Дидактическая цель: создать условия для открытия детьми нового знания по теме урока.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Задачи:
-
образовательные:
- формирование понятий «семья», «поколение»;
- актуализация знаний учащихся о членах семьи, о роли семьи в жизни человека;
-
развивающие:
- развитие умения различать группы людей от семейного коллектива;
развитие и поддержание формирования дружеского коллектива детей и родителей;
- развитие умения различать группы людей от семейного коллектива;
-
воспитательные:
- воспитание любви и уважение к близким: маме, папе, бабушке, дедушке, сестре, брату.
Дидактические средства: учебник «Окружающий мир» (1 часть) Н.Ф.Виноградова, мультимедийная презентация
Ход урока
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Константиновна. Я говорю вам "здравствуйте", а это значит я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека самая главная ценность. Я рада вас видеть здоровыми и бодрыми.
2. Постановка цели и задачи урока
- Сегодня мы с вами начинаем изучать раздел учебника, который называется «Кто живёт рядом с тобой». Может быть, у вас есть предположения о ком мы будем сегодня говорить?
-Я предлагаю вам отгадать ребус, внимание на слайд.
Отгадайте ребус: 7Я (Семья)
- А теперь мы можем назвать тему нашего урока?
- Правильно! Тема нашего урока «Что такое семья?»
3. Мотивация к учебной деятельности
- Прочитайте стихотворение. (дети читают стихотворение со слайда)
У меня есть мама,
У меня есть папа,
У меня есть бабушка,
У меня есть дедушка,
У них есть я,
А одним словом - всё это семья.
- А что такое в вашем понимании семья? (Дети высказывают своё мнение)
4. Открытие новых знаний
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» говорил Л.Н.Толстой.
- Откройте учебник на стр 72, прочитайте статью.
На слайде 3 утверждения.
- Семья - это
1. Группа живущих вместе близких родственников.
2. Ообъединение людей, сплоченных общими интересами.
3. Группа животных или растений.
- Какое из этих утверждений более точно даёт определение понятию «семья»? Почему?
- Ребята, а разве группа животных не может быть семьёй? Почему?
На слайде утверждения
Семья - это группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. (Из словаря Д.Н.Ушакова)
- Познакомьтесь с определением, которое дал Дмитрий Николаевич Ушаков, слову «семья».
До сих пор никто не знает, как и почему образовалась первая семья. Раскопки, показали, что древние люди жили небольшими группами. Неясно делились ли в те времена человеческие группы на «семьи» в нынешнем понимании - отец, мать и дети. Но даже в то время, женщины заботились о своем потомстве.
(Учитель открывает ещё один ребус)
- Ребята, у меня есть ещё один ребус, в нём зашифровано слово, о котором мы будем говорить дальше.
Какое это слово?
- Назовите это слово. (Поколение)
- Как вы объясните это понятие?
- Как вы считаете, существует лишь одно поколение или их несколько?
- Откройте учебник на стр 73 и прочитайте статью «Сколько в семье поколений»
- А теперь давайте подумаем, что же объединяет всех членов семьи.
- Где живёт семья? (Дети высказывают своё мнение)
(Учитель открывает слайд)
Семья живёт в одной квартире или в одном доме.
- Как члены семьи относятся друг к другу? (Дети высказывают своё мнение)
(Учитель открывает слайд)
Члены семьи любят и уважают друг друга.
- Чем занимается семья? (Дети высказывают своё мнение)
(Учитель открывает слайд)
Семья занимается домашним хозяйством.
- Как отдыхает семья? (Дети высказывают своё мнение)
(Учитель открывает слайд)
Вместе отдыхают и проводят свободное время.
- Как и куда расходуют деньги? (Дети высказывают своё мнение)
(Учитель открывает слайд)
Совместно распределяют деньги на покупки и хозяйство.
- Мы с вами назвали то, что объединяет членов семьи. А чем семья отличается от другой группы людей? Можно ли наш класс назвать семьей? (Дети высказывают своё мнение)
- Правильно, ребята! Класс не является семьей в том понимании, в каком мы сегодня говорим о семье. У класса нет совместного хозяйства, не распределяем бюджет, нет родственных отношений.
- Ребята, давайте отдохнём.
Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше потянулись
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь.
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
5. Первичное закрепление
- Давайте немного поиграем.
Игра «Отгадай, кто это»
(отгадывание членов семьи по данным признакам) :
- заботливая, трудолюбивая, самая красивая - …
- сильный, строгий, большой - …
- добрая, ласковая, заботливая - …
- мудрый, серьезный, добрый - …
Игра «Кто кому кто?»
- (Имя ученика), ты кто для мамы?
- (Имя ученика), кто называет тебя сыном?
- (Имя ученика), ты кто для бабушки?
- (Имя ученика), у папы есть мама. Кто она тебе?
- (Имя ученика), у мамы есть сестра. Кто она тебе?
- (Имя ученика), у маминой сестры есть дети: сын и дочь. Кто они тебе?
(Учитель открывает слайд с началом пословицы)
На что клад, …..
- Закончите пословицу.
На что клад, когда в семье лад.
- Откройте учебник на стр 73 и прочитайте обязанности членов семьи.
6. Обобщение
Послушайте одну легенду.
В давние времена жила одна семья, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?». Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано сто раз одно и то же слово.
- Какое слово написал старец? Обоснуйте свой ответ. (Понимание)
Вывод. Умение ладить с людьми - это самое ценное качество в человеке. Семья - наш общий дом. Когда дом наполнен улыбками, взаимопониманием, в нём тепло и уютно всем.
7. Рефлексия
- Ребята, о чём мы говорили сегодня?
- Что вам понравилось?
- Какие выводы вы для себя сделали?
Учитель читает стихотворение со слайда.
Семья - это счастье, любовь и удача,
Семья - это летом поездки на дачу.
Семья - это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Семья - это труд, друг о друге забота,
Семья - это много домашней работы.
Семья - это важно!
Семья - это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
- Спасибо за урок!