Работа с одарёнными детьми на платформе Zoom по произведению М.М.Пришвина «Чёрный Араб»

Разделы: Литература, Внеклассная работа

Класс: 10

Ключевые слова: М.М.Пришвин «Чёрный араб», М.М.Пришвин


Проведенный открытый урок по ZOOM показал, насколько интересно и творчески можно подойти к обучению литературы с помощью программ PADLET LEАRNING APPS, KAHOOT.

Запланированный урок был проведен за 30 минут, легко и интересно. Новые технологии настолько стали разнообразны и доступны, что через современный телефон можно выполнить самые сложные операции, находясь дома. Программы, тесно живущие с нами, упрощают жизнь человека. Чтобы обогатить знаниями и заинтересовать учащихся читать книги в виде книжного переплёта и в электронном виде, используются технологии в процессе обучения. Научить умению пользоваться современными технологиями в создании тестовых вопросов, умению свободно входить в различные виды игр: PADLET, LEАRNING APPS, KAHOOT.COM. Программы необходимы для усвоения нового материала, чтобы проявить желание искать интересные книги и сайты учебного характера.

Через произведения М.М.Пришвина у учащегося пробуждается чувство любви к Родине, сострадание к ближнему, к меньшим братьям и любовь к окружающему миру. Обучение читателя к пониманию важности слова даёт значимый вес в жизни человека, оно правдиво и живо. Писатель-путешественник, краевед, фенолог, как справедливо называют Пришвина, прежде всего, является поэтом человеческой души, великолепным мастером художественного слова. Справедливо писал К.Паустовский: «Слова у Пришвина цветут, сверкают. Они полны свежести и света. Они то шелестят, как листья, то бормочут, как родники, то пересвистываются, как птицы, то позванивают, как хрупкий первый ледок, то наконец, ложатся в нашей памяти медлительным строем, подобно движению звёзд над лесным краем».

Когда предлагаешь прочитать произведение автора, ребята это делают неохотно, но столкнувшись с игрой, они с интересом начинают читать и искать ответы в том или другом произведении. Ребята переходят от одной игры к другой, тогда у учащихся начинает расти интерес и они становятся более разборчивыми в обучении произведений. По сравнению с программой LEАRNING APPS, KAHOOT оказался более интересным для учащихся, так как установлены призовые места с первого по пятое, кубок и восклицание с салютом. В ответ получаем положительные эмоции и мотивацию для дальнейших действий в процессе обучения. У учащегося появляется желание пойти в библиотеку, интуитивно найти нужную книгу и автоматичски заглянуть в нее, чтобы подыскать знакомую фразу или ответ.

С помощью совместной работы учеников Болусбек Ж., Дуйсеновой Г., Байнеева Е., Альжан Ш., отработали презентации по произведению М.М.Пришвина.

Раздел: ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО. Работа по ZOOM. 30 минут

Тема: внеклассного открытого урока: Изучаем и определяем слова из пр оизведения М.М.Пришвина "Чёрный Араб" (работа
с одарёнными детьми)

Класс: 10 «В» «Г» «Д» «Ж»

Количество присутствующих:
Батырбек Д.,
Болусбек Ж., Дуйсенова Г.
Байнеев Е., Еркинбекова А.,
Шахризада А., Азат Ұ.

Количество отсутствующих:
Жалгасова Б., Ержанов Д.

Цели обучения:

10.3.4 владеть стратегиями чтения, включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение
10.3.5 анализировать содержание художественных произведений, определяя изобразительно-выразительные средства в раскрытии основной мысли
10.4.4 писать творческие работы: описание, повествование
10.2.6 создавать высказывания на основе рисунков, таблиц, фишбоум схемы, интеллектуальной карты, ментальной карты.

Ход урока

ЛИТЕРАТУРА

  1. История русской советской литературы (1917-1940); И90 Учебник для студентов пед.ин-тов по спец.№2101 «Рус.яз. и лит.», А.И.Метченко, В.В.Гура, Л.И.Тимофеев и др.; Под ред. А.И.Метченко, С.М.Петрова. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 1983 - 511с.
  2. Книга © 2000-2021 NIV Источник: http://prishvin.lit-info.ru/prishvin/proza/rasskazy/chernyj-arab.htm;
  3. Пришвин М.М. Черный Араб // Собр. соч.: В 8 т. - М.: Художественная литература, 1982. - Т. 1. - С. 500-532. ДЛИННОЕ УХО.
  4. https://images.app.goo.gl/4sCzs5mznjqjnDhNA
  5. https://ru.wikipedia.org/eiki/%D0