75-летию Победы посвящается…. «Подвигу жить в веках!»

Разделы: Внеклассная работа

Ключевые слова: День Победы, сценарий к празднику Победы


1) Муз. фон «Журавли»

СЛ.1

Ведущий 1: Всем тем, кто ушёл в бессмертие и победил, посвящается…

Ведущий 2. Здравствуйте, уважаемые гости, учителя и ученики.

Ведущий 1: Памяти наших дедов, отцов и старших братьев, памяти вечно молодых солдат и офицеров, павших на фронте Великой Отечественной войны, посвящается наше выступление.

Ведущий 2: 75 лет отделяют нас от героической Победы над черными силами фашизма… Разве можно забыть, как мужественный советский народ, в величайших битвах и сражениях пришел в Великой Победе, отстоял свободу и независимость своей Родины, избавил страны Европы от нацистского порабощения.

Ведущий 1:

Мирно страна проснулась
В этот июньский день,
Только что развернулась
В скверах её сирень.
Радуясь солнцу и миру,
Утро встречала Москва.
Вдруг разнеслись по эфиру…
Памятные слова

2) Голос Левитана (Объявление начала войны)

СЛ.2

Ведущий 2. Грозный сорок первый. Как он изменил судьбы людей! Мечты, любовь, счастье - всё опалил огонь жестокой, кровопролитной войны. Безмятежная жизнь сменилась военными буднями.

Ведущий 1: Давайте на минуту окунемся в историю войны и пройдем по ее основным вехам.

Ведущий 2: Брестская Крепость первая приняла на себя удар вражеских сил. 22 июня 1941 года в крепости находились не только военные части, но и триста семей мирных жителей. Враг встретил здесь неимоверное сопротивление первых защитников нашей Родины. Последний герой крепости был взят ровно через месяц. Почти все защитники погибли, но их подвиг останется в веках.

3) Видеоролик «Бресткая крепость»

СЛ.3,4

Ведущий 1: Через несколько часов, после объявления войны, во всех уголках нашей необъятной Родины шла мобилизация в ряды Советской армии. Люди уходили на фронт… Первые дни, недели, месяцы были самые тяжелые, самые суровые…

Алеева Н.В., Бубелич Ю.В. «……………»

Ведущий 2: Фашисты прошли всю Европу, покорив ее. У них были тысячи пушек, самолетов и танков. Они расстреливали, вешали, отравляли стариков и женщин, детей и раненых. Враги считали, что так же легок будет их путь в Советскую Россию… И просчитались…

СЛ. 5,6,7

Ведущий 1: На защиту Родины поднялись всем миром. Стар и млад. Как-то невероятно быстро повзрослевшие сорванцы, еще вчера гонявшие во дворе мяч, и девчонки, оставившие младшим сестренкам своих кукол, взяли в руки оружие. Воевали все.

Ведущий 1: Вместе с Советской армией героическую борьбу вели подпольщики и партизаны в тылу врага.

Ведущий 2: "Великий подвиг в годы Великой Отечественной войны совершили труженики тыла. Призыв "Всё для фронта, всё для Победы" стал определяющим в их жизни".

Ведущий 1: Гитлеровское командование считало Москву одним из важнейших стратегических объектов, который фашисты стремились захватить любыми средствами. Они понимали: пока Москва остаётся вдохновляющим и организующим центром борьбы против фашистских захватчиков, им не добиться победы над Страной Советов. Враг продолжал стремительное наступление в глубь страны и вот уже вражеские войска подошли к Москве. Уверенные в быстрой победе они еще не знали что это начало конца всемогущего третьего рейха,.. но это будет потом.

Ведущий 2: Всю зиму 1941 г. шла битва за Москву. И Москва выстояла. Разгром немецко-фашистских войск под Москвой явился началом коренного перелома в ходе войны. Перед всем миром была развенчана легенда о непобедимости гитлеровских армий. Под столицей впервые был остановлен вал фашисткой агрессии. Москва не утратила блеска своего даже в труднейшую военную годину благодаря стойкости воинов, возвестивших миру "Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва".

