Конспект логопедического занятия в 4-м классе "Путешествие в страну словарных слов с использованием ЦОР"
Цель: познакомить учащихся с наиболее удачными приемами запоминания словарных слов используя ЦОР на лексическую тему: Одежда.
Задачи урока:
Образовательные:
- Учить работать с Padlet сервисом, онлайн платформами и различными интернет источниками,
- Совершенствовать умение применять на практике приемы запоминания словарных слов,
- Формировать понимание того, что слова с непроверяемыми написаниями нужно запоминать.
Развивающие:
- развитие познавательных и исследовательских умений, внимания и творческих способностей детей, самостоятельности и способности решать творческие задачи,
- развитие речи, мышления, познавательного интереса.
Воспитательные:
- воспитание положительных морально-волевых качества ученика: инициативность, самостоятельность, предприимчивость;
- воспитание культуры бесконфликтного общения,
- привитие любви к родному языку.
Оборудование: мультимедиапроектор, 2 ноутбука; рабочие тетради; карточки для индивидуальной работы.
Личностные умения:
- Самоопределение (мотивация учения);
- Совершенствование готовности и способности вести диалог,
- Нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания, (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.
Метапредметные умения:
- Совершенствование умения самостоятельно планировать свою деятельность для достижения поставленных целей, создавать алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
- Формирование умения продуктивного общения и взаимодействия по совместной деятельности с одноклассниками, умения контролировать и корректировать результаты совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь партнёру.
Предметные умения:
- Закрепление знаний учащихся о словарных
словах
Технологическая карта логопедического занятия
| Этапы урока, цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
1. Организационный момент. Самоопределение к
деятельности |
- Добрый день! Садитесь. |
Л: смысловая ориентация учащихся. |
|
| - Какие слова называют словарными? | - Слова, которые требуют запоминания, их нельзя проверить. | ||
|
2. Проблематизация. 3.Планирование работы. |
-Словарные слова нужно знать наизусть как таблицу умножения, но
таблица умножения занимает всего тетрадный лист, а словарных слов
очень много, если соединить все словарные слова, можно составить
словарь. |
- Чтобы узнать как легко и с удовольствием учить словарные
слова |
П: осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной форме. |
|
4. Поиск информации. |
К путешествию все готовы. Рассаживаемся поудобнее, поехали. |
- Это Рассеянный с улицы Бассеянной. |
|
|
5.Индивидуальная работа Физминутка |
Выпишете все слова которые вы изучили в 1,2,3 и изучаете в 4
классе. Вот и подходит к концу наше путешествие и мы прибываем на
последнюю станцию «Словарная» |
- Записывают словарные слова в тетрадь, ставят ударение, подчеркивают орфограмму. - Создают рисунки на словарное слово Ботфорты - печатают слова, проверяют ребусы. - К толковому словарю. |
Р: внесение или дополнение коррективов в случае
расхождения от эталона. |
|
6. Работа с платформой |
А теперь вы будете работать на платформе learningapps. Зайдите на платформу. Каждой из вас я отправила задание, где нужно отгадать ребусы. |
- Работают на платформе |
П: выбор наиболее эффективных способов решения
поставленных задач. |
|
7.Подведение итогов занятия |
Какие способы запоминания словарных слов мы сегодня рассмотрели
на уроке? Какой способ вам понравился больше всего? |
-Называют способы запоминания словарных слов. |
Л: установление связи между учебной
деятельностью и её мотивом, оценивание усваимого результата,
обеспечивающего моральный выбор. |
| 8. Рефлексия деятельности Цель: организация рефлексии, осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результатов, степени их соответствия. |
На ваших билетах смайлики с разным
настроением. Я понял, как работать со словарными словами - веселый смайлик. Мне не очень понятно, нужна помощь - задумчивый смайлик. Я совсем не понял, как работать со словарными словами - грустный смайлик. |
- оценивают себя |
Р: представление результата. |
|
9.Домашнее задание |
- Используя Метод графических ассоциаций, создадите свои рисунки
на словарные слова. Безударную гласную нужно обрисовать так, чтобы
вы её запомнили. Занятие окончено. До встречи. |