Сценарий развлечения "Картинки с выставки" с использованием музыки композиторов-классиков (подготовительная группа)

Разделы: Музыка, Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: подготовительная группа


Ведущий: Для вас, дорогие гости, мы приготовили музыкальный спектакль. В нем использована музыка великих композиторов - классиков. Итак, внимание, «Картинки с выставки» (дети садятся, готовятся декорации)

Ведущий:На дворе стоял весенний солнечный денек. Как-то раз девочка Катя и ее друг Петя отправились на прогулку. Они шли, беззаботно болтая об уроках и переменках, о Вовке, который промчался на новеньком велосипеде, потом свернули к тележке с мороженым, выбрали самое вкусное - пломбир в шоколаде! Смеясь и болтая. Дети не заметили, как оказались у ворот музея, там проходила выставка картин известных художников.

- Давай зайдем!

- Давай! - так друзья оказались в выставочном зале.

(звучит музыка М.П.Мусоргского «Прогулка», выходят персонажи - дети, передвигаются по залу, рассматривая картины)

Здесь и старый заброшенный замок, и сказочные гномы, и загадочный лес, и лесные обитатели, и народные веселые гуляния… Дети увлеченно рассматривали картины, как вдруг … (звучит музыка, играет свет) картины стали оживать!

Ведущий: Все затихает. Мы видим уютную комнату. Сидит старенькая няня, рядом играют дети. (Декорация комнаты - камин, кресло, игрушки. Входитняня, за ней 2 детей, присаживаются. Няня читает книгу, дети внимательно слушают. Звучит пьеса)

Няня рассказывает причудливую страшноватую сказку. Но сказка получается не столько страшная, сколько забавная, ведь голос у няни то ворчливый, то напевный.

Няня:

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит…

«Нянина сказка» музыка П.И.Чайковского

Ведущий: Вот мы видим пещеру горного короля. Сквозь расщелины, заросли и камни пробираются гномы, они шествуют друг за другом, продолжая свой нелегкий путь в поисках алмазов.

Дети, все бросайте игры,
Слушайте рассказ!
Жили-были где-то гномы
Далеко от нас…
Эти гномы были крошки,
Жили все в лесах.
Ростом хоть не больше кошки,
А внушали страх!

«Шествие гномов» музыка Э.Грига (танец гномов)

Ведущий: На птичьем дворе в теплом уютном гнезде курица высиживала яйца. Она задремала. Но тут раздался тихий стук. Скорлупки стали трещать, и появились только что вылупившиеся птенцы. Забавные, смешные, они делают неловкие движения, толкаются. Птенчики маленькие, беззащитные, но очень любопытные, им поскорее хочется выбраться на свет и осмотреться…

«Танец невылупившихся птенцов» музыка М.Мусоргского

Ведущий: Вот музыка оживила следующую картину.

На завалинке, в светёлке
Иль на брёвнышках каких
Собирали посиделки
Пожилых и молодых
При лучине ли сидели
Иль под светлый небосвод -
Говорили, песни пели
И водили хоровод.
А играли как! В горелки!
Словом, эти посиделки
Были праздником души.

Музыка этой фантазии очень яркая и образная. Так и представляются картины родной природы и национального быта. Звучит «Камаринская».

«Камаринская» музыка М.И.Глинки (дети проводят народную игру «Горелки с платком»)

Ведущий: А вот перед нами предстает такая картина - лесная чаща, ветхая избушка на курьих ножнах. Стало рассветать, заворочалась баба Яга, проснулась, вдруг сразу за печку заглянула - а там нет никого. И под лавкой посмотрела, и за сундуком - нигде нет детей. Вскочила она на метлу, покружилась, повертелась и бросилась в погоню.

(звучит начало пьесы)

Раздались зловещие отрывистые звуки музыки, это баба Яга летит на своей метле, нос крючком, зубы торчком, помелом след заметает.

Танец «Баба Яга» музыка П.И.Чайковского (появляется избушка на курьих ножках, затем баба Яга)

Ведущий: Послышался плеск воды, музыка переливается, как будто в аквариуме плавают золотые рыбки необыкновенной красоты. Как красиво, нежно струится музыка!

Музыкальная зарисовка «Аквариум» музыка К.Сен-Санса

(далее ведущий говорит текст, дети по тексту выполняют пластические движения руками или управляют куклами-рыбками)

- Была темная ночь, на небе проснулась тетушка Луна. Она заглянула в аквариум, и все морские обитатели проснулись. Тетушка Луна увидела первую рыбку, которая, не спеша, двигалась в свой домик. Навстречу ей плыла вторая рыбка, она хотела пожелать доброй ночи. А вот и целая стая рыб. Появились осьминоги и поплыли в свой домик. Наступило утро, и волшебный сон закончился, а разноцветные рыбки уснули на дне подводного царства.

Ведущий: На этой картине мы видим дворец с пышным убранством, где проходит королевский бал. Король, королева, придворные танцуют полонез. И мы уже слышим торжественные размеренные звуки этого шествия…

«Полонез» музыка П.И.Чайковского

(выходят дети, которые посещали музей, остальные стоят в парах)

Ведущий: Как время бежит незаметно! Вот и закончилась наша экскурсия по выставке картин. Много интересного еще осталось не увиденным и не услышанным. Но неизменным остается одно:

Таится радость в каждом цвете,
Как много красок на планете!
Окрашен мир во все цвета,
И это очень нужно!
Пусть будет в мире доброта
И музыка, и красота!
Пусть будет в мире дружба!

(дети выходят из зала под музыку И.Штрауса)