Обучение немецкому языку с включением профессионально ориентированного компонента

Разделы: Иностранные языки

Классы: 10, 11

Ключевые слова: немецкий язык


Общение в профессиональном кругу, деловое общение на немецком языке. Насколько оно необходимо школьникам? Ученикам, понимающим значение профессиональной деятельности для человека и общества, важно предоставить возможность изучения иностранного языка, приобретения соответствующих речевых навыков. На старшем уровне обучения необходимо последовательно показывать обучающимся практическую значимость немецкого языка для их будущей профессии, знакомить их с основной терминологией

Учебный предмет «Иностранный язык» относится к обязательной части учебного плана школы. Изучение немецкого языка в 10-м и 11-м классах осуществляется за счет обязательной части учебного плана - 3 урока в неделю, всего 102 урока в год. В классах углубленного изучения немецкого языка выделено дополнительно 3 урока в неделю из части учебного плана, формируемой участниками образовательного процесса, всего 204 урока, согласно требованиям примерной программы по иностранным языкам для профильного уровня. Программа предполагает следующую структуру обучения: 4 часа в неделю отводится на работу по компонентам УМК и 2 часа предусматривают работу над материалами филологического профиля - изучение делового немецкого.

Преподавание делового немецкого идет на основе пособия Семеновой И.Н. и Лясковской Е.В. «Деловой немецкий» издательства «Просвещение».

В 2017-2018 учебном году МБОУ «СШ № 29» присоединилась к сотрудничеству с немецким культурным центром им. Гёте по реализации программы «Немецкий язык для профессии и карьеры» в школах и учреждениях системы среднего профессионального образования. В 2017 году в г. Смоленске был открыт ресурсный центр информационной и организационно-методической поддержки общеобразовательных организаций по немецкому языку Гёте-института.

Цели проекта:

  • способствовать модернизации преподавания немецкого языка в школах в соответствии с ФГОС
  • способствовать развитию личности обучающихся, их готовности и способности к саморазвитию и профессиональному самоопределению
  • способствовать формированию социальной и предпринимательской компетенции, которые необходимы для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для обеспечения её занятости и самозанятости на рынке труда.

Для внедрения данного инновационного продукта в педагогическую практику образовательного учреждения необходима высокая технологическая готовность педагога к реализации программ. Обучение обеспечивают методисты-мультипликаторы при помощи семинаров на базе Ресурсного центра и вебинаров «Немецкий язык для професии и карьеры» в рамках участия в проекте, организуемым немецким культурным центром им. Гёте.

Обязательным условием участия в проекте является своевременная отчётность учителя на сайте проекта о ходе пилотирования по модулям курса. Также был организован обмен опытом с коллегами по всей России.

Методической и методологической основой построения курса являются коммуникативный и системно-деятельностный подходы. Проект связывает дисциплины профессиональной подготовки и немецкий язык на основе CLIL-метода (Content and Language Integrated Learning), метода предметно-языкового интегрированного обучения - знания получает ученик сразу на иностранном языке при выполнении задания, результаты он представляет также на иностранном языке.

Для пилотных учреждений было предложено методическое сопровождение и обеспечение соответствующими пакетами учебных материалов «Deutsch: Beruf und Karriere» и «Mobil mit Deutsch». Данные издания являются учебниками по экономическому немецкому языку, в основу которых положен принцип формирования профессиональных компетенций при изучении иностранного языка. Курсы состоят из модулей. «Deutsch: Beruf und Karriere» - 6 модулей, «Mobil mit Deutsch» - 4 модуля. Основной целью курса Гёте-института «Немецкий язык для профессии и карьеры: учебная фирма» является обучение немецкому языку в специальных целях.

В основе курса - учебная деловая игра, которая воссоздаёт контекст профессиональной деятельности, а знания обеспечивают игровые действия обучающегося в реальном процессе деловой игры. Ученики приобретают профессиональные знания и важные компетенции, такие как, умение руководить и подчиняться, коллегиальность и т.д.

Так, например, важную часть модуля «Основание фирмы» составляет проектный блок, а именно создание своей учебной фирмы, её презентация. Учащиеся выступают в роли сотрудников фирмы, каждый из которых возглавляет определенный отдел и ребята также осваивают речевое поведение в ситуации знакомства с коллегами (ведут деловую корреспонденцию. (Приложение № 1) Концепция учебной фирмы - это большая ролевая игра, в которой немецкий выступает инструментом формирования компетенций для будущей профессиональной деятельности.

В рамках проекта «Немецкий для профессии и карьеры» были предусмотрены конкурсы для школьников (в период участия в проекте): конкурс видеороликов «Учебная фирма» и фестиваль. Ученики нашей школы приняли участие 9 апреля 2019 года в городском творческом фестивале «Немецкий язык и профессия. Моя учебная фирма», где они представили на суд высокого жюри, в состав которого входила и преподаватель Немецкой службы академических обменов Катрин Лотков, презентацию своей учебной фирмы «Tee&Kaffee» на немецком языке, угостили всех печеньем собственного приготовления. Фестиваль состоялся и 17 декабря 2019 года и ребята нашей школы представили фирму «Dein Geschenk», показали мастер-класс по упаковке подарков. В состав жюри входили продекан социально-экономического университета г. Бамберг доктор наук, профессор Герхольц и представитель немецкой фирмы господин Ури. Ребята участвовали в разнообразных конкурсах на немецком языке, где они смогли успешно продемонстрировать полученные знания.

В процессе работы над проектом «Немецкий язык и профессия» школьники приобретают навыки общения в профессиональной сфере, которые необходимы для успешного делового поведения в современном глобальном поликультурном мире. Изучение делового немецкого языка помогает молодым талантам определить свое будущее призвание и направление своего дальнейшего профессионального развития. Ребята выбирают профессиональное образование, связанное с немецким языком.

Источники информации

  1. И.Н. Семенова Е.В. Лясковская. Деловой немецкий: учебное пособие для старших классов общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2009.
  2. https://www.goethe.de