Занятие с детьми раннего возраста с использованием программы SKYPE

Разделы: Работа с родителями, Коррекционная педагогика

Ключевые слова: Дистанционные занятия


В условиях эпидемиологической ситуации жить и работать всем приходится по-новому. Формат дистанционного обучения требует перестройки не только в техническом плане, но и в педагогическом, и психологическом. Педагоги, обучающиеся, родители - все участники образовательных отношений, пусть даже дистанционных, нуждаются в психологической поддержке.

Следовательно, основными направлениями работы педагога-психолога остаются по-прежнему: профилактика, диагностика, консультирование, просвещение, коррекционно-развивающая работа. Но в привычный набор методов и подходов необходимо внести некоторые коррективы с учетом дистанционного режима.

При организации коррекционно-развивающих занятий акцент, в первую очередь, был сделан на режим малышей, технические возможности семьи, присутствие других членов семьи, организацию развивающего досуга детей в домашних условиях.

При подборе материала и заданий необходимо учитывать временные рамки, доступность. Материал должен быть наглядным, ярким, интересным, простым в усвоении. Инструкции и тексты к заданиям необходимо формулировать чётко и кратко. Для этого были использованы обучающие видеоматериалы, яркие картинки, тематическую музыку.

Общие организационные моменты

  1. Перед началом работы педагог и родитель должны установить программу Skype на свои устройства.
  2. Затем нужно пройти процедуру регистрации.
  3. Педагог делает рассылку детям на электронную почту или любыми иными другим способами своего iD или логина для добавления их в книгу контактов.
  4. После добавления детей в книгу контактов, педагог создает для каждой группы отдельный чат или группу.
  5. Для проведения видеоурока или консультации педагог может создать приглашение для детей, разослав им ссылку на так называемое «Собрание». Ссылку удобнее всего послать в виде сообщения в Skype, но можно и на почту или в мессенджер WhatsApp. Можно также просто позвонить одному из собеседников, а потом добавлять в групповой видеозвонок других участников. При этом для хорошего соединения с участниками звонка, лучше звонить в режиме «голосового звонка», а после установления стабильного соединения включать камеру.

Предлагаемое занятие из программы «Психомоторное развитие детей раннего возраста «Кроха», которая разработана для детей от 3 месяцев до 1 года и рассчитана на детей, имеющих нарушения развития и здоровых сверстников.

Тема занятия: «Мой веселый мяч»

Цель: формирование навыков игры с мячом с учетом возраста и особенностей ребенка.

Задачи:

  1. повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, в том числе охраны и укрепления здоровья детей;
  2. формирование оптимальных способов взаимодействия родителей с ребенком;
  3. совместная работа всех членов семьи в период самоизоляции.

Материалы и оборудование для проведения занятия: ПК, ноутбук, планшет, телефон с возможностью интернета и установленной программой Skype, видеофайлы, мяч. Для ПК нужны наушники с микрофоном.

Возрастная категория: дети 6-9 месяцев.

Длительность занятия: 10-12 минут.

Ход проведения

Перед началом занятия педагог рассылает родителям медиафайлы с музыкой, предупреждает о необходимости для занятия мячей.

В назначенное время согласно графику проведения занятий, родитель с ребенком находится перед экранами гаджетов. Педагог начинает занятие, используя функцию «Собрание» и сделав рассылку приглашений участникам группы.

Педагог. Доброе утро, уважаемые родители. Я рада приветствовать вас на наших занятиях в школе родителей. Надеюсь, все малыши выспались, покушали, находятся в хорошем настроении? (ответы родителей).

- Располагайтесь поудобнее. Давайте вспомним, как мы умеем здороваться. А где у нас ладошки у ребяток-крошек? Ручками похлопали (родители ручками малышей хлопают в ладоши). Ножками потопали (родители ножками малышей постукивают поочередно по полу). Молодцы!

- Начинаем по порядку, будем делать мы зарядку! Приготовились…(Педагог включает музыку, родители делают разминку. Так как это не первое занятие, родители знают, как нужно выполнять упражнения. Педагог напоминает, подсказывает, следит за выполнением упражнений.)

- Сегодня мы будем учиться играть с мячом. Покажите, пожалуйста, ваши мячи… А именно мы будем кидать и катить мяч. Для этого вы посмотрите данное видео.

https://youtu.be/Vtzi-wVh3-0

- После просмотра поиграйте с малышом: сначала вместе бросайте мяч, а потом катите его, приговаривая: «Кати!», «Лови!». Если вы в данный момент есть еще кто-либо из членов семьи, можете привлечь их. Вы с малышом находитесь вместе, а ваш помощник - напротив вас.

- После того, как освоите эти упражнения, запишите их на видео, пришлите мне удобным для вас способом.

- Не спешите и не торопитесь: дайте малышу освоить мяч, поиграйте. Если малыш не настроен на игру, выполните позже. Помним, что у каждого ребенка свой темп выполнения и усвоения. Удачи всем!

- И в завершение занятия я вам разослала музыку для успокоения, для расслабления. После игры с мячом включайте, и спокойно полежите с малышом, погладив его, как мы делали это на занятиях.

- На сегодня наше занятие заканчивается. Смотрим, играем, снимаем, и высылаем мне. Я посмотрю и при необходимости, дам рекомендации. Желаю вам здоровья и счастья! Буду рада продолжить с вами общение. Для этого пишите в личные сообщения мне. Если потребуется телефонный разговор - пишите и мы договоримся. До свидания.

Педагог завершает занятие. Родители выполняют упражнения и делают фото и видеоотчеты.