Профессиональное выгорание учителя

Разделы: Профессия — педагог

Классы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: стресс, профессиональное выгорание


Чувство личной ценности может возникать лишь из достижений,
ИЗ СПОСОБНОСТИ ПРЕОДОЛЕВАТЬ.
Альфред Адлер

Профессиональное выгорание знакомо тем людям, которые устали, утратили мотивацию, интерес к происходящему вокруг. Одним словом, этот термин знаком тем, кто «сгорел на работе». Современный быстрый жизненный ритм истощает нас как морально, так и физически. Стрессовые ситуации встречаются на каждом шагу и порой нам сложно справиться с ними в одиночку. Стресс приводит к тому, что мы не хотим идти на работу, избегаем общения с коллегами, работа начинает раздражать, одним словом, выгораем профессионально.

Синдром профессионального выгорания впервые охарактеризовал американский психолог Герберт Фройденбергер еще в 70-х годах прошлого столетия, по мнению которого, профессиональное выгорание - это эмоциональное перенапряжение после длительной работы с клиентами. Чуть позже этот синдром получил другое описание, а сейчас профессиональное выгорание - это не что иное, как ответ организма на стрессовые ситуации. Физическое, эмоциональное и умственное истощение приводит к профессиональному выгоранию, которое характерно для профессий социальной сферы.

Психологи выделяют пять стадий профессионального выгорания:

1. На первом этапе человек полон энтузиазма, с удовольствием берется за любые задачи, иногда готов пожертвовать личными интересами ради работы. Это состояние длится не очень долго - до первых стрессов и неудач, после чего активность и работоспособность снижаются. Даже повышение по карьерной лестнице не приносит должного удовлетворения.

2. Для второй стадии характерна постоянная усталость, бессонница, отсутствие интереса к работе, жизни в целом. Работник уклоняется от выполнения возложенных на него обязанностей, из-за чего портятся отношения с начальством и коллегами. В общении с последними часто проявляется агрессия.

3. Третью стадию называют хронической. Неприятные симптомы, например, раздражительность, подавленность, эмоциональное истощение усиливаются. Развиваются проблемы со здоровьем.

4. Следом за хронической стадией идет кризис - недовольство работой и жизнью в целом усиливается.

5. На последней пятой стадии проблемы с психическим и физическим здоровьем достигают критического уровня. Человек сталкивается с утратой смысла жизни, беспомощностью и отчаянием.

Каждая стадия длится месяцы или даже годы. К примеру, первая занимает от 3 до 5 лет. Последняя же развивается десятилетиями. При этом человек не пытается что-то изменить, а плывет по течению.

Профессиональное выгорание чаще всего встречается у учителей. Работа учителя порой очень сложна и интенсивна, она требует большого эмоционального вложения. Думаем, что вы сами знаете, как это бывает. В начале нашего педагогического пути мы полны идей, но со временем энтузиазм проходит и то дело, которое приносило удовлетворение, больше не радует, а наоборот, начинает вызывать отторжение. Нам был интересен опыт наших коллег, и мы попросили их ответить на вопрос: Сталкивались ли они с проблемой профессионального выгорания? 87% наших коллег дали положительный ответ.

Далее мы попросили коллег рассказать, какими способами они борются с эмоциональным выгоранием и что делают для того, чтобы избежать его. Нам бы хотелось с вами поделиться практичными советами, которые мы получили от наших коллег.

Как справиться с эмоциональным выгоранием?

Для того чтобы справиться с эмоциональным выгоранием, нужно уметь его распознать, а не списывать все на плохую погоду и недостаток витаминов.

Признаками эмоционального выгорания являются:

  1. Чувство безразличия и эмоционального истощения, так как человек не может отдаваться работе так, как это было прежде.
  2. Развитие негативного отношения к своим коллегам и ученикам.
  3. Ощущение собственной некомпетентности и недостатка профессионализма.

Что делать? Как бороться с профессиональным выгоранием?

1. Самый популярный метод борьбы с данным состоянием - смена обстановки (отпуск или просто непродолжительная поездка в новое место). При этом вы окунетесь в новую атмосферу и не будете думать о работе.

