Мастер-класс "Тайны QR-кодов для начальной школы"

Разделы: Мастер-класс

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: интерактивные методы, QR-code, интерактивные задания, Plickers


Цель: возможность освоить инструменты онлайн-сервиса Plickers через участие в блиц-проектировании.

Задачи:

  • передать опыт по использованию онлайн-сервиса Plickers путем прямого и комментированного показа последовательности действий, приемов деятельности;
  • включить участников мастер-класса в активную творческую деятельность по созданию нового продукта деятельности на занятии;
  • обеспечить формирование мотивации и познавательной потребности в конкретной деятельности;
  • провести рефлексию собственного педагогического мастерства участниками мастер-класса.

Ожидаемый результат мастер-класса: практическое освоение онлайн-сервиса Plickers с целью применения транслируемого опыта в собственной деятельности.

Оборудование: интерактивный комплекс, мобильный компьютерный класс, смартфон.
Ход мастер- класса

1

Организационный момент

Рассадка участников мастер-класса по местам.
Выдача QR-кодов
Представление ведущего

2

Включение в работу. Самоопределение к деятельности

Увеличение эффективности качества процесса обучения и получения новых знаний, на основе использования современных информационных технологий - это одна из важнейших задач современного образования.
В настоящее время активно внедряются и распространяются средства автоматического контроля знаний, которые позволяют оперативно обрабатывать ответы учащихся, а также анализировать и выдавать статистику в удобном для учителя виде.
Одним из таких средств для автоматической обработки ответов учащихся, является интернет-сервис Plickers, оно синхронизируется при помощи приложения на телефоне, которое позволяет сразу же оценить ответы всего класса с помощью зашифрованных вариантов ответов (QR-коды).

3

Введение в тему. Актуализация проблемного поля исследования

Предлагаю попрактиковаться в использовании этого онлайн-сервиса. Мной для вас подготовлен небольшой тест по предмету «Окружающий мир». Его я проводил для обучающихся в начале этого учебного года.
В начале нашей встречи каждый из Вас получил карточку с QR-кодом. Давайте ее рассмотрим. Каждая карточка индивидуальна и пронумерована. Порядковый номер присваивается ученику на постоянной основе. QR-код позволяет дать один из четырех вариантов ответа: a, b, c, d. Для этого необходимо повернуть карточку с кодом так, чтобы верный ответ оказался наверху. К примеру, если мне нужен вариант ответа «c», то я поверну карточку с кодом вот таким образом (образец на слайде).
Прохождение теста
Показ автоматически собранной статистики по классу.
Приложение позволяет мне мгновенно получить статистику по всему классу и принять решение по выстраиванию той или иной образовательной траектории.

4

Основная часть. Краткое изложение концептуальных основ технологии

1. Регистрация на сервисе по адресу https://get.plickers.com/ (имя, фамилия, адрес электронной почты и пароль. Подтверждение электронной почты).
2. Создание нового класса (обратить внимание на то, как присваиваются номера обучающимся)
3. Создание библиотеки (есть возможность создания тематической библиотеки, либо библиотеки по предметам или классам)
4. Создание первого вопроса теста. Просмотр вариантов форматирования. Прикрепление изображений
5. Создание собственного теста (+4 вопроса)

5

Описание собственной системы работы в режиме презентуемой технологии

В заключение предлагаю несколько вариантов использования этого онлайн сервиса:
1. Проверка знаний обучающихся в тестовой форме
2. Оценить обстановку в классе
3 Устроить дискуссию
4. Проверить знание определений
5. Сделай сам

6

Самостоятельное проектирование

Создание теста завершено, теперь остается апробировать этот материал на классе. Для этого в магазине приложений необходимо скачать приложение Plickers, войти в приложение под своими логином и паролем. Выбрать созданный класс и тест для этого класса.
Уважаемые коллеги, есть ли желающие продемонстрировать свою работу?
Вывод статистики

7

Рефлексия

Коллеги, практическая часть встречи завершена, предлагаю в режиме «мозгового штурма» обсудить преимущества этого онлайн-сервиса и его возможные неудобства, недостатки.
Преимущества: минимальное время на подготовку и проведения; автоматизация рутинных задач; необходим только один смартфон (у педагога); возможность получения оперативной информации; автоматизация рутинной работы; полная вовлеченность класса; отсутствие возможности исправить ответ после того, как вопрос пройден.
Недостатки: считывание информации занимает больше времени, чем принятие решения ребенком; необходимо наличие стабильного интернет-соединения.