Формирование критического мышления на основе метода «Шести шляп»

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Общепедагогические технологии, Мастер-класс

Ключевые слова: технология критического мышления, метод «Шести шляп»


В статье речь идет о технологии критического мышления, приёмы, которого формируют поисково-исследовательскую деятельность обучающихся.

Приём шесть шляп, разработан доктором медицины и психологии Оксфордского университета Эдвардом де Боно.

Данный приём позволяет взглянуть на проблемный вопрос с шести разных сторон. Он подходит для индивидуальной и групповой работы, для детей разных возрастных категорий, с различными индивидуально-психологическими особенностями. Применяется как на уроках, так и в рамках внеурочной деятельности.

Данный метод можно сравнить с рисованием. Представьте, что вы рисуете картину. Вряд ли он будет полной, если разукрасить её одним цветом. Если вы используете все цветные краски, картина получится яркой и живой. Точно так же по методу шести шляп оцениваются спорные моменты. Увидеть полную картину можно только после того, как будут по очереди надеты все шляпы.

Значение цвета шляпы

1. Белая шляпа: вводная информация, факты.

В этом режиме белой шляпы нас интересуют только факты. Мы задаёмся вопросами о том, что мы уже знаем, каких данных недостаточно, какая ещё информация нам необходима и как нам её получить.

2. Красная шляпа: эмоции, чувства и интуиция.

В режиме красной шляпы у нас появляется возможность высказать свои чувства и интуитивные догадки относительно рассматриваемой ситуации.

3. Чёрная шляпа: осторожность и критика.

Чёрная шляпа позволяет высказать свои опасения и предупреждения.

4. Жёлтая шляпа: поддерживающая, вселяет оптимизм и надежду.

5. Зелёная шляпа: креативность, творчество, новые идеи.

6. Синяя шляпа: выводы, обобщение, размышления. Она предназначена для управления самим процессом работы.

Использование метода шести шляп подчиняется ряду правил:

1) Подбор количества участников в зависимости от решаемой проблемы.

2) Знакомство с правилами работы. Обсуждение очерёдности выступления в шляпе.

3) Красная шляпа помогает разрядить обстановку.

4) Работа завершается в тот момент, когда участники наденут на себя все шляпы.

5) Руководитель обрабатывает результаты и представляет их участникам.

Поиск решений с помощью метода 6 шляп выглядит примерно так. Процесс обсуждения начинается с белой шляпы. Участники собирают информацию, касающуюся обсуждаемой темы. Следом идет чёрная шляпа. Её цель - найти недостатки в найденной информации. Далее жёлтая шляпа - определение положительных сторон. Следом зелёная шляпа - усиливаем позитивные моменты, ослабляем негативные. Напомним про красную шляпу. Она предназначена для разрядки. На последнем этапе используем синюю шляпу. Подводим итоги. Таким образом метод шести шляп даёт возможность решить задачу необычным, но эффективным способом. Считаем, что эта технология критического мышления исключает бесполезные рассуждения, дискуссии становится плодотворными и конструктивными. Дети учатся самостоятельно мыслить, высказывать свою точку зрения, смотреть на проблемные ситуации с разных сторон.

Используемая литература

1. Голубева С.В. Использование метода «Шесть думательных шляп» Э. де Боно для формирования у младших школьников личностных результатов начального общего образования / С.В.Голубева, Д.С.Крылова. - Текст: непосредственный // Молодой ученый. - 2017. - № 48 (182). - С. 178-180. - URL: https://moluch.ru/archive/182/46752/

2. Боно де Э. Учите своего ребенка мыслить. - М., изд. Попурри, 2000.

3. Философия: Энциклопедический словарь. - М.: Гардарики. Под редакцией А.А.Ивина. 2004.

4. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя / Д.В.Григорьев, П.В.Степанов. - М.: Просвещение, 2011.