Чем отличается дипломный проект от дипломной работы

Разделы: Общепедагогические технологии

Ключевые слова: дипломный проект, дипломная работа


Каждый студент университета, колледжа или другого учебного заведения рано или поздно сталкивался экзаменами, сессиями или зачётами. Перед тем, как окончить обучение, необходимо сдать самую главную и важную проверочную работу - защитить диплом. Чаще всего этот этап обучения пугает будущих выпускников. По результатам этой работы будут судить об их успеваемости за время всего обучения.

Итоговый экзамен, подтверждающий знания студента, делится на два вида. Какой из них придётся сдавать ученику, зависит от специальности, на которую он поступал.

Дипломная работа - первый вид такой работы. Чаще всего он защищается на гуманитарных направлениях. Студент должен полностью раскрыть тему задания, привлечь знания, полученные за время обучения в ВУЗе или другом заведении. Помимо этого, в проекте должна быть использована информация из дополнительной литературы. Поскольку такой вид работы состоит только из теоретической части, требования к ней гораздо жёстче. Текст должен пройти проверку на различных сайтах. Первым делом работа проверяется на наличие плагиата. Для этого используются популярные, чаще всего бесплатные, интернет-сервисы. Процент уникальности должен превышать заданный преподавателем. Для того чтобы повысить оригинальность текста, можно заменять слова синонимами, подбирать другие предложения и убирать лишнюю информацию. Проект показывает не только знания выпускника, но и его умение работать с текстами, искать и систематизировать информацию. Задание, предложенное студенту, подтверждает уровень его мастерства. Уникальность - важный критерий, которому должен соответствовать текст. Проект, процент оригинальности которого ниже необходимого, имеет меньше шансов быть принятым. В лучшем случае студент получит оценку ниже желаемой. Вместо красного диплома у него будет синий. Помимо уникальности, текст должен соответствовать ряду других важных критериев. По ним также оценивается качество текста. В работе не должно быть «воды». Этим термином обозначаются слова, не несущие важного смысла. Современные сайты проверяют не только оригинальность текста, но и его качество. Сервисы показывают, что нужно исправить или доработать. В тексте проекта не должно быть пунктуационных, грамматических, лексических, стилистических, орфоэпических, топографических, фактических и прочих ошибок. С развитием технологий проверка работы значительно упростилась. Учителю достаточно скачать проект на компьютер и запустить проверку. Шанс того, что какая-либо ошибка останется незамеченной, крайне мал. Преподаватели тщательно анализируют весь текст. Если они найдут какой-то значительный недочёт, оценка будет снижена.

Проект должен состоять из трёх частей.

1. Введение

В этой части студент рассказывает, почему он выбрал именно эту тему. Здесь он ставит себе задачи и цели, выдвигает гипотезу. Иногда во введении описывается история возникновения и развития вопроса, поставленного перед учеником.

2. Основная часть

Этот пункт - самый важный в проекте. Обычно основная часть состоит из глав. Они могут делиться на параграфы. В каждом из них должен быть свой логический вывод. Желательно, чтобы каждый пункт проекта решал какой-либо вопрос. Это поможет сделать текст более полезным, экспертным и профессиональным.

3. Заключение

Здесь подводятся итоги проделанной работы. При написании заключения нужно ориентироваться на введение. Каждый вопрос, поставленный в начале проекта, должен быть решён в его конце. Гипотеза же может быть подтверждена или опровергнута.

Дипломный проект - другой вид проверочного задания. Его обычно сдают студенты, обучавшиеся по техническим специальностям. Основное отличие от проекта состоит в том, что, помимо теоретической составляющей, задание подразумевает применение знаний на практике и обязательно в проекте присутствуют чертежи. Это может быть разработка и создание механизма или другого технологичного предмета. Поскольку такой тип задания сложнее, требования к теоретической части гораздо мягче. Как правило, требуемый процент уникальности ниже, чем в проекте. Преподаватели более лояльны текстам и менее придирчивы к ошибкам. В работе допускается использование профессиональных терминов и канцеляризмов. Текст не является главной частью работы. Как правило, он написан строго по заданному образцу. В теоретической части должен описываться процесс создания механизма.

Обычно требуемый размер текста значительно меньше объёма, заданного гуманитариям. Перед созданием механизма необходимо подготовить все необходимые для этого чертежи. На них должен быть указан размер создаваемого продукта, его характеристики и прочие параметры. В плане не допускается наличие ошибок. Любая, даже малейшая оплошность, может привести к поломке механизма.