Неделя математики во время пандемии

Разделы: Математика

Классы: 7, 8, 9


Активизация внеклассной деятельности по математике призвана пробуждать и поддерживать у учеников интерес к предмету, желание заниматься ею дополнительно, как под руководством учителя во внеурочное время, так и при самостоятельной познавательной деятельности. Одной из форм внеурочной работы по предмету является неделя математики.

Проведение предметных недель в нашей школе стало традицией. В подготовке плана проведения недели участвуют учителя математики и группа из учеников, проявляющих интерес к математике. Заранее составляется план проведения мероприятий, недели за две все оповещаются о плане работы на предметной неделе. При составлении плана мероприятий учитываются возрастные особенности развития учеников. Планируемая неделя математики предполагает большую подготовительную работу - подготовка математических проектов. С темами проектов обучающиеся знакомятся заранее. Неделя заканчивается общешкольной линейкой по параллелям, на которой подводятся итоги, награждаются победители.

Девиз недели:

«Все науки настолько связаны между собой, что легче изучать их все сразу, нежели какую-либо одну из них в отдельности от всех прочих».
Рене Декарт

Классы: 7-9.

Цели недели: создание условий для развития интереса у учащихся к математике.

  • Образовательные: закрепить знания учащихся по математике, полученные в школе, в игровой, занимательной форме.
  • Развивающие: развивать у учащихся логическое мышление, память, речь, смекалку, любознательность, наблюдательность, используя умственно-гимнастические упражнения и задачи, формировать умения и навыки работы с учебной и энциклопедической литературой с целью поиска необходимого материала для выпуска стенгазеты, составления кроссворда, написания доклада, реферата, создания проекта.
  • Воспитательные: воспитывать у учащихся веру в свои силы; стремление к проявлению собственной инициативы; воспитывать умение работать в коллективе и выслушивать товарищей, воспитание культуры коллективного общения; адекватно реагировать на полученные результаты.

Подготовительный этап:

Перед проведением недели математики была проведена подготовительная работа. На школьном пресс-центре было повешено объявление о проведении предметной недели.

Особенности проведения Недели математики в период пандемии заключаются в том, что нельзя проводить массовых мероприятий.

Поэтому выбор выпал на разделение дней недели математики и посвящение их отдельным предметам.

Вторник: Математика +Литература (русский язык). Приложение 1.

Среда: Математика +Физика. Приложение 2.

Четверг: Математика +География. Приложение 3.

Пятница: Математика+История. Приложение 4.

Суббота: День рождения числа Пи.

Понедельник: Математика +Химия. Приложение 5.

Понедельник:

Математика +Химия

  • Викторина «Математика + Химия».
  • Презентация Рулевой Т.Г. «Решение задач на смеси, сплавы и растворы».

Вторник:

  1. Проведение диктантов по проверке математических терминов.
  2. Квест по русскому языку. Использование курса на сайте «Первое сентября» «Образовательный квест как эффективная технология обучения» (автор Честных Олеся Евгеньевна).
  3. Викторина «Математика + Литература».
  4. Презентация Рулевой Т.Г. «Математические задачи от писателей».

Среда:

  1. Для 8-х классов тренажер «Квадратные уравнения».
  2. Викторина «Математика + Физика».

Четверг:

Математика +География

  1. Викторина «Математика + География».
  2. Проект «Математика в географии».

Пятница:

Математика+История

  1. Викторина «Математика + История».
  2. Проект «Математика в истории».

Суббота:

День рождения числа Пи.

  1. Презентация Рулевой Т.Г. «Удивительное число ПИ».

Приложение

На следующий учебный год запланировано по желанию обучающихся добавление викторин и проектов по теме «Математика + Английский язык».