Методические рекомендации для младшей группы детского сада "Зайчики в гостях"

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: младшая группа


Программное содержание:

  • Закреплять умение сравнивать группы предметов по количеству путем пересчета и путем составления пар, уравнивать численность групп предметов;
  • Закрепить навыки счета в пределах трех, цифры 1,2,3;
  • Уточнить представления о пространственных отношениях «вверху - внизу», «на» - «над» - «под», «слева» - «справа»;
  • Закреплять представление о геометрических фигурах, умение выделять свойства предметов и сравнивать предметы по свойствам: цвету, форме, размеру;
  • Развивать внимание;
  • Воспитывать самостоятельность, коммуникативные навыки.

Материал к занятию: мягкая игрушка - заяц, карточки с нарисованными на них 3 зайцами, по 3 морковки (раздаточный материал), коврик Воскобовича со съемными деталями, лист с нарисованными на нем геометрическими фигурами разного размера, разрезанные на две части геометрические фигуры разного цвета и размера (по одной на каждого ребенка)

Ход образовательной ситуации

Бывают ли у вас дома гости? Как хозяева встречают гостей? Догадайтесь, кто к нам сегодня пришел в гости?

Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (заяц)

Правильно, к нам в гости пришел зайчик, да не один, а с друзьями! Сколько зайчиков пришло к нам в гости? (Три - дети считают, показывая на зайчика, проговаривают: один, два, три. Три зайчика пришли в гости.) Покажите цифру три.

Ребята, чем угостим зайцев? Сколько мы приготовили морковок для зайчиков? (считают, показывая на морковки, проговаривают: одна, две: всего две морковки) Покажите цифру 2. Хватит ли морковок для всех зайчиков? Почему вы решили, что не хватит? (зайчиков три, морковок две, два меньше трех - не хватит) А как еще можно сравнить количество зайчиков и количество морковок? (надо каждому зайчику дать одну морковку.)

Хватило зайчикам морковок? Поровну ли морковок и зайчиков? (нет)

Кого больше? (зайчиков)

Почему вы думаете, что зайчиков больше? (один зайчик остался без морковки)

Как сделать так, чтобы морковок и зайчиков стало поровну? (надо взять еще одну морковку)

Воспитатель кладет на стол дополнительные морковки. Дети берут по одной морковке и кладут рядом с зайчиком. Зайки благодарят детей за вкусное угощение.

Воспитатель предлагает поиграть.

Давайте поиграем - выложим для зайчиков картину! (дети выставляют на мольберт изображения согласно тексту) Где живут зайчики? (в лесу) Что растет в лесу? Какие деревья растут в лесу? Давайте выложим деревья: березу, ель. Над деревьями видно солнышко. Прилетели птицы: посади воробья на березу, синицу под ель. Сколько птиц прилетело? Справа от березы вырос колокольчик, слева от ели - три одуванчика. Вот какая красивая картина у нас получилась!

Воспитатель собирает детей около себя и рассказывает, что у зайчиков в домике захлопнулась дверь, и они просят открыть им замок.

Хотите помочь зайчикам открыть замок? Воспитатель показывает детям большой лист, на котором нарисованы контуры геометрических фигур: 3 больших круга, 1 маленький круг, 1 большой квадрат.

Открыть замок можно, правильно подобрав детали замка. Детали все рассыпались, их нужно сложить и найти на замке фигуру такой же формы и размера.

Каждый ребенок складывает свою геометрическую фигуру, ищет ее на замке и кладет на него собранную фигуру.

После того как дети положили все фигуры, воспитатель задает вопросы:

  • Из каких геометрических фигур сделан замок?
  • Чем отличаются фигуры, то есть что у фигур разное?

Воспитатель хвалит детей и уточняет, что фигуры разные по форме, цвету и размеру.

Замок открыт! Зайчики вас благодарят.

Пора зайчикам идти домой. Вот их домик (раздает домики зайчиков). Перед вами две дорожки, чем они отличаются? (одна длинная, другая короткая, разного цвета). Зайчики хотят пойти по короткой. Выберите дорожку (дети сравнивают дорожки путем наложения). Проводите зайчиков домой по короткой дорожке (дети отправляют зайчиков по короткой дорожке к домику).

Дети собираются около воспитателя.

Кто сегодня приходил к нам в гости? Что мы с ними делали? (Угощали морковкой, выкладывали картину, открывали замок, помогли выбрать короткую дорожку к дому.) Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли это сделать, потому что умеют считать, знают цифры, умеют различать предметы по форме, цвету, размеру. Все были внимательны! Спасибо!