Современные технологии обучения среднего образования

Разделы: Общепедагогические технологии

Ключевые слова: технология критического мышления


Одной из важнейших проблем современной школы является проблема мотивации к изучению предметов школьной программы. При изучении любого школьного предмета у учащихся постепенно снижается интерес. В начальной школе и включая пятый класс дети еще с удовольствием пытаются овладеть новыми знаниями, но к концу пятого класса этот интерес постепенно снижается. Почему так происходит? Ответ очевиден. Процесс обучения-это прежде всего титанический труд. На это способен не каждый ребенок, поэтому со временем теряется интерес к предмету, появляются пробелы в знаниях, устранить которые не всегда легко. Современного школьника очень трудно чем-либо удивить или увлечь. На традиционном уроке дети не проявляют активность, им бывает скучно. Задача учителя, желающего видеть результат своей деятельности, научиться применять современные технологии обучения.

Что такое технология? Это определенная последовательность действий педагога, направленная на достижение необходимого результата. Конечный результат - это воспитании личности. Новые образовательные технологии должны в этом помочь. Школьный учитель должен владеть личностно-ориентированными, развивающими образовательными технологиями. Это значит, что каждый педагог обязательно должен учитывать уровень подготовки ребенка к школе. Современные технологии должны быть направлены на открытие новых знаний самим учеником, научить анализировать ситуацию, делать выводы, Это, конечно, бывает очень сложно сделать. Учителям, проработавшим в средней школе долгое время, бывает очень трудно дать детям больше самостоятельности, но необходимо повернуться лицом к ученику, стимулировать интерес к изучению того или иного предмета. Воспринимать готовую информацию - это самый неэффективный способ обучения. Ребенок должен чувствовать себя главным в учебном процессе. В этом поможет использование различных форм работы, таких как индивидуальные, групповые. В каждой методике есть элементы технологии. В современной школе их применяется очень много. Их знание и применение - это успех работы учителя. Современная образование, современная школа постепенно отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков. Главная задача педагогики - это воспитание личности. Для этого нужно изменить форму традиционного урока, чтобы избежать монотонности, обязательно менять виды деятельности, учитывая здоровьесберегающий фактор. Чтобы использовать ту или иную технологию, надо иметь в виду цели урока, предметное содержание, возрастную категорию, уровень подготовки детей.

Применяя технологию развития критического мышления, педагог готовит ребенка ко взрослой жизни: учит анализировать, логически мыслить, принимать правильные решения, находить нужную информацию. Эта технология помогает расти личности.

Очень важно уметь выражать свои мысли в устной и письменной речи, человек в любом возрасте должен иметь собственное мнение и уметь корректно и уверенно его излагать. Во все времена было очень важно заниматься самообразованием, своим обучением. Но чтобы применить знания, человек должен уметь выстраивать отношения с людьми. Именно этому можно научить, применяя данную технологию. Чтобы провести урок, применяя технологию критического мышления, учитель должен понимать, что этот урок должен отличаться от традиционного урока. Дети не сидят пассивно, а активно рассуждают, делятся рассуждениями. Учитель выступает в роли координатора. В данном случае можно организовать групповую работу, это, конечно, дает возможность научить детей выслушивать мнение других и с уважением к нему относиться. Но существует множество разногласий по поводу применения данной технологии. Это и понятно. Можно найти, на первый взгляд, много отрицательного: она предполагает развитие спора. А спор - это всегда конфликт. Задача учителя - избежать конфликта и направить спор в нужное русло. Хочется отметить плюсы данной технологии. Человек, который умеет критически мыслить, легче найдет решение проблемы и сможет самостоятельно решить сложные вопросы. Чтобы составить собственное мнение по тому или иному вопросу, нужно переработать море литературы. Это всегда хорошо. Ребенок не принимает на веру чужое мнение, а пытается создать собственное, пытается каждый новый факт хорошо обдумать, проанализировать, выстроить убедительную аргументацию. Технология критического мышления позволяет вырабатывать качества, которые просто необходимы человеку: терпение, терпимость, умение общаться, уважение, умение слушать других. Люди, обладающие подобными качествами, смогут создать идеальное общество. Педагоги приближают процесс обучения к реальной жизни.

Литература

  1. Душина И.В. Методика и технология обучения: Пособие для учителей и студентов пед. ин-тов и ун-тов. - М.: ООО «Издательство Астрель», 2002. - 203 с.
  2. Сластенин В.А. Педагогика. - М., 1997.
  3. Л.В.Байбородова, В.В.Белкина Образовательные технологии: Учебно-методическое пособие. - Ярославль: изд-во ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, 2005.
  4. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика: Учеб. для вузов. - Сб.Питер, 2000.
  5. Педагогика/Под ред. П.И.Пидкасистого. - М., 1996.
  6. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М., "Народное образование", 1998.