4) Видеоролик «Битва за Москву»

Ведущий 1. Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года - 872 дня. В городе проживало 2,5 миллиона жителей, шестьсот тысяч из которых умерли от голода, десятки тысяч жителей были убиты во время воздушных атак. Несмотря на все мучения: лютые морозы, голод, отсутствие человеческих условий - город не сдался.

5) Видеоролик «Детям войны посвящается»

Ведущий 2: Многострадальная Сталинградская земля. Сколько тебе пришлось вынести! Во всех местах, где шли бои, она буквально перепахана взрывами снарядов, покрыта слоем металла. И в первые годы после войны ее невозможно было вспахать. Чего было в ней больше - металла или земли? Для Германии битва под Сталинградом была тягчайшим поражением в ее истории, для России - ее величайшей победой. В феврале 1943 г. победоносно закончилось сражение под Сталинградом. Фашистам был нанесен сокрушительный удар, от которого они не смогли оправиться до самого конца войны.

Ведущий 1: 12 июля в день Святых апостолов Петра и Павла на поле под Прохоровкой произошло самое крупное в истории Второй Мировой войны танковое сражение, в котором участвовало до 1500 танков. В этой битве противник потерял до 400 танков и свыше 10000 солдат убитыми. День 12 июля 1943 года стал переломным в ходе битвы на Курской дуге.

Песня «На поле танки грохотали»

Ведущий 2: Путь к Победе был еще очень долгим, впереди еще освобождение Киева, Минска, Бреста, Севастополя, освобождение от фашистского ига народов Польши, Чехословакии, Венгрии, но воодушевленные победами наших воинов на полях сражений советские люди верили и знали МЫ ВЫСТОИМ - МЫ ПОБЕДИМ! Слова «Наше дело правое, враг будет разбит - ПОБЕДА будет за нами!» стало основным девизом всего советского народа. И вот этот день настал: советские войска подошли к логову фашистов - Берлину! Началась битва за Берлин….последняя битва!

Ведущий 1: 30 апреля 1945 г. советские воины Михаил Егоров и Милитон Кантария водрузили над рейхстагом в Берлине Знамя Победы.

Ведущий 2: 8 мая 1945 г. подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

Ведущий 1: В ходе Великой Отечественной войны Советскими Вооружёнными силами было проведено 6 гигантских битв и около 40 наступательных операций, которые заканчивались разгромом вражеских группировок и соединений, тем самым умножая героизм и подвиг солдат и тружеников тыла.

Ведущий 2: 1418 дней и ночей полыхали бои. 1418 дней и ночей вёл советский народ освободительную войну. Долог и труден был путь к Победе! Погиб каждый восьмой. Их, погибших более 27 миллионов. Это значит 22 человека на каждые 2 м земли. Это значит 13 человек в каждую минуту. Среди живых не осталось человека, который не ведал горечи потери. 27 миллионов ушли в бессмертие, чтобы жили мы.

Ведущий 1: Мы должны знать историю своего народа, иначе нельзя по-настоящему научиться любить свою Родину.

Ведущий 2. Просим всех встать. Склоним головы перед величием подвига советского солдата. Почтим память великих героев минутой молчанья.

6) (МЕТРОНОМ) Минута молчания.

Ведущий 2: Люди, помните, что Россия, так уж создано Богом, самая большая страна на планете Земля, у нас самый удивительный народ! Уходящее поколение - последнее поколение, которое видело фашизм воочию и испытало его на себе в полной мере, просит вас: не забывайте прошлое! Берегите настоящее! Думайте о будущем, о прекрасном слове - ЖИЗНЬ!

Бенгардт Л.М. (фон. Музыка)

Помните! Через века, через года - Помните!
О тех, кто уже не придет никогда - Помните!
В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной, каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!
Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!
Какой ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет, -Помните! О тех, кто уже никогда не споет, - Помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Встречайте трепетную весну, люди Земли, убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда, - заклинаю, - Помните!

Наше мероприятие подошло к концу.

Слово предоставляется_______________