Предмет - русский язык;
Тип урока - знакомство с новой темой;
Тема урока - Виды текстов: повествование, описание, рассуждение.
Цели урока:
- Познакомить учащихся с разными видами текстов - повествованием, описанием, рассуждением.
- Формировать умения распознавать их; развивать устную и письменную речь.
- Воспитывать любовь к животным.
Оборудование:
- Учебник В.П. Канакиной «Русский язык».
- Мультимедийный проектор, компьютер.
- Компьютерная презентация «Виды текстов: повествование, описание, рассуждение».
- Карточки для определения видов текстов.
Ход урока
1. Организация детей к уроку
Прозвенел у нас звонок!
Мы начнем сейчас урок!
2. Проверка домашнего задания
- Какую тему мы проходили на прошлом уроке?
- Что запомнили? Чему научились?
3. Сообщение темы и цели урока
Обратимся к нашей интерактивной доске (На экране тема урока «Виды текстов»)
- Сегодня на уроке мы познакомимся с разными видами текстов и будем учиться определять виды текстов.
4. Минута чистописания
- Сегодня мы будем работать над заглавной и строчной буквами
Б,б. Пропишите их, чередуя.
- А сейчас давайте дадим характеристику букве «Б» и её звукам.
- Придумайте слова на букву «Б».
- Запишите 3 слова на эту букву.
5. Словарная работа
На доске.
- Спишите слова, вставьте пропущенные буквы, поставьте ударение.
Р.бята, быстр., вдру., с.бака, т.варищ, р.бочий.
Работа в парах.
6. Работа по теме урока
1.Работа по учебнику на стр. 77-78 упр. №138.
- Чтение вопроса Почемучки. - Какие бывают тексты?
- Чтение упр. №138.
- Что общего у этих текстов? (Все они об ослике - заводной игрушке.)
- Найдите текст, в котором говорится о признаках этого предмета, т.е. его описании.
- К этому тексту мы можем поставить вопрос: - Какой предмет?
Такой текст называется текст-описание. Такие тексты создаются для того, чтобы охарактеризовать предмет, сообщить о его признаках. В тексте-описания изображаются предметы, люди, животные, природа.
- Найдите текст, в котором мы можем увидеть причины, доказательства в данном случае любви к ослику.
- К этому тексту мы можем поставить вопрос: Почему?
Такой текст называется текст-рассуждение. Рассуждать - значит доказывать.
- Прочитайте оставшийся текст. - Какой вопрос вы можете к нему поставить? (Что произошло?)
В таких текстах говорится о событиях и действиях. Такие тексты называются текст-повествования или текст-сообщение.
Вывод.
- Какой мы можем сделать вывод? Какие бывают тексты?
Чтение правила на стр.78.
7. Физкультминутка
8. Запись текста-рассуждения
- Сколько в тексте предложений?
- Какие правила надо вспомнить при написании предложения.
9. Закрепление изученного материала
Внимание на экран. Сейчас мы с вами будем определять виды текстов.
1. Читаем текст на экране, или на карточках, которые лежат на столе.
- О чем рассказывается в первом тексте? (В первом тексте рассказывается, как автор был в цирке и видел выступление тигров.)
- Какой вопрос мы можем задать к этому тексту? (Что произошло?)
- Значит этот текст-сообщение (т.е. повествование)
2. Чтение на экране или на карточках текста.
- О чем говорится во втором тексте? (Во втором тексте дается описание тигров.
- Какой вопрос мы можем задать к этому тексту? (Какой?)
- Значит этот текст-описание.
3. Чтение на экране или на карточках текста.
- О чем говорится в третьем тексте? (В третьем тексте очень много содержится вопросов. Автор рассуждает о том, почему тигры слушаются дрессировщика.)
- Значит этот текст-рассуждение.
- Давайте ответим на эти вопросы. Составим предложения.
- Почему такие сильные звери слушаются дрессировщика? (Тигры слушаются дрессировщика, потому что он заботится о них.)
4. Вывод.
- Какие существуют виды текстов?
5. Записываем предложение с доски.
- О чем мы должны помнить при написании предложения?
6. Обратимся к экрану.
- С какой темой мы сегодня познакомились.
7. Вывод.
10. Итог урока
11. Рефлексия
12. Домашнее задание
Составить текст-описание про любимую игрушку (5-6 предложений).