Влияние курса «Музыкальная информатика» на формирование личности будущего музыканта-исполнителя

Разделы: Информатика, Музыка


Конец ХХ века и начало ХХI века отличается распространением информационных и коммуникационных технологий практически во все сферы деятельности человека, включая образование. Введение курса «Музыкальная информатика» в музыкальных вузах обусловлено актуальностью изучения информационных технологий в сфере современной культуры и образования. Дисциплина «Музыкальная информатика» является обязательной дисциплиной по подготовки студентов по основной образовательной программе высшего образования 53.05.01 Искусство концертного исполнительства (уровень специалитета).

Музыкальная информатика - быстро развивающаяся область знаний. Она находится на стыке между техникой и искусством, изучает принципы накопления, хранения, обработки информации музыкального характера. Содержание дисциплины тесно связано с материалом, ранее изучавшимся в музыкальном колледже в рамках предмета «Математика и информатика» и «Музыкальная информатика».

Главная цель курса дисциплины «Музыкальная информатика» заключается в формировании у студентов практических навыков применения компьютерных технологий в области музыкального искусства. В структуре изучаемого курса в основном выделяют для изучения следующие разделы: «Общие сведения о текстовых редакторах. Освоение текстового редактора Microsoft Word», «Компьютерная обработка звука», «Технология набора и редактирования нотного текста», «Компьютерные сети и их использование».

В процессе освоения дисциплины решаются следующие задачи:

  • научить студентов свободно ориентироваться во всём многообразии информационных технологий;
  • сформировать практические навыки использования современных автоматизированных информационных технологий в области музыкального искусства;
  • научить студентов самостоятельно использовать динамично развивающиеся компьютерные технологии в целях повышения эффективности своей профессиональной (исполнительской и преподавательской) деятельности.

Особенность изучаемого курса состоит в том, что данный предмет концентрирует основные сведения по теории и практике работы на персональном компьютере, необходимые в современных социокультурных условиях для дальнейшей профессиональной самореализации выпускников.

Процесс освоения дисциплины направлен на формирование следующих общепрофессиональных компетенций:

  • способность планировать собственную научно-исследовательскую работу, отбирать и систематизировать информацию, необходимую для ее осуществления;
  • способность решать стандартные задачи профессиональной деятельности с применением информационно-коммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности.

Благодаря существованию такой дисциплины как «Музыкальная информатика» студенты получают навыки работы с компьютером как средством управления информацией, умеют самостоятельно приобретать и использовать в практической деятельности новые знания и умения с помощью информационных технологий, в том числе в областях, непосредственно не связанных со сферой профессиональной деятельности.