Дистанционное обучение в современной школе

Разделы: Администрирование школы, Общепедагогические технологии

Классы: д/с, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: дистанционное обучение


Тема дистанционного обучения существует и практикуется относительно давно. Множество онлайн-курсов по различным темам и предметам, курсы повышения квалификации, заочное образование и многие другие сферы, и направления нашей жизни на сегодняшний день не представляются без применения дистанционного обучения, или как его ещё называют E-learning.

Однако, не смотря на давность и опыт применения удалённых методов работы и обучения, современные школы оказались не готовы к резкому переходу на систему дистанционного обучения связанному непосредственно с пандемией COVID-19. Резкая перестройка на домашнее обучение, на online видеоконференции, на домашние задания через АИС «Сетевой город» имело ряд первоначальных трудностей. В связи с отсутствием подобной практики ранее, многие преподаватели были вынуждены в экстремально короткие сроки осваивать формат ведения уроков - вебинар и сопутствующие этому форматы программы.

Во время школьных каникул сотрудники школ узнали, что в последней четверти все привычные уроки придется отменить. Конечно он-лайн уроки нами проводились и ранее, но часто учителя использовали готовые видео уроки на образовательных платформах и давали задания на закрепление. Потом начинались долгие часы проверок работ обучающихся. Мы совсем потеряли живое общение с нашими учениками. Получив отличные результаты на проверочных работах появилось сомнение «Кто скрывается под фамилией известных нам детей?» Столкнувшись с рядом проблем , школа превратилась в маленькую лабораторию. Все учителя искали варианты обучения с использованием информационных технологий, но не прекращая «живого» общения со школьниками. Пробовали, обсуждали, опять искали….

Спустя небольшой промежуток времени в школе сложилась система дистанционного и смешанного обучения, которая используется по настоящее время.

Для каждого учебного предмета были отобраны образовательные ресурсы. Каждый учитель определил для себя ресурс для проведения виртуальных уроков, для отработки и контроля знаний: Якласс, Учи.ру, ЯндексУчебник, РЭШ, Образовариум и др. Связующим звеном стал электронный журнал и дневник, персональный сайт учителя, где размещались ссылки и пояснения для ребят и их родителей. Учителями были проведены мастер-классы для обучающихся, подготовлены видео инструкции, пошаговые инструкции и консультации с использованием мессенджеров. Для ребят, которые не могли подключиться на урок по времени по разным причинам (один компьютер дома, а учеников два или три, родители работали на «удаленке», младшие школьники самостоятельно не умели подключиться к уроку) педагоги записывали урок и прикрепляли в электронном журнале в раздел подробности урока. Ребята в удобное для их время могли изучить материал и выполнить задания. Большой популярностью у учителей стали пользоваться образовательные ресурсы, которые можно было привязать к электронному журналу, что резко уменьшило объем проверок. (Якласс, skysmart, яндексучебник и др.)

Для проведения виртуальных уроков чаще использовали образовательный ресурс Учи.ру, Zoom, Skype, Google.

Многим педагогам пришлось на рабочем месте повышать свою профессиональную компетентность, осваивать информационные технологии.

Для того, чтобы подобная ситуация не повторилась, и все преподаватели были бы готовы к переходу на систему дистанционного образования, в образовательном процессе, время от времени, должны проводиться занятия удалённого характера, с использованием соответствующего программного обеспечения. Поэтому, если в процессе традиционного очного обучения будут создаваться и проводиться уроки на подобных платформах, то техническая образованности преподавателей и учеников повыситься, в непредвиденных ситуация, подобных резкому переходу на карантин весной того года, каждая школа, каждый преподаватель и ученик будут точно понимать, что и как необходимо делать.

Еще одним интересным опытом работы стала виртуальная летняя площадка. Педагоги дополнительного образования, учителя-предметники разработали краткосрочные дистанционные курсы метапредметной направленности. В Гугл-таблицу, размещенную на доске объявлений в АИС «Сетевой город» ежедневно вносили ссылки на занятия по выбору. Ученики из дома подключались и участвовали в интересных, познавательных курсах.

В конечном итоге, дистанционное образование с текущего 2020 года по праву может считаться неотъемлемой частью всего образования в целом. В настоящее время в дистанционном формате проводятся фестивали, объединяющие учеников из разных школ, методические семинары, защиты проектов, реализуются грантовые программы и многое другое. Учителя в настоящее время регулярно используют разные образовательные ресурсы успешно реализуя концепцию смешанного обучения.