Эстафеты для школьников для 9–11-х классов

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей

Классы: 9, 10, 11

Ключевые слова: спортивные эстафеты


Для большинства людей, посещающих спортивные мероприятия главным фактором, удерживающим заинтересованность, была и остаётся зрелищность действ. А ведь в таких видах спорта, как лёгкая атлетика, плавание, конькобежный спорт, где, казалось бы, все индивидуально и монотонно, есть эстафеты, которые в зрелищности не уступают игровым видам спорта. Поэтому, эстафеты подходят школьникам, любителям спортивных игр в их желании не только наблюдать, но и принимать участие. Какие задачи и этапы включают в себя эстафеты?

Задачи:

  • совершенствование умений в преодолении препятствий различными способами;
  • воспитание морально-волевых качеств - смелость, честность, коллективизм, дружбу.
  • умения быстроты реакции, в разных условия.

Этапы:

1 этап. Все игроки команды стоят в колонне. Бег вперед до касания фишки, обратно спиной.

Примечание: передачи эстафеты, обязательно касание ладошками.

2 этап - «Баскетбол»: Все игроки команды стоят в колонне. По сигналу выполняют бег с ведением мяча правой рукой, при возвращении бег с ведением мяча левой рукой с последующей передачей впереди стоящему игроку, сам встаёт в конец колонны.

Примечание: мяч не бросать, а передавать.

3 этап. «Кенгуру». Команды стоят на линии старта, мяч зажат у направляющего между коленями, по свистку направляющий прыгает с мячами до кегли, оббегает ее и так же возвращается назад.

4 этап. По сигналу учителя учащиеся бегут до матов, выполняют кувырок вперед, добегают до кегли. Юноши выполняют 5 отжиманий, девушки 5 приседаний.

Примечание: кувырок с прыжка не выполнять.

5 этап. «Каракатица». Выполнить каракатицу, но при этом толкать впереди себя ногами ф/м. расстояние 10 м. Назад возвращаться просто бегом.

Примечание: обязательно оббежать кеглю.

6 этап. Бег гуськом касание фишки, обратно обычным бегом.

Примечание: передачи эстафеты, обязательно касание ладошками.

7 этап. Работа в парах взяться руками и между собой зажать мяч, и приставными шагами обежать фишку и вернуться обратно.

Очевидно, эстафетный бег является самой зрелищной беговой дисциплиной со сложной технической составляющей в момент передачи эстафеты. Именно поэтому залог успеха команды зависит от согласованных и отработанных до автоматизма действий участников.