Формирование навыков Soft skills у дошкольников через игры В.Воскобовича

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: развитие интеллектуальных способностей


Одна из проблем современного дошкольного образования - сокращение роли игры в образовательном процессе, а именно в игре ребенок - хозяин своей деятельности. Ставя перед собой цель, воспитать лидера, активного и ответственного гражданина, не стоит забывать, что дошкольный возраст - один из самых важных в развитии ребенка, его задача - не просто подготовить к школе, но развить в ребенке воображение, мышление, научить действовать по правилам, принимать на себя ответственность и много других функций, которые станут фундаментом дальнейшей жизни.

Какие навыки и компетенции важно сформировать у ребенка в дошкольном детстве, чтобы в дальнейшем это помогало ему быть успешным?

Умение и желание учиться: познавательные способности и интерес к учёбе. Восприятие, внимание, память, воображение, речь, мышление - психические познавательные процессы, из которых складывается умение и желание учиться. У большинства детей развитие познавательного интереса - естественный процесс, заложенный природой. В дошкольном возрасте пытливые дети более всего желают открывать для себя что-то новое.

Творческое мышление: умение мыслить нестандартно, вопреки шаблонам. Способность создавать нечто новое, нешаблонное, - так определяет понятие «творческое мышление» классическая психология.

Умение мыслить логически: развиваем логико-математический интеллект. Некоторые бытовые и учебные задачи можно решить творчески. Но в большинстве случаев, когда нужен объективный, взвешенный подход, креативности недостаточно. На помощь приходит логическое мышление: умение размышлять, доказывать истинность или ложность суждений, принимать обоснованные решения, объяснять свою позицию себе и окружающим.

Пространственное мышление и воображение: развиваем визуально - пространственный интеллект. Развивая эти способности, ребёнок учится ориентироваться в пространстве, распознавать направления движения, определять стороны горизонта, понимать положение объектов в пространстве и воспринимать их форму.

Коммуникативные навыки: умение общаться и выступать публично. Умение вести диалог, договариваться, где-то убеждать, а где-то уступать, помогает влиться в коллектив и найти общий язык с любым человеком. У коммуникабельного человека больше шансов раскрыть свои способности и добиться успеха, нежели у того, кто зажат в общении.

Умение работать с информацией. Когда информация в голове не раскладывается по полочкам, а сваливается в кучу, найти и использовать что-то ценное гораздо сложнее. Для эффективной работы и учебы важно уметь:

  • оценивать информацию на достоверность и надежность;
  • отсеивать лишнее и пустое, выделять главное;
  • объединять элементы в смысловые группы;
  • запоминать и вовремя находить нужную информацию.

Самоорганизация. Без умения планировать дела и управлять своим временем сложно быть продуктивным. Это то, чему не учат детей, но без чего сложно обойтись в жизни.

Личные качества: лидерство, воля, упорство. Целеустремленный, стрессоустойчивый, ответственный, инициативный, трудолюбивый - без этих качеств трудно добиться успеха.

А развитию каких функций способствуют развивающие игры В.Воскобовича? Педагоги, используя технологию «Сказочные лабиринты игры» помогают развивать у детей познавательные функции, коммуникативные навыки, общаться и развиваться в атмосфере свободного и радостного творчества.

«Сказочные лабиринты игры» - игровая технология интеллектуально-творческого развития детей. Построение процесса взаимодействия взрослого и ребенка происходит на основе сказочных сюжетов. Любое задание для ребенка становится интересным, необыкновенным, и, конечно, он добьётся цели, чтобы его выполнить. Ведь выполняя задание, ребенок помогает сказочному герою.

Рассмотрим пособие «Фонарики» - популярная головоломка для самых маленьких. Сначала малыши составляют геометрические фигуры из двух частей одного цвета, играя в поле. Ребенку можно дать задание изменять размер фонариков, сравнить их форму и цвет. Такие упражнения способствуют совершенствованию не только логического мышления, но и мелкой моторики. Чтобы задействовать тактильную память, предлагаем ребенку обводить края деталей пальцами, просим на ощупь найти тот или иной элемент. Затем дети конструируют из деталей головоломки фигурки по схеме и собственному замыслу, играя на столе. А если мы предложим помочь Медвежонку Мишику сделать подарок для друга? Дети обязательно захотят помочь! Сначала дети будут создавать предметы, опираясь на схему. А на следующем этапе смогут видеть полноценные образы, создавая их из набора геометрических фигур. Малыши в игре развивают воображение, пространственное мышление, координацию движений, а мы начинаем формировать личностные качества (ответственность за другого, доброта).

Эффективное развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста - одна из актуальных проблем современности. Дошкольники с развитым интеллектом быстрее запоминают материал, более уверены в своих силах, легче адаптируются в новой обстановке, лучше подготовлены к школе. Дети с высоким уровнем интеллекта и креативности уверены в своих способностях, имеют адекватный уровень самооценки, обладают внутренней свободой и высоким самоконтролем. Проявляя интерес ко всему новому и необычному, они инициативны, успешно приспосабливаются к требованиям социального окружения, сохраняя, тем не менее, личную независимость суждений и действий.

Таким образом, если найти ключи к развитию интеллектуальных и креативных способностей ребёнка, то открывается возможность для становления многогранной личности дошкольника.

Что же должен знать и уметь ребенок для достижения успеха в XXI веке? Оказывается, ключевых умений всего несколько. И ни одно из этих умений не должно быть потеряно из виду! Поэтому начинать формировать их надо уже в детском саду…

Список литературы

  1. Воскобович В.В., Мёдова Н.А,Файзуллаева Е.Д., Вакуленко Л.С., Вотинова О.М. «Игровая технология интеллектуально-творческого развития детей «Сказочные лабиринты игры» СПб, 2017.
  2. Макушкина С.В. «Умные игры в добрых сказках» парциальная программа. Спб, 2017.