Развитие интереса к труду у детей старшего дошкольного возраста

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: старшие дошкольники


Трудолюбие, желание помочь взрослым, стремление самостоятельно, без напоминаний выполнять посильную работу можно и нужно воспитывать уже в дошкольном возрасте. Мы учили детей ответственно относиться к любому делу - «интересному» и «неинтересному». Так, привлекая детей к уборке участка, объясняли, зачем нужна эта работа, показали, как надо собирать сухие листья, растения. Грабли, лопаты, ведра, лейки хранятся в определённом месте. Мы учили детей бережно относиться к инвентарю, чистить и мыть их после работы.

Мы учили дежурных поддерживать в группе чистоту и порядок: подвинуть стулья к столам, поставить книги на полки, протереть пыль, если она появилась. Мы постоянно следили, чтобы дети, поиграв в настольные игры, убирали их сами на место. Воспитывали у них бережное отношение к мебели, игрушкам, книгам.

Надо отметить, что все дежурные старались хорошо выполнять свои обязанности. Но в начале были случаи небрежности: Паша торопливо расставлял тарелки, клал ложки с левой стороны. Замечания детей, постоянный контроль со стороны воспитателей помогали закреплять правильные навыки труда.

Второй нашей задачей было налаживание взаимоотношений детей во время дежурства. Стремились воспитать уважение друг к другу. Обращали внимание на заботу одного ребёнка о другом. Совместный труд укрепил дружбу между детьми, научил ценить чужой труд, помогать друг другу.

Однажды дежурные убрали всё со стола, а Миша, который заканчивал обедать, накрошил хлеб. К нему подошёл Саша: «Миша, Илья у тебя на столе всё убрал, а ты опять накрошил». Услышав справедливое замечание, Миша немедленно встал, взял щётку и смахнул со стола крошки на поднос.

Ярослав, Максим, Маша любили качаться на стульях и расшатывали их. Мы эту детскую шалость предупреждали вместе с дежурными и разъясняли, что так делать нельзя. «Люди трудились, чтобы сделать стул. Вы качаетесь и можете сломать его»,- говорит Никита Максиму.

Перед праздниками дети всегда под руководством воспитателей приводили в порядок групповую комнату. Они убирали игрушки, крупный строительный материал, протирали мебель. Приятно было смотреть, как все трудились добросовестно, старались сделать работу хорошо.

С наступлением осени привлекали детей к сбору семян цветов. Напоминали, чтобы они аккуратно складывали семена в коробочки.

Знакомили детей с трудом взрослых на занятиях и во время экскурсий. Зимой и летом мы наблюдали уборку городских улиц машинами. Мы стремились вызвать интерес у детей к труду и желание самим посильно помогать взрослым. Дошкольники бывают очень горды, когда им удаётся принять участие в труде взрослых, так как они видят, что их работа приносит пользу.

Была проведена работа с родителями. Мы рассказывали о том, что труд способствует воспитанию у детей дисциплинированности, самостоятельности. Ребёнок в семье должен знать, где лежат вещи, которыми он пользуется, предметы домашнего обихода, класть их на место. Дети вместе с взрослыми с удовольствием будут стирать пыль со своих игрушек, на подоконнике, накрывать на стол.

Многолетний опыт работы с детьми убеждает нас в том, что для успешного осуществления трудового воспитания важно, чтобы взрослые умели и любили трудиться, необходимо также создать в группе условия для труда, наблюдать труд детей, помогать каждому ребенку овладеть трудовыми навыками и умениями.