Проблемы экологического образования студентов СПО по специальностям

Разделы: Экология

Ключевые слова: экология, кабельное изделие, кабельное производство


Введение

На сегодняшний день трудно переоценить важность и роль экологии как в жизни целого общества, так и отдельно в жизни каждого человека. Так и состояние планеты зависит как от коммерческих компаний, вырабатывающих тонны отходов каждый год, так и от отдельного индивида, пользующегося благами цивилизации.

Наша задача, как педагогов, воспитать в будущих специалистах бережное отношение к природе, ведь от них зависит экологическая судьба планеты.

Экологическое образование, на сегодняшний день, присутствует в общем формате для всех направлений обучения. Я считаю проблемой, отсутствие узконаправленного внедрения экологического образования по отдельным отраслям и специальностям.

Для наглядного примера разберем обучение специалистов направления 13.02.08 «Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника».

Экологические аспекты производства кабельной техники

Производство кабельной техники сочетает в себе комплект сложных технологических операций, в которых используются материалы различного класса опасности для окружающей среды.

В ходе обучения мы рассматриваем все этапы производства, изучаем технологию, применяемые машины, рассматриваем нормы контроля и испытания, для обеспечения качества и безопасности продукции. Продукция должна быть безопасна и экологична в процессе эксплуатации, например, в случае пожара не выделять дым, токсичные вещества, не распространять горение и т.д.

Следующий момент: многообразие технологических процессов кабельного производства показывает, что в экологическом отношении это производство является сложным, так как в процессе изготовления кабеля обеспечивается переработка и использование значительного количества химического сырья в большинстве случаев при повышенных температурах. В целом все это приводит, как и в других экологически сложных отраслях промышленности, к загрязнению атмосферы промышленными выбросами, и отрицательному воздействию на землю и водные ресурсы, загрязнению сточных вод. При производстве используются современные системы очистки воды, мощная вентиляция и фильтрация воздушных масс, переработка отходов производства.

Но упускается важный момент: существует проблема отходов в виде отработавших срок проложенных кабелей. Мы учим детей, что производство - это бизнес. Присутствует экономическое обоснование, расчет себестоимости продукции и т.д. Но не учим, что производство должно нести ответственность за свой продукт.

Большинство, если не все промышленные фирмы-лидеры, в настоящее время убеждены, что в круг их обязанностей входит защита окружающей среды. Большинство фирм, включая транснациональные, полагают, что защита окружающей среды в стратегических направлениях их фирмы также важна, как и финансовая политика, технологические новшества и лидирующее положение на рынке.

Объем потребления материалов кабельной промышленностью мира составляет около 15 млн.тн в год. Объём отходов с учетом извлекаемых после эксплуатации кабелей оценивается экспертами международной ассоциацией производителей кабелей ICF в 5 млн.тн. Эти отходы необходимо перерабатывать и вовлекать во вторичное производство либо утилизировать без нанесения ущерба окружающей среде. Как представить себе эти 5 млн.тн - покрытие автобана от Парижа до Мюнхена шириной 50 м. И это каждый год и только в кабельной промышленности.

Как правило, отработавший срок кабель не удаляется и не перерабатывается, что создает опасность загрязнения окружающей среды и потенциального истощения природных ресурсов. Безусловно, необходимо стремиться к тому, чтобы вышедшие из эксплуатации кабели находились под контролем (регистрировались) и удалялись во избежание загрязнения окружающей среды.

Влияние материалов, применяемых в кабельном производстве, на экологию

Рассмотрим примеры влияния на окружающую среду материалов, наиболее распространённых в кабельном производстве:

1. Медь. Объемы ее использования в кабельной промышленности мира превышают 5 млн.тн, что соответствует 40-45% общемирового потребления меди.

Медь не разрушается в окружающей среде и, как следствие, может накапливаться (кумулироваться) в растениях. На богатых медью почвах выживает только ограниченное число растений. Из-за воздействия на растения медь представляет серьезную угрозу для производства сельскохозяйственных продуктов.

2. Масла, используемые при изготовлении кабелей или непосредственно в кабелях, безусловно, могут представлять опасность для окружающей среды, приводить к загрязнению почвы.

3. Свинец. Одной из наиболее серьезных экологических проблем сегодня признано превышение содержания в окружающей среде свинца - опасного токсического металла и его соединений. Когда концентрация свинца в почве становится критической, происходит разрушение ее органики. В результате земля становится непригодной для сельского хозяйства. Самое неприятное то, что свинец при этом попадает в воду, тогда как все его растворимые соединения ядовиты и могут привести к острому отравлению.

4. Полимерные отходы накапливаются в природе и наносят ей непоправимый вред. Большое их количество попадает в водоемы. Загрязнение пластиком - одна из причин гибели животных, ухудшения качества воды и почвы.

Решением перечисленных проблем может быть:

  1. Внедрение более экологичных материалов в процесс производства кабельной продукции
  2. Совершенствование систем очистки на всех этапах производства и как следствие уменьшение процента выброса вредных веществ.
  3. Переработка продукции, вышедшей из эксплуатации.

Переработка кабельной продукции повышает авторитет компании на рынке, так же экономически выгодно повторное использование цветных металлов.

Заключение

Мы разобрали проблемы только на примере одной специальности, и я уверена, что у каждого направления свои нюансы, которые следует учитывать в процессе обучения.

Что бы обеспечить сохранение окружающей среды, нужно работать во всех направлениях и изначально организовывать экологическое образование будущих специалистов.

Список литературы

  1. И.Мещанов, к.т.н, первый заместитель генерального директора ОАО "ВНИИКП", Экологические аспекты кабельного производства [Текст]// Журнал "Кабели и провода" 5, 6/2000 и 1/2001.
  2. Экология в жизни человека [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ecoplanet777.com/ekologiya-v-zhizni-cheloveka/, свободный - (Дата обращения: 10.02.2021).
  3. Производство кабелей: технология, оборудование, этапы. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.yugtelekabel.ru/proizvodstvo-kabelej-texnologiya-oborudovanie-etapy.html, свободный - (Дата обращения: 10.02.2021).