2. Можно попробовать сменить деятельность. Постарайтесь найти для себя ресурсное занятие - хобби, которое будет приносить вам радость и поднимать вам настроение. Можно попробовать заняться чем-то новым - тем, что вы никогда не пробовали раньше. Например, можно научиться рисовать или играть на музыкальных инструментах, танцевать или вышивать. Выбирайте то занятие, которое вам будет по душе.

3. Не пренебрегайте общением. Человек - существо социальное, а мы - учителя особенно нуждаемся в общении. Любовь, забота, поддержка родных и близких людей позволяют ощутить прилив сил, безопасность и душевный комфорт. И, конечно же, вы согласитесь с тем, что если в вашей жизни есть человек или люди, которые будут вас любить вне зависимости от того, насколько вы продуктивно трудитесь на работе, то вам проще справляться с трудностями, так как вы знаете, что вас всегда поддержат и всегда будут вас любить. Это также позволяет понять, что ваша ценность заключается не только в вашей работоспособности.

4. Пересмотреть свои уроки. Суть в том, что можно изменить подачу материала. Например, можно добавить игры, разнообразить активности, можно предложить ученикам самостоятельно провести урок для своих одноклассников. Также дети могут приготовить общий проект и представить его на уроке, а можно просто предложить детям самостоятельно изучить материал и обсудить его в классе на уроке. Если вы хотите попробовать изменить свои уроки, но не знаете, как, то можете привлечь игры, оригинальные способы начать и закончить занятия и многие другие активности, позволяющие разнообразить урок. Пробуйте новые формы работы. Старайтесь сделать так, чтобы было интересно во время занятия не только ученикам, но и вам.

А если вообще ничего не хочется делать и все вышеперечисленное кажется вам невозможным, то стоит обратиться к специалисту. Сейчас очень много психологов, которые помогут с данной проблемой, тем более, заниматься с ними можно еще и онлайн.

Как предотвратить профессиональное выгорание?

1. Не забывать про отдых.

Этот вопрос очень важен для большинства из нас. Как бы сильно не нравилась вам ваша работа, обязательно нужно отдыхать от нее. Ни в коем случае не забывайте про отдых, даже если вам кажется, что вы не устали. Многие учителя набирают побольше педагогической нагрузки и стараются максимальное количество часов проводить в школе, обучая детей и контактируя с ними. После того, как заканчивается основная работа, следует репетиторская деятельность. А выходные или праздники многие педагоги тратят на подготовку к урокам, проверку домашнего задания и самостоятельных работ вместо того, чтобы полноценно отдыхать. Мы совершенно забываем о том, что нам нужен отдых - время, когда мы вообще не думаем о работе.

2. Распределить задачи и грамотно все спланировать.

Вместо того, чтобы все удерживать в голове, выпишите свои рабочие задачи на бумагу или в телефон. Так вы не станете переживать из-за того, что вы что-то забудете или не успеете. Это даст вам возможность на какое-то время забыть о делах.

3. Заботится о себе и своем здоровье.

Соблюдайте режима питания, не пренебрегайте физическими упражнениями в угоду работе. Любая физическая активность: прогулка пешком, посещение спортзала, занятие танцами или выполнение зарядки по утрам отвлекут вас от работы и сохранят ваше здоровье. Если задаться целью, то на все это можно найти время.

4. Не забывать себя хвалить.

Не старайтесь выкладываться на 200% и не забывайте хвалить себя за проделанную работу.

Всегда можно улучшить качество проводимых уроков и проанализировать полученный результат, но не менее важно научиться быть довольным собой. После занятий не забывайте задать себе вопросы: Что можно улучшить? За что можно себя похвалить?

Мы надеемся, что наша статья была вам полезна. Также надеемся, что все коллеги, испытывающие в данный момент профессиональное выгорание, смогут с ним успешно справиться. Просто знайте, что вы не одни. Этот недуг можно и нужно преодолевать, даже если сейчас вам это кажется нереальным.

В заключение нам хотелось бы отметить, что для преодоления этого недуга нужно сначала определять причины, потом пройти этот сложный процесс преодоления проблемы, после которой вы сможете вернуть интерес у жизни. Удачи вам!

Использованная литература

  1. https://yandex.ru/turbo/lifemotivation.online/s/razvitielichnosti/samorazvitie/professionalnoe-vygoranie
  2. https://www.insales.ru/blogs/university/professionalnoe-vygoranie
  3. https://foodandhealth.ru/info/professionalnoe-vygoranie/