обмен опыта

Класс

6

Учебный предмет

Математика

Тип урока

Урок изучения новых знаний

Цель урока

Ознакомить с разложением на простые множители числа, повторить степень числа, формировать умения и навыки использовать признаки делимости, развивать память

Структура наблюдения за ходом урока

Этапы урока

Оценка деятельности преподавателя (элементы «фотографии» урока)

Организационный этап

Взаимные приветствия, фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния класса и готовности учеников к уроку; организация внимания, готовность к работе, быстрое включение учеников в деловой ритм, установка внимания всего класса.

Этап проверки домашнего задания

Устранение обнаруженных пробелов в знаниях в ходе проверки, выявление степени усвоения, заданного на дом, определение типичных недостатков в знаниях и их причин, ликвидация обнаруженных недочетов.
Использование учителем системы приемов, позволяющих определить выполнение домашнего задания у большинства уче­ников класса.

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

«открытие» темы, целей и задач изучения нового материала, показ его практической значимости, постановка учебной проблемы: определение цели урока, формулирование темы урока. Проведен устный счет, в ходе которого была сформулированы цели и тема урока в совместной деятельности учителя и учеников. Оценка практической значимости для учащихся нового учебного материала путем подготовительной работы и дополнения пройденной темы

Этап усвоения новых знаний

Сообщение учителем нового материала, обеспечение восприятия, осознания систематизации и обобщения этого материала учащимися. Запись в тетрадях формулировок, опорных пунктов плана, тезисов конспекта.
Использование наглядности.
Использование приемов мышления: анализа, сравнения, обобщения.
Активное участие класса в подведении итогов самостоятельной работы. Использование метода самостоятельной работы.

Динамическая пауза (ФМ)

Упражнения для улучшения мозгового кровообращения, для глаз, для снятия утомления, пальчиковая гимнастика.
Содержание ФМ отвечает возрасту обучающихся и рекомендациям СанПиН

Этап проверки понимания учащимися нового материала

Проверка учителем степени понимания учащимися учебного материала, сущности новых понятий.
Постановка вопросов, требующих активной мыслительной деятельности учащихся; создание нестандартных ситуаций в использовании знаний; обращение учителя к классу с требованием дополнить, уточнить или исправить ответ ученика, найти другое, более рациональное решение;
Учитель спрашивает только сильных и средних учеников; класс не привлекается к оценке их ответов; по ходу проверки учитель добивается устранения пробелов в понимании учащимися нового материала;

Этап закрепления нового материала

Закрепление полученных знаний и умений;
Использование разнообразных форм закрепления знаний.
Активность учащихся средняя.
Проведена самостоятельная работа

Рефлексия учебной деятельности

Подведены итоги урока
Обучающиеся осуществляют анализ собственной учебной деятельности.

Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Информация о домашнем задании; инструктаж по его выполнению;
Терпеливое объяснение содержания работы, приемов и последовательности ее выполнения.
Учитель разъясняет учащимся, как они должны готовить домашнее задание;

ВЫВОДЫ

Достижение цели урока:

Достигнут запланированный результат урока. Обучающие говорили на уроке больше, чем учитель

Достоинства урока

Проблемы, замечания

Методические рекомендации

Урок сформирован верно. Соблюдены все этапы и время, отведенное на них. Домашнее задание озвучено своевременно, разъяснены все аспекты, оценки озвучены.
Преобладает речь учеников.

Урок не соответствует требованиям ФГОС;
Есть учащиеся, для которых темп урока непосилен. Необходима индивидуальная работа.

Проводить индивидуальную работу со слабыми учащимися.
Применять системно-деятельностный подход.