Обучение грамоте в букварный период детей ОВЗ РАС

Разделы: Литература, Начальная школа, Инклюзивное образование

Класс: 1

Ключевые слова: ОВЗ, обучение грамоте, профессия повар


Пояснительная записка

Профессиональная ориентация в общеобразовательном учреждении представляет собой систему мер, способствующих профессиональному самоопределению личности, формированию будущего профессионала, умеющего с наибольшей пользой для себя и общества применить свои склонности и способности. Основательно вопросы выбора профессии интересуют старшего подростка, когда он задумывается о выборе специальности, учебного заведения, в котором он будет её осваивать, это касается норматипичных детей. База к профессиональному самоопределению должна закладываться и у детей с ОВЗ РАС (расстройство аутистического спектра), на стадии конкретно-наглядных представлений о мире профессий задолго до подросткового возраста. Поэтому профориентационная работа в начальной школе с детьми РАС, считается актуальна.

Цель этого этапа - формирование у детей РАС (расстройство аутистического спектра) младшего школьного возраста добросовестного отношения к труду, понимания роли труда в жизни человека и общества, развитие интереса к миру профессий, в том числе профессиональной сфере деятельности родителей и ближайшего окружения.

Важной задачей комплексной профориентации является формирование у подростков с РАС профессионального выбора и мотивации к деятельности, адекватной их возможностям. Развитие коммуникации, взаимодействие с одноклассником, оказание помощи, работа в команде.

При профориентационном обучении необходимо учитывать еще одну особенность интеллектуальной деятельности лиц с РАС, а именно, большую, чем обычно, постановка задачи и выводы из нее даются труднее, чем непосредственно решение. Это может иметь значение и при выборе профессии, и в процессе обучения.

На этом этапе осуществляется вовлечение учащихся в различные виды познавательной, игровой, общественно полезной трудовой деятельности.

Профессиональная ориентация людей с РАС закладывается всей предшествующей коррекционной работой, анализ которой является базисом профориентации и в последующем профподготовки и трудоустройства.

Алгоритм начала профориентационной работы с обучающимися с РАС

Определить наличие или отсутствие интересов, склонностей к тому или иному виду деятельности, который потенциально может стать основой будущей профессии.

Определить их уровень, выяснить патогенетические моменты.

Следующий шаг: с учетом осложняющих расстройств, особенностей личностного развития, социальной ситуации - принять решение о поддержании и развитии имеющихся способностей и интересов, их модификации или же попытаться сформировать новый интерес с учетом потенциала развития ребенка и перспектив социализации.

При хотя бы относительно сохранном интеллекте и достаточном уровне личностного развития (ребенок должен понимать, что такое профессиональная деятельность) нужно заняться формированием такого интереса с учетом его особенностей и возможностей.

Для детей с наиболее тяжелыми аутистическими расстройствами или тех случаев, когда аутизм сочетается с тяжелой и глубокой степенями умственной отсталости, профессиональная деятельность невозможна, необходимо обеспечить занятость человека с аутизмом. Да, полезный с точки зрения формальной экономики результат минимален или просто отсутствует, но такая деятельность исключительно важна, так как создает ощущение нужности, включенности в социум, дает людям с тяжелыми и осложненными формами аутизма возможность общения. Важно подчеркнуть, что профессиональная ориентация - одна из последних ступеней к выходу в самостоятельную жизнь, что при аутизме, к сожалению, доступно не всегда.

Технологическая карта занятия

Класс: 1 «И» (6 человек)
Учитель: Романова А.Н.

Тема урока

Повар. Приготовление пиццы.

Цель

Знакомство с профессией.
Формирование у детей ОВЗ РАС (расстройство аутистического спектра) младшего школьного возраста добросовестного отношения к труду, понимания роли труда в жизни человека и общества, развитие интереса к миру профессий.

Задачи

Образовательные:
познакомить детей с видом деятельности повара; с общими представлениями о работе; планирования работы, организации рабочего места, выполнения работы по плану; совершенствовать навыки выполнения технологических операций: владением нарезки продуктов.
1) познакомить детей с понятиями о профессии повар;
2) закрепить навыки работы работать по инструкции; обучить приемам составления плана работы;
3) развивать внимание, аккуратность, интерес к работе, эстетический вкус.
Развивающие: способствовать развитию логического мышления; памяти, мелкой моторики, пространственного воображения, фантазии, глазомера.
Воспитательные: способствовать воспитанию общей культуры труда (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения трудовых операций, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе) и культуру общения в коллективе; художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия.

Планируемые результаты

Предметные:

Знать:

  • виды материалов (продукты, инструменты), их свойства и названия;
  • названия и назначение ручных инструментов, правила работы ими;
  • технологическую последовательность изготовления несложных изделий: нарезка, сборка.

Уметь:

  • под контролем учителя организовывать рабочее место и поддерживать порядок на нём во время работы, правильно работать инструментами;
  • помощью учителя анализировать, планировать предстоящую практическую работу, осуществлять контроль качества результатов собственной практической деятельности;
  • самостоятельно определять количество продуктов в изделии.
  • с помощью учителя реализовывать творческий замысел.

Формируемые УУД:

  • личностные
  • регулятивные
  • коммуникативные
  • познавательные

Основные понятия

Повар, повар-кулинар, повар-кондитер, пиццмейкер.

Межпредметные связи

Окружающий мир, математика, литература, русский язык.

Оборудование

Оборудование учителя: образец нарезки, последовательность выполнения пиццы - предметная технологическая карта; слайдовая презентация: иллюстративный материал к водной беседе; план практической работы; правила безопасной работы режущими и колющими инструментами.
Материалы: тесто, сосиски, кетчуп, сыр.
Инструменты: разделочная доска, нож, скалка, противень.
Приспособления: клеенка, салфетки, коробочка для мусора и др.

Количество учащихся

В классе обучается 6 учеников. Все 6 учеников принимали участие в приготовлении пиццы.

Ход урока

Презентация