Мой класс. Сочинение «Новый классный руководитель для поколения Z»

Разделы: Классное руководство

Ключевые слова: эссе


Известный поэт П.Антокольский писал, что нужно воспитывать и учить детей, радуя их, а не пугая. Эмоциональное состояние жизнерадостного познания мира-это характернейший признак духовной жизни детской жизни.

Доброта делает человека чувствительным к словам родителей, учителей, одноклассников. Доброта делает ребёнка воспитанным, способным поддаваться влиянию коллектива. Бездушность, бессердечие, жестокость утверждают в человеке то, о чём говорится в народной пословице: «Хоть кол на голове теши».

«Сильные - всегда добрые» - эти мудрые слова А.М.Горького являются ориентиром в сложном деле воспитания личности. Доброте, как грамоте, нужно учить; в этом обучении должны быть уроки, которые бы давались самой жизнью, обстоятельствами. Доброта творится человеком в человеке и человеком в самом себе. Её нужно творить каждый раз, в каждом новом человеке.

Радость и доброта - это тот дух коллективных отношений, благодаря которому в коллективе утверждается великодушие-источник моральных сил коллектива. Задача педагога состоит в том, чтобы воспитать такие отношения между личностями в коллективе и отношения между человеком и окружающим миром, чтобы они были уроками доброты, великодушия.

Каким же образом этого добиться? Если в современном информационном обществе, когда доступ в интернет есть везде, в том числе с мобильного телефона, и это стало практически нормой жизни для каждого человека, возникает огромное количество новых проблем. Например, появился новый пласт социальной реальности - социальные сети, в которых подростки фактически проводят всё свободное время, получая как положительные, так и отрицательные эмоции. При этом у детей пропадает желание в живом общении, появляется Интернет-зависимость, им становится неинтересно посещать школу или просто прочитать книгу.

Решать обозначенную проблему мне помогает методика Игоря Петровича Иванова «Педагогика общей заботы». Данная методика помогает мне сформировывать и сплачивать коллектив с пятого класса. Я употребила глаголы несовершенного вида, потому что считаю, что он формируется не за год и два, а на протяжении всех лет обучения. Эта методика предполагает участие каждого в выборе, разработке, проведении и анализе коллективных дел. Каждому предоставляется возможность определить для себя долю, характер своего участия и ответственности.

Я считаю, что воспитание детей в отрыве от разных видов искусства невозможно. С пятого класса я обратила внимание ребят на современную литературу о подростках. Дала список произведений таких авторов, как Юлия Кузнецова «Заветная мечта», Николай Назаркин «Изумрудная рыбка», Станислав Востоков «Фрося Коровина» и других. За определенный период ребята должны были прочитать их. В назначенный день, на классном часу, любой желающий мог выступить в роли автора прочитанного произведения. И каждый из класса мог задать вопрос по его произведению. Таким образом у нас проходит читательская конференция. В конце её каждый мог дать отзыв о прочитанном в устной или письменной форме.

Очень нравится ребятам подготовка и проведение концертов, посвященных Дню матери, Дню учителя. Дети самостоятельно готовят танцы, песни, конкурсы, интересные сценки. На мероприятие приглашаются мамы, учителя. Празднично оформленный кабинет, накрытые столы, в уютной обстановке мамам, бабушкам и учителям в конце праздника вручаются подарки, сделанные своими руками.

В начале осени и в конце весны вместе с родительским комитетом организовываем выезды на природу. Огромное спасибо нужно сказать родителям, которые во всём стараются поддержать классного руководителя. На их плечи ложится подготовка и организация выездных мероприятий.

Один раз в год вместе с ними устраиваем кинопросмотры новинок для детей. После чего обязательно обсуждение фильма, обращаю внимание на то, кто режиссер, кто из актёров сыграл главную роль, кто-эпизодическую.

Организовываются экскурсии: знакомство с историческими и памятными местами города, республики, музеями.

В классе сформировано волонтёрское движение, в котором дети по желанию ходят в парки и зоопарк для того, чтобы убрать мусор.

Организована шефская работа в 4д классе. Ведут они их с первого: занимают, проводят у них конкурсы в праздничные дни, оказывают помощь слабым ученикам.

Нельзя не сказать о сложившихся традициях класса. Например, класс имениннику оформляет сердечко из цветной бумаги, где ребята оставляют пожелания ему, и готовит сладкий приз; на 8 марта и 23 февраля ребята делают подарки друг другу, выполненные своими руками.

Таким образом, я думаю, что вместе с родителями, воздействуя духовными силами таких видов искусств, как литература, театр, кинематограф, живопись и с помощью коллективных творческих дел, сможем воспитать достойных граждан своей Родины.