Консультация для родителей «Возрастные особенности детей 6–8 лет»

Разделы: Работа с дошкольниками, Работа с родителями

Класс: д/с

Ключевые слова: взаимодействие с родителями


Старший дошкольный возраст это период познания мира человеческих отношений, творчества и подготовки к следующему, совершенно новому этапу - обучению в школе.

В этом возрасте чаще всего ребенок практически готов к расширению своего микромира, если он освоил умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми. Как правило, он в состоянии воспринять новые правила, смену деятельности и те требования, которые будут ему предъявляться в школе.

Постепенно социализируется или адаптируется к социальной среде. Он способен перейти от своей узкой эгоцентрической позиции к объективной, учитывать точки зрения других людей и может начать с ними взаимодействовать, сотрудничать.

Ребенок до 6-8 лет делает выводы о явлениях и вещах, опираясь на непосредственное восприятие (например: думает, что ветер дует, потому что раскачиваются деревья). В 7 лет он уже может учитывать другие точки зрения и понимает относительно оценок. Последнее выражается, например, в том, что ребенок, считающий все большие вещи тяжелыми, а маленькие - легкими, приобретает новое представление: маленький камешек, легкий для него, оказывается тяжелым для воды, поэтому он тонет.

Старший дошкольник уже способен сосредотачиваться не только на деятельности, которая его увлекает, но и на той, которая дается с некоторым волевым усилием. К его игровым интересам, в которые уже входят игры по правилам, добавляется познавательный интерес, но произвольность все еще продолжает формироваться, поэтому ребенку не всегда удается быть усердным и долго заниматься скучным делом. Он еще легко отвлекается от своих намерений, переключаясь на что-то неожиданное, новое, привлекательное.

Часто не только готов, но и хочет пойти в школу, поскольку смена социальной роли придает ему «взрослости», к которой он так стремится. Полная психологическая готовность ребенка к школе определяется не только его мотивацией, но и интеллектуальной зрелостью, а также сформированной произвольностью, то есть способностью сосредотачиваться на 35-40 минут, выполняя какие-либо задачи. Чаще всего такая готовность формируется к 7 годам.

Ребенок 6-8 лет чаще ориентирован на внешнюю оценку, поскольку ему пока трудно составить мнение о себе самом, он создает свой собственный образ из оценок, которые получает в свой адрес.