Учим слова с удвоенными согласными в корне слова. 3-й класс
Тип урока: урок ЦОС.
Цели: учить анализировать языковой материал; развивать умение классифицировать слова.
Задачи:
- Обучающая: Формировать навык правописания слов с удвоенными согласными буквами в корне, умение правильного переноса слов в местах удвоенных согласных.
- Развивающая: Развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление; обогащать лексический запас.
- Воспитывающая: Воспитать аккуратность при работе в тетради, культуру поведения на уроке; формировать коммуникативную компетентность.
Планируемые результаты:
- Личностные: формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей;
Метапредметные:
Регулятивные:
- формировать умения:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные
- формировать умения:
- использовать знаково-символические средства, в том числе модели (включая виртуальные) и схемы (включая концептуальные) для решения задач;
- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.
Коммуникативные:
- формировать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование: карточки-задания, листы самооценки, планшеты и ноутбуки с выходом в интернет.
Ход урока
I. Организационный момент
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Будем грамотно писать,
На вопросы отвечать.
II. Актуализация прежних знаний
Чистописание.
![]()
Зимоймашагуляетпоаллее.
Можно ли назвать данную запись предложением? Почему? Что нужно сделать?
(Запишите правильно это предложение к себе в тетрадь)
Обменяйтесь тетрадями и проверьте предложение у соседей.
Прочитайте его.
Зимой Маша гуляет по аллее.
Какое слово выделяется в том предложении? Почему?
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся
- Попробуйте предположить, какая сегодня будет тема урока?
- Какую учебную задачу мы поставим сегодня на уроке перед собой?
1. Наблюдение над языковым материалом.
В фонетике русского языка есть особенность - мы произносим - [клас], [алея], [руский],
а пишем - класс, аллея, русский.
Есть правило: в некоторых словах пишут две согласные буквы.
Просмотр видеоурока на платформе РЭШ https://resh.edu.ru/subject/lesson/5306/main/186026/
2. Работа по учебнику
Это, конечно, только часть таких слов.
- Может кто-нибудь из вас знает слова с удвоенными согласными? Назовите их.
- Когда в словах пишется удвоенная согласная в корне слова?
- Прочитайте, какие слова не пишутся с удвоенной согласной в корне слова? (ДЛИНА, ГАЛЕРЕЯ)
IV. Применение знаний, умений и навыков по теме
1. - Замените предложение, одним словом с удвоенной согласной и запишите в тетради. Работа в парах.
- Игра с клюшкой и шайбой на льду. (ХОККЕЙ)
- Большой продолговатый сосуд для купания и мытья. (ВАННА)
- Помещение для проведения денежных операций. (КАССА)
- 1000 кг (МАССА)

Проверка. Слайд № 2.

- В чём особенность этих слов?
- Произнесите эти слова вслушайтесь в звук на месте удвоенной согласной буквы. (Длинный, долгий)
- Какой звук дают удвоенные согласные? (Долгий)
- Какие слова с удвоенными согласными будут опасными? (Слова, в которых удвоенные согласные слышатся как один звук).
2. Работа по учебнику
- Прочитайте, какие слова не пишутся с удвоенной согласной в корне слова? (ДЛИНА, ГАЛЕРЕЯ)
Стр.18 упр.1.
Прочитайте задание.
На какие группы можно разбить предложенные слова (по удвоенной согласной)
- Запишите группы в тетрадь. (Выполняют самостоятельно в тетради, один человек работает у доски, проводится коллективная проверка).
ГРУППЫ
Бб - суббота
Нн - Инна, Анна, колонна, ванна, тонна
Лл - аллея, коллекция, Алла, троллейбус
Жж - жужжит
Рр - перрон, территория
3. Работа в рабочих тетрадях № 2
Выполнение упражнения 2 стр. 3 с комментированием.
- Около нашей школы есть чудесная липовая аллея.
- Из окон класса видна троллейбусная остановка.
- По комнате летала пчела и громко жужжала.
- Группа (колонна) школьников быстро шла по шоссе.
- В папиной коллекции появились новый минерал, который весит целый килограмм.
Физкультминутка
Сначала, дети, встанем в ряд,
Чуть попятимся назад.
А потом шагнём вперёд,
Улыбнувшись в полный рот.
Вправо плавно мы качнёмся,
Затем влево повернёмся.
Колени чуточку согнём,
Руки крепко в них упрём,
Плечи дружно разведём
И в итоге - их сведём.
Всё! Закончилась минутка -
Продолжаем слушать чутко.
4. Работа с тестом в элжуре
Я предлагаю вам самостоятельно выполнить тест в элжуре. https://maouschool03.eljur.ru/journal-tests-action/view.edit_test?IdTest=702
(Работа в парах по прохождению учебного теста на планшетах с доступом в Интернет.)

На доске записаны слова:
Перрон, масса, Алла, Анна, сумма, группа, класс, грамм.
V. Итог. Рефлексия
- С какими словами вы ознакомились сегодня? Приведите примеры.
- Обратите внимание на написание слов в учебнике. В каких словах нет удвоенных согласных? (Длина, галерея.) Запомните эти слова. Запомните как можно больше слов с удвоенными согласными.
Оценка
Оцените свою работу на уроке. Выберите смайлик.
VI. Домашнее задание
1. Выполните задание на портале Учи.ру https://uchi.ru/teachers/hometasks
2. Подберите слова с удвоенными согласными в корне и запишите их в столбики: СС НН ТТ РР
Используемые цифровые ресурсы
- Платформа РЭШ: https://resh.edu.ru/subject/lesson/5306/main/186026/
- Платформа Учи.ру: https://uchi.ru/b2t/teacher/russian/works/personal
- Элжур https://maouschool03.eljur.ru/journal-tests-action/view.edit_test?IdTest=702
- Инфоурок https://infourok.ru/