Технологическая карта занятия «Иван III», реализуемого с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ

Разделы: История и обществознание


Предмет: история.

Класс: 6 класс.

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цель

Формирование у учащихся целостного представления о завершающем этапе объединения русских земель и свержении монголо-татарского ига.

Задачи

образовательные

1.Повторить предпосылки объединения земель вокруг Москвы. Изучить процесс собирания русских земель при Иване Великом.
2.Рассмотреть признаки, указывающие на формирование единого государства после этапа раздробленности.

развивающие

Развивать умение анализировать материал, систематизировать его в виде схемы. Извлекать знания из дополнительных источников, наглядных средств обучения. Развивать понятийный аппарат.

воспитательные

Воспитывать уважение к прошлому своей страны, чувство гордости за её историю.

Планируемые результаты

личностные

Готовность и способность обучающихся к самостоятельной учебной деятельности, формирование мотивации к изучению темы, осознание своей идентичности как гражданина страны, осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений и формирование собственной позиции.

предметные

Возможность научиться проводить поиск информации в источнике (текст, изображение); определять смысл высказывания, изображения; находить и показывать на карте исторические объекты.

метапредметные

  • регулятивные УУД

Умение работать с учебной и внешкольной информацией, различными логическими действиями (определение и ограничение понятий, установление причинно-следственных и родовидовых связей и др.);

  • познавательные УУД

возможность научиться воспринимать и анализировать сообщения, источники, извлекать информацию и систематизировать её;
использование современных источников информации, в том числе, материалов на электронных носителях и ресурсов сети Интернет;

  • коммуникативные УУД

формирование умения учитывать позицию собеседника (партнѐра), организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в сообщениях, важнейшими компонентами которых являются тексты.

Фонды оценочных средств

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Фронтальный опрос
Дидактические задания
Проверочная работа в виде теста в «Мастер-Тест»

Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная)

Очная

Педагогические технологии организации учебной деятельности(«перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.)

ТРКМ, исследовательское обучение, информационная технология обучения.

Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение)

Комбинация и синхронного и асинхронного методов

Программно-техническое и дидактическое обеспечение

Используемая образовательная платформа

«Российская электронная школа», Мастер-тест

Необходимое оборудование

Компьютер, подключение к Интернету, проектор, акустические колонки, учебник

Программное обеспечение

Дидактическое обеспечение

Видеоурок на https://resh.edu.ru/subject/lesson/7924/main/253726/
«Российская электронная школа»,
Дидактические задания
Проверочный тест в «Мастер-Тест» (домашняя работа)

Дополнительная литература

Л.Н. Алексашкина, Н.И. Ворожейкина. История Планируемые результаты. Система заданий 5-9 классы. М.,Просвещение, 2019

Интернет-ресурсы

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7924/main/253726/

ЭОРы

Видеоурок на https://resh.edu.ru/subject/lesson/7924/main/253726/ «Российская электронная школа»,
проверочная работа в виде теста в «Мастер-Тест» https://master-test.net/ru/quiz/testing/id/quiz/testing/id/240565

Ход